1-421/2010 Обвинительный приговор по ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-421/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 23 ноября 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,

подсудимого Закирова А.М.,

защитника Ипполитовой Т.А., ордер № 1023, удостоверение № 1326,

потерпевших: Г.., А.

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Закирова А.М., (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиров А.М. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ года по 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, (должность) отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай (звание) милиции Г.., назначенный на должность приказом начальника ОВО при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай № 14 л/с от 01.02.2007г., являясь представителем власти в форменном обмундировании сотрудника милиции, со всеми знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, Законом РФ «О милиции» совместно с (должность) при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай (звание) милиции А.., назначенным на должность приказом начальника ОВО при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай № 227 л/с от 26.06.2009г., являющимся представителем власти в форменном обмундировании сотрудника милиции, со всеми знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, Законом РФ «О милиции», находились при несении службы.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, получив сообщение от дежурного пульта централизованной охраны ОВО при ОВД о срабатывании тревожной кнопки, (должность) ПЦО роты милиции ОВО при ОВД Г. совместно с милиционером ОВО при ОВД А.. прибыли по адресу: г. Ишимбай, <адрес>. В ходе выяснения причин вызова сотрудников вневедомственной охраны, было установлено, что Закиров А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения после окончания работ спорт-бара «<данные изъяты>» отказался покинуть помещение. После чего сотрудники милиции в адрес Закирова А.М. высказали законные требования покинуть помещение спорт-бара <данные изъяты>» и не мешать обслуживающему персоналу, закрывать помещение.

Закиров А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанном выше месте и времени, умышленно, из возникших при исполнении представителями власти своих должностных обязанностей личных неприязненных отношений, публично в присутствии граждан выразился грубой нецензурной бранью, оскорбляющей честь и достоинство, в адрес (должность) ОВО при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай (звание) милиции Габитова А.Р. и милиционера роты милиции ОВО при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай (звание) милиции А.., находившихся при исполнении служебных обязанностей и являющихся представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

Таким образом, Закиров А.М. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Он же, Закиров А.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 40 минут, находясь в помещении спорт-бара «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, г. Ишимбай, <адрес> после выдвинутых сотрудниками милиции законных требований покинуть помещение и проехать вместе с ними в ОВД для разбирательств по поводу поступившего сообщения, с целью скрыться с места происшествия, умышленно применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, нанося толчок двумя руками в грудь (должность) отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай (звание) милиции Г.., назначенному на должность приказом начальника ОВО при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай № 14 л/с от 01.02.2007г., находящемуся при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, со всеми знаками отличия и являющемуся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

С целью пресечения дальнейших противоправных действий со стороны Закирова А.М., попытки скрыться с места происшествия и его задержания, действуя в соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции», к нему была применена физическая сила в виде загиба руки за спину с применением специальных средств - наручных браслетов.

Затем он же, Закиров А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут, находясь на улице возле помещения спорт-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Ишимбай, <адрес>, после того как в отношении него в соответствии со ст. 13, 14 Закона «О милиции» применили физическую силу в виде загиба рук за спину, надели специальные средства - наручные браслеты и вывели на улицу продолжая свои преступные действия, с целью скрыться от сотрудников милиции стал оказывать сопротивление при посадке его в патрульную автомашину милиции марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», при этом умышленно применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, нанося удар ногой в область живота, причинив физическую боль (должность) отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай (звание) милиции Г., назначенному на должность приказом начальника ОВО при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай № 14 л/с от 01.02.2007г., находящемуся при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, со всеми знаками отличия и являющемуся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Таким образом, Закиров А.М.совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Закиров А.М. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г.., А. не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, считает, что ходатайство Закирова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшие, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Вместе с тем из обвинения, предъявленного Закирову А.М., суд исключает квалифицирующий признак не опасное для «жизни», как предъявленное излишне, поскольку по обстоятельствам дела и материалами уголовного дела установлено, что применение насилия потерпевшему Г.. совершены как не опасные для здоровья.

Таким образом:

действия Закирова А.М., который совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ.

действия Закирова А.М., который совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Закирова А.М. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Закирова А.М., не имеется.

Как личность Закиров А.М. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Закировым А.М. преступлений, данные о его личности, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закирова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ - 150 часов обязательных работ,

- по ст. 318ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Закирову А.М. наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Закирова А.М. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Закирова А.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Закирову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Я.Х.Идрисов Приговор вступил в законную силу 04.12.2010.