1-223/2010 Хасанов С.Х.



1-223/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 30 июня 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

Судьи Усманова Р.Р.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст.помощника прокурора ИМПР Хайруллина А.Я.,

подсудимого Хасанова С.Х.,

защитника адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Юлдашбаевой Г.Х. предъявившей удостоверение № 628 и ордер № 036373

при секретаре Ковригиной И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хасанова С.Х., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов С.Х. умышленно совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 г. примерно в 18:00 Хасанов С.Х., находясь в прихожей квартиры № ... дома № ... по ул. (адрес), г. Ишимбай, увидев у С. сотовый телефон решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Хасанов С.Х. умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом позвонить, взял у С.. сотовый телефон и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вышел из вышеуказанной квартиры. В этот момент его противоправные действия были обнаружены С., которая выбежала из квартиры и, требуя возвратить ей телефон, стала преследовать Хасанова С.Х. по лестничной площадке. Однако Хасанов С.Х., осознавая, что за ним наблюдают и, проигнорировав требование С.. вернуть ей сотовый телефон, скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Хасанов С.Х. открыто похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие С.., причинив ей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого Хасанова С.Х. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хасанов С.Х. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, исследовав письменное заявление потерпевшей и мнение представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хасанова С.Х. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хасанова С.Х., который умышленно совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С., с причинением последней материального ущерба в размере ... рублей, подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Хасанов С.Х. характеризуется, в совокупности имеющегося характеризующего материала, отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом признано полное признание подсудимым своей вины, раскаянье и возмещение причиненного ущерба..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хасанова, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, т.к. учитывая, что подсудимым данное преступление совершено при наличии непогашенных судимостей, не находит оснований для назначения иного более мягкого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Хасанову С.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать в зале суда и этапировать в СИ 3/3 гор. Стерлитамак.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «...», сим- карту, хранящиеся у потерпевшей С. - оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ с соблюдением ст.317 УПК РФ, в заседании которого по своему ходатайству осужденный может принять участие при рассмотрении его кассационной жалобы.

Судья Р.Р. Усманов

Определением ВС РБ от 16.09.2010 приговор в отношении Хасанова С.Х. изменен. Явка с повинной признана смягчающим обстоятельством, наказание смягчено до 11 месяцев.