1-342/2010 Касимов Р.А.



дело № 1-342/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 07 октября 2010 года

Судья Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан Усманов Р.Р.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора ИМРП Саитова Б.Т.

подсудимого Касимова Р. А.

защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А. БРКА представившей ордер № 983 от 7.10.2010 года и удостоверение № 1326,

при секретаре Ковригиной И.Ю.,

а также представителя потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касимова Р.А., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касимов Р. А. управляя технически исправным автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 04 часов 00 минут, водитель Касимов Р. А. в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю: «управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, …ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения…», пренебрегая вышеуказанным пунктом Правил дорожного движения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «...», с государственным регистрационным знаком В ... 102 РУС, принадлежащим на правах собственности ООО ...», и в нарушение п. 22.8 Правил дорожного движения, согласно которым: «Запрещается перевозить людей: … сверх количества, технической характеристикой транспортного средства», в кабине автомобиля оборудованной одним пассажирским сиденьем, осуществлял перевозку троих пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности. Вышеуказанные нарушения Правил дорожного движения, допущенные Касимовым Р. А. поставили под угрозу безопасность движения транспортного средства и создали реальную опасность для жизни и здоровья пассажиров автомобиля под его управлением. При этом Каисмов Р. А. следуя со скоростью 50 - 60 км/ч (со слов водителя Касимова Р. А. и свидетелей), в тёмное время суток, в условиях ограниченной видимости (видимость менее 300 метров), при включенном ближнем свете фар автомобиля, по ровному, горизонтальному, имеющему дорожное покрытие - асфальтобетон, состояние дорожного покрытия - сухое, однородное, с шириной проезжей части 7,0 метров, предназначенной для движения в двух направлениях, при нормальных дорожных и метеорологических условиях, по участку проезжей части автомобильной дороги д. (адрес) Ишимбайского района, по направлению движения со стороны (адрес) Ишимбайского района в сторону (адрес) Ишимбайского района. И находясь на 1 км. Вышеуказанной автомобильной дороги, на котором каких-либо предупреждающих, либо запрещающих знаков, ограничивающих скорость движения не установлено, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средстваи груза, дорожные и метеорологические услович, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», дропустил преступную небрежность, а именно не выбрал необходимую безопасную скорость движения транспортного средства, которая обеспечивала бы возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил на случай возникновения опасности для движения, при этом, из - за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, что поставило под угрозу безопасность движения, в связи с чем, при управлении транспортным средством уснул за рулём, в результате чего потерял контроль над управлением автомобилем, допустил выезд автомобиля на правую обочину, а в дальнейшем опрокидывание в правый кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль получил значительные механические повреждения, а пассажир Г., которая не была пристёгнута ремнями безопасности, в момент опрокидывания вылетела из салона автомобиля и осталась под кабиной. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № ... от 00.00.0000 года она получила телесные повреждения в виде ..., которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.23приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»).

Вышеуказанные действия Касимова Р. А., нарушившего пункты: 2.7, 10.1 и 22.8 Правил дорожного движения, которые состоят в прямой причинной связи с последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Касимов Р. А. свою вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшей Г.., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, учитывая при этом, что установлено - ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом осознавая все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Касимова Р.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Касимова Р. А., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил пункты 2.7, 10.1 и 22.8 Правил дорожного движения, что в результате чего повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, следует квалифицировать по ст. 264 ч. 2 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор в отношение Касимова Р. А. в полном объеме предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Касимов Р. А. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаянье.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание выше изложенное, а также то обстоятельство, что подсудимым совершено впервые преступление по неосторожности и мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Касимову Р. А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, будет как соответствовать тяжести и характеру совершенного преступления, так и в достаточной степени способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания.

Потерпевшей суд считает необходимым разъяснить о сохранении за ней права на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317, 303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Касимова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течении которых обязать осужденного с периодичность, установленный контролирующим органом, осуществлять регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по Ишимбайскому району и г.Ишимбай.

Меру пресечения Касимову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан с соблюдением ст.317 УПК РФ, в заседании которого по своему ходатайству осужденный может принять участие при рассмотрении его кассационной жалобы.

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 Судья Р.Р. Усманов