Дело № 1-269\2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 06 августа 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи: Ягрищиной Т.А.,
с участием: государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,
подсудимой: Ямгурсиной Г.М.,
защитника в лице адвоката: Рахимовой Г.М., представившей удостоверение № 1557, ордер № 036803 от 06.08.2010г.,
при секретаре: Сафаргуловой О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ямгурсиной Г.М., (персональные данные), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.3 ст.204 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ямгурсина Г.М. совершила покушение на коммерческий подкуп, то есть покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемой этим лицом служебным положением, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Ямгурсина Г.М., согласно приказу № ... от 00.00.0000 года «О переводе работника на другую работу», утверждённого директором ООО «С.» Л.., являясь с 00.00.0000 года администратором ООО «С.» в г. Ишимбай, расположенного по адресу: (адрес), то есть администратором в коммерческой организации, основной целью деятельности которой является удовлетворение общественных потребностей юридических и физических лиц в работах, товарах и услугах и получение прибыли, и согласно должностной инструкции, выполняющей организационно - распорядительные функции в данной организации, а именно: организует бесперебойную работу предприятия; осуществляет работу по организации эффективного и культурного обслуживания покупателей, созданию для них комфортных условий; контролирует отсутствие нарушений правил торговли; консультирует покупателей по вопросам, касающимся оказываемых услуг; контролирует в общем приемку - сдачу товаров, своевременную подачу товаров, работу кассы; проверяет качество товаров; проверяет наличие маркировок; обеспечивает общий контроль за сохранностью товаров, торгового оборудования и прочих материальных ценностей, за своевременным проведением инвентаризации товаров, торгового оборудования, прочего имущества предприятия; принимает меры по предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций; рассматривает претензии, связанные с неудовлетворительным обслуживаем покупателей; проводит необходимые организационно технические мероприятия; информирует руководство об имеющихся недостатках в обслуживании покупателей, принимаемых мерах по их ликвидации; осуществляет контроль за соответствующим оформлением товарных секций, торгового зала, помещения предприятия в целом; следит за размещением, обновлением и состоянием рекламы; обеспечивает чистоту и порядок в товарных секциях, торговом зале, на складе, на предприятии в целом и на прилегающей территории, контролирует соблюдение работниками правил и норм охраны труда, требований производственной санитарии и гигиены, требований противопожарной безопасности, гражданской обороны; контролирует правильное выполнение всеми сотрудниками магазина своих должностных обязанностей, при необходимости проводит инструктажи, собрания, обучение и тренинги; контролирует выход работников на работу, присутствие работников на рабочем месте в течение рабочего дня, контролирует опрятный вид работников, ношение работниками в рабочее время форменной рабочей одежды; при систематическом невыполнении своих функциональных обязанностей, администратор магазина принимает решение о несоответствии сотрудника занимаемой должности и ставит вопрос перед руководством предприятия; готовит данные, необходимые для начисления зарплаты персоналу магазина, руководствуясь табелем учета рабочего времени; вносит предложения по премированию и штрафованию сотрудников; ведет и обеспечивает ведение другими работниками магазина всей установленной документации: журналов, книг, бланков и др.; составляет и контролирует составление ежедневного отчета о продажах и ежемесячного отчета основных показателей работы; контролирует и организует доставку в офис кассовых документов; обеспечивает ведение документации магазина, составление и отправку файлов экспорта реальных операций, отчетности и документации в соответствии с установленным порядком отчетности; назначает ответственных за открытие и закрытие магазина, поставку и снятие пожарно- - охранной сигнализации, вневедомственной охраны; контролирует своевременное закрытие всех внутренних помещений предприятия и сам своевременно закрывает предприятие; решает вопросы с банком по времени проведения инкассации выручки, по оплате услуг по инкассации, при этом, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, покушалась незаконно получить от И.. денежные средства в размере 6.000 рублей за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым служебным положением при следующих обстоятельствах.
Так, Ямгурсина Г.М., 00.00.0000 года, в рабочее время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, являясь администратором ООО «С.», и выполняющей организационно распорядительные функции в данной организации, при этом, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обладающий правом подписи в финансовых документах, находясь в офисе ООО «С.», расположенном по адресу: (адрес), встретилась с оперуполномоченным ОЭП ОВД по Ишимбайскому району и городу Ишимбай старшим лейтенантом милиции И.., который на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» выполнял роль покупателя, и во время разговора с И.. узнала, что последний собирается заключить договор с ООО «С.» на изготовление и монтаж одного окна из металлопластикового материала и, согласно прейскуранта цен, оплатить данную работу, но при этом И.. необходимы фиктивные документы о том, что последний произвёл оплату в кассу ООО «С.» за изготовление и монтаж якобы трёх окон из металлопластикового материала вместо одного окна, на основании вышеуказанного договора, и в этот момент у Ямгурсиной Г.М. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на незаконное получение денежных средств за предоставление И.. в интересах последнего фиктивных документов, в которых будет отражено, что И.. ООО «С.» была оказана платная услуга по изготовлению, монтажу трех окон из металлопластикового материала, за которую последний заплатил соответствующую сумму, которая в три раза превышает реальную сумму предоставляемых услуг и за данные документы И.. должен был заплатить Ямгурсиной Г.М. 10 процентов от стоимости заказа на изготовление и монтаж трех окон из металлопластикового материала.
