Дело № 1-265/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 19 августа 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимого Гумерова Р.Р.,
защитника Ипполитова А.А., ордер № 184, удостоверение № 1221,
потерпевшего С.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гумерова Р.Р., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гумеров Р.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года, примерно в 01 час 30 минут, Гумеров Р.Р., находясь во дворе дома (адрес), увидел автомашину марка а/м, оставленную без присмотра в вышеуказанном дворе, и решил неправомерно завладеть данной автомашиной с целью совершения поездки. Реализуя свой преступный умысел, Гумеров Р.Р. в это же время, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, ножом опустив стекло передней левой двери, просунул руку в окно, и, открыв изнутри вышеуказанную дверь, сел в салон автомашины. В салоне Гумеров Р.Р., напрямую соединив провода замка зажигания, завел двигатель автомашины марка а/м, государственный регистрационный знак ..., принадлежащей С., и неправомерно завладев данной автомашиной, привел ее в движение.
Таким образом, Гумеров Р.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.
00.00.0000 года, примерно в 01 час 40 минут Гумеров Р.Р., находясь в салоне автомашины марка а/м, государственный регистрационный знак ..., припаркованной во дворе дома (адрес), после совершения ее угона, увидел находящиеся в салоне автомашины деньги и панель управления от автомагнитолы и решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гумеров Р.Р., в это же время, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем что за его противоправными действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил находящиеся в салоне автомобиля деньги в сумме 1800 рублей, банковскую пластиковую карту «Сбербанк Маэстро», не представляющую материальной ценности для потерпевшего, и панель управления от автомагнитолы «Пионер DEH-3000 МР» стоимостью 600 рублей, принадлежащие С., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. Похищенным Гумеров Р.Р. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Гумеров Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Гумеров Р.Р. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб обязуется возместить потерпевшему.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С. не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просил строго не наказывать подсудимого, взыскать с него причиненный материальный ущерб в сумме 2400 рублей.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Гумерова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Гумерова Р.Р., который совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гумерова Р.Р., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гумерова Р.Р., не имеется.
Как личность Гумеров Р.Р. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гумеровым Р.Р. преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 2400 рублей подлежит взысканию с подсудимого Гумерова Р.Р. в пользу потерпевшего С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гумерова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 166 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гумерову Р.Р. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гумерову Р.Р. считать условным, с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока обязать Гумерова Р.Р.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Обязательство о явке в отношении Гумерова Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Гумерова Р.Р. в пользу С. материальный ущерб в сумме 2400 рублей.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Я.Х.Идрисов. Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.