№ 1-281/2010 Усманова Р.А.



дело № 1-281/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 8 сентября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Л.М.Раимова,

с участием государственного обвинителя Машкова В.А.,

адвоката Суяргулова Р.А., удостоверение № 626, ордер №041565,

подсудимой Усмановой Р.А.,

потерпевшего Е.

при секретаре Байгильдиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Усмановой Р.А., (персональные данные),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманова Р.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 17-00 часов, Усманова Р.А. и Е.. находились в доме по адресу: РБ, Ишимбайский район, д. (адрес) На почве ранее возникших неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой Е.. взял с полки на кухне нож, которым стал размахивать перед собой, в этот момент Усманова Р.А. выхватила нож из рук Е. которым умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла Е.. удар в область груди, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны груди справа, без повреждений внутренних органов, сопровождающейся внутренним кровотечением, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Усманова Р.А. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Усмановой Р.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Усманова Р.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Усмановой Р.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Усмановой Р.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Усмановой Р.А., судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Усмановой Р.А. без изоляции от общества, а также мнение потерпевшего Е.., суд считает необходимым назначить виновной наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усманову Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Усмановой Р.А. испытательный срок 3 (три) года, в период которого обязать ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с осужденной Усмановой Р.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования, расположенного по адресу: 450103, РБ, г.Уфа, ул. Сочинская, д.15 (ИНН 274026307, р/с 40404810700000010001 ГРКЦ НБ РБ, БИК 048073001) - 11 425 (одиннадцать тысяч четыреста двадцать пять) рублей 92 копейки.

Меру пресечения Усмановой Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденной, о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья подпись Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010г.