Дело № 1-323\2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 18 октября 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи: Ягрищиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя: Басырова Д.Ф.,
подсудимого: Замесина А.К.,
защитника в лице адвоката: Суяргулова Р.А., представившего удостоверение № 626, ордер № 041592 от 18.10.2010г.,
при секретаре: Сафаргуловой О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Замесина А.К., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Замесин А.К. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при нижеследующих обстоятельствах.
00.00.0000г. около 05.10 часов Замесин А.К., осознавая, что сообщает правоохранительному органу, который имеет право возбудить уголовное дело, заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, умышленно искажая факты и обстоятельства, которые не имели быть место, находясь в здании ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай обратился к сотрудникам данного ОВД с заявлением, в котором просит привлечь неизвестное лицо, незаконно завладевшее его автомашиной марки ..., г/н ... регион в период времени с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. во дворе дома ... по (адрес) в (адрес).
После чего в 05.10 часов заявление было зарегистрировано под № 8631 в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) в дежурной части вышеуказанного ОВД. При этом Замесин А.К. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, но не смотря на данное предупреждение дал объяснение дознавателю ОД ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай (должность), что неизвестное лицо, незаконно завладевшее его автомашиной марки ... г/н ... регион в период времени с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. во дворе дома ... по (адрес) в (адрес), то есть заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, умышленно искажая факты и обстоятельства, которые не имели быть место.
Таким образом Замесин А.К. совершил заведомо ложный донос о совершении неустановленным лицом преступления средней тяжести, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ
Органами предварительного расследования действия подсудимого Замесина А.К. были квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Замесин А.К. вину в предъявленном им обвинении по ст.317 УПК РФ понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину они признают полностью, при этом осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Замесина А.К. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Замесина А.К., который умышленно, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, следует квалифицировать по ст. 306 ч.1 УК РФ.
Как личность подсудимый Замесин А.К. характеризуется положительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его отношение к содеянному.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Замесину А.К. наказание в виде штрафа.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Замесина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Замесину А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.
Судья Т.А. Ягрищина
Приговор вступил в законную силу