дело № 1-344/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 27 сентября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М. Раимова,
с участием государственного обвинителя прокурора Машкова В.А.,
адвоката Рябовой И.А., удостоверение №1615, ордер № 064711,
подсудимой Горовый Л.Р.,
потерпевшей Х.
при секретаре Байгильдиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горовый Л.Р., (персональные данные),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горовый Л.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000. около 19:00 час. Горовый Л.Р., находясь на законных основаниях по адресу: РБ, Ишимбайский район, с. (адрес), увидела, что в надворных постройках, в доме и во дворе дома лежат различные металлические изделия, а также металлический лом, принадлежащие Х.. и в это время у Горовый Л.Р. возник преступный умысел на тайное хищение данных металлических изделий. Реализуя свой преступный умысел, Горовый Л.Р., в указанное выше время, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа из указанного дома, а также со двора этого дома и надворных построек тайно похитила: медогонку стоимостью ... руб., зернодробилку от мотоблока стоимостью ... руб., косилку от мотоблока стоимостью ... руб., чугунную емкость общим весом 25 кг., по цене 4 руб. 80 коп. за 1 кг., как лом черного металла на общую сумму 120 руб., банную печь общим весом 103 кг по цене 4 руб. 80 коп. за 1 кг., как лом черного металла на общую сумму ... 4 руб., корыто из нержавеющей стали общим весом 6 кг. по цене 45 руб. за 1 кг., как лом цветного металла на общую сумму ... руб., алюминиевую трубу общим весом 8 кг. по цене 30 руб. за 1 кг, как лом цветного металла на общую сумму ... руб., металлическую трубу общим весом 12 кг. по цене 4 руб. 80 коп. за 1 кг., как лом черного цвета на общую сумму ... руб., алюминиевую флягу стоимостью ... руб., алюминиевую кастрюлю стоимостью ... руб., самовар стоимостью ... руб., итого на общую сумму ... руб., после чего с места преступления скрылась похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Х. значительный материальный ущерб в сумме ... руб.
Подсудимая Горовый Л.Р. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей понятны.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Горовый Л.Р. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горовый Л.Р., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Горовый Л.Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горовый Л.Р. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельства, отягчающие ей наказание, судом не установлены.
Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Горовый Л.Р. без изоляции от общества и согласившейся с ним потерпевшей, суд считает необходимым назначить виновной наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Исковое заявление потерпевшей о взыскании ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горовый Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Горовый Л.Р. испытательный срок 2 (два) года, в период которого обязать ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горовый Л.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Горовый Л.Р. в пользу Х.. ... (сумма) рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденной, о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья подпись Л.М. Раимов
Приговор вступил в законную силу 08.10.2010