Реализуя свой преступный умысел, Ямгурсина Г.М., являясь администратором ООО «С.», и выполняющей организационно распорядительные функции в данной организации, при этом, обладая правом совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обладающий правом подписи в финансовых документах, имея цель довести свой преступный умысел до конца, после снятия замерщиком замеров окна в гараже, расположенного по адресу: (адрес), на котором необходимо было установить металлопластиковое окно, 00.00.0000 года, в рабочее время, в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, подготовила документы, а именно: экземпляр комплекта документов (коммерческое предложение № 495И; договор № 495И), который останется в ООО «С.», где указано, что производилось изготовление и монтаж одного окна из металлопластикового материала со стоимостью 19.379 рублей 90 копеек, а также подготовила комплект документов (квитанция к приходному кассовому ордеру № 495И; коммерческое предложение № 495И; договор № 495И), который Ямгурсина Г.М. собиралась передать И.., за незаконное денежное вознаграждение, где указала, что производилось изготовление и монтаж трех окон из металлопластикового материала со стоимостью 58.139 рублей 71 копейка. В продолжение своих преступных действий. Ямгурсина Г.М. в тот же день, то есть 00.00.0000 года около 17.00 часов, находясь в офисе ООО «С.», расположенном по адресу: (адрес), после того как И.. оплатил Ямгурсиной Г.М. денежные средства в сумме 19.379 рублей 90 копеек за изготовление и монтаж одного окна из металлопластикового материала, то Ямгурсина Г.М. умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на незаконное получение денежных средств за предоставление И.. в интересах последнего фиктивных документов, предоставила И.. комплект фиктивных документов на изготовление и монтаж трех окон из металлопластикового материала со стоимостью 58.139 рублей 71 копейка, а именно: квитанция к приходному ордеру № 495И на сумму 58.139 рублей 71 копейка, коммерческое предложение № 495И за заказ и оплату на изготовление и монтаж трех окон из металлопластикового материала на сумму 58.139 рублей 71 копейка, договор № 495И за заказ и оплату на изготовление и монтаж трех окон из металлопластикового материала на сумму 58.139 рублей 71 копейка, и за это, Ямгурсина Г.М., выполняющая управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получила от И.. денежные средства в сумме 6.000 рублей за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемой должностью. Однако, свой преступный умысел Ямгурсина Г.М. не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как И.. является оперуполномоченным ОЭП ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай и на основании ст. 6 - 9 Федерального закона № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» выполнял роль покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Если бы, Ямгурсина Г.М. довела свой преступный умысел до конца, то И.. мог бы причинить ущерб бюджету Российской Федерации при уплате налогов путем декларирования расходов при истечении отчетного периода и И.. мог отразить в налоговой декларации как возмещение произведенных расходов на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 18% от суммы приобретения, фиктивно завысить свои расходы, тем самым занизить налог, что в денежном выражении составит 13.303 рубля 41 копейка.
Органами предварительного расследования действия подсудимой Ямгурсиной Г.М. были квалифицированы по ч. 3 ст.30 - ч.3 ст.204 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Ямгурсина Г.М. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 3 ст.30 - ст.317 УПК РФ понятны.
Заслушав мнение представителя государственного обвинения, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину она признает полностью, при этом осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное ч. 3 ст.30 - ч.3 ст.204 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ямгурсиной Г.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Ямгурсиной Г.М., которая умышленно, из корыстных побуждений совершила покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемой этим лицом служебным положением, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, следует квалифицировать по ч. 3 ст.30 - ч.3 ст.204 УК РФ.
Как личность подсудимая Ямгурсина Г.М. характеризуется положительно.
При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, ее отношение к содеянному.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Ямгурсиной Г.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ямгурсину Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.3 ст.204 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год с лишением права занимать управленческие должности на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ямгурсиной Г.М. считать условным, с испытательным сроком на1 (один) год, в период которого обязать её периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением Ямгурсиной Г.М. возложить на УИИ №32 г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по Республики Башкортостан».
Меру пресечения Ямгурсиной Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: документы, компакт диск, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.
Судья подпись Т.А. Ягрищина
Приговор вступил в законную силу «17»_08__ 2010г.