Дело № 1-205/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 23 июня 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимого Емельянова Д.А.,
защитника Рябовой И.А., ордер № 036631, удостоверение № 1615,
потерпевшей М.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Емельянова Д.А., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емельянов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года, примерно в 07-00 часов, Емельянов Д.А., находясь в квартире (адрес), увидев сотовый телефон, лежащий на столе и деньги, находящиеся в дамской сумке в прихожей, принадлежащие М., решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов Д.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, взяв сотовый телефон и деньги, вышел из вышеуказанной квартиры. В этот момент его противоправные действия были обнаружены М., которая выбежала из квартиры и, требуя вернуть ее телефон и деньги, стала преследовать Емельянова Д.А. по (адрес). Однако, Емельянов Д.А., осознавая, что за ним наблюдают и, проигнорировав требование М. вернуть ее имущество, скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Емельянов Д.А. открыто похитил сотовый телефон марки «Нокия (Nokia) 5130с-2» стоимостью 5513 рублей и деньги в сумме 2450 рублей, принадлежащие М., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 7963 рубля.
Таким образом, Емельянов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Емельянов Д.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Невозмещенную часть материального ущерба в сумме 1450 рублей обязался вернуть.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М. не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просила взыскать с подсудимого Невозмещенный материальный ущерб в сумме 1450 рублей.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Емельянова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Емельянова Д.А., который совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Емельянова Д.А. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емельянова Д.А., не имеется.
Как личность Емельянов Д.А. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Емельяновым Д.А. преступления, данные о его личности, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с виновного лица, в связи с чем, невозмещенная часть материального ущерба в сумме 1450 рублей подлежит взысканию с подсудимого Емельянова Д.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Емельянова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Емельянову Д.А. считать условным, с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока обязать Емельянова Д.А.: трудоустроиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства: три банки коктейля «Ягуар», след пальца руки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай - уничтожить, куртку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, вернуть Емельянову Д.А., сотовый телефон марки «Нокия 5130с-2», товарный чек, руководство пользователя, хранящиеся у потерпевшей М., разрешить использовать по назначению.
Обязательство о явке в отношении Емельянова Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Емельянова Д.А. в пользу потерпевшей М. причиненный преступлением ущерб в сумме 1450 рублей.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Я.Х.Идрисов. Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 г.