Дело № 1-260/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 18 августа 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимого Мустафина А.У.,
защитника Рябовой И.А., ордер № 036674, удостоверение № 1615,
потерпевшего Г.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мустафина А.У., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мустафин А.У. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, участковый уполномоченный милиции ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай старший лейтенант милиции Г., являясь представителем власти, находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, со всеми знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, Законом РФ «О милиции» в служебном кабинете № ... ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, расположенном на втором этаже здания по адресу: (адрес). 00.00.0000 года в период времени между 10-00 и 11-00 часами Мустафин А.У., находясь в служебном кабинете № ... ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, расположенном на втором этаже здания по адресу: (адрес), где его опрашивал сотрудник милиции Ю. по факту перевозки металла без соответствующих документов, стал выражаться нецензурной бранью в адрес последнего. На требование находящегося в этом же кабинете участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай старшего лейтенанта милиции Г., находящегося при исполнении служебных обязанностей и являющегося представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лица, не находящегося от него в служебной зависимости, прекратить свои противоправные действия, Мустафин А.У. не реагировал. Мустафин А.У., продолжая свои противоправные действия, умышленно, из возникших в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей, из личных неприязненных отношений, с целью применения насилия в отношении представителя власти, схватил правой рукой за форменное обмундирование, а затем левой рукой нанес участковому уполномоченному милиции отдела участковых уполномоченных ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай Г. удар в лицо слева, причинив тем самым телесное повреждение в виде (телесное повреждение), которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Таким образом, Мустафин А.У. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Мустафин А.У. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г. не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просил строго не наказывать подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Мустафина А.У. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Вместе с тем из обвинения, предъявленного Мустафину А.У., суд исключает квалифицирующий признак не опасное для «жизни», как предъявленное излишне, поскольку по материалам дела, из заключения экспертизы следует, применение насилия потерпевшему Г. совершены как не опасные для здоровья.
Таким образом, действия Мустафина А.У., который совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мустафина А.У. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетних детей, награждение государственными наградами, участие в боевых действиях по защите интересов РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мустафина А.У., не имеется.
Как личность Мустафин А.У. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мустафиным А.У. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мустафина А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мустафина А.У. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Я.Х. Идрисов. Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.