Дело № 1-322\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 16 сентября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М Раимова.,
с участием государственного обвинителя Машкова В.А.,
адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение № 1557, ордер № 036832,
подсудимого Якименко Е.Ю.,
потерпевшего Г..,
при секретаре Байгильдиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Якименко Е.Ю., (персональные данные)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якименко Е.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 г. около 10 ч. Якименко Е.Ю., проезжая мимо садового участка № ... садоводческого общества «...», находящегося на (адрес) увидел там металлическую емкость цилиндрической формы и у него в этот момент возник преступный умысел на тайное хищение указанного предмета. Реализуя свой преступный умысел, 00.00.0000 г. Якименко, встретив К. и Т., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений ввел их в заблуждение, сказав, что у него имеется садовый участок, которым он не пользуется, но там есть металлическая емкость, которую он хотел бы сдать в пункт приема металла и попросил их помочь ему выкопать эту емкость. Поверив сказанному, указанные лица согласились помочь и 00.00.0000 г. около 14 ч.45 мин. Якименко, К. и Т. пришли в садовый участок № ..., принадлежащий Г. и вместе стали выкапывать металлическую емкость размерами высотой 151 см., диаметр - 102 см., толщина стенки - 15 мм., по цене ... руб... коп. за один килограмм черного лома на общую сумму ... руб... коп., принадлежащую Г., которую Якименко хотел тайно похитить. Однако Якименко не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в момент совершения преступления был задержан хозяином указанного садового участка.
Подсудимый Якименко Е.Ю. после консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Якименко Е.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.
В то же время покушение на совершение преступления в виде кражи не позволяет вменять признак значительности, поэтому квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению и действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - 158 ч.1 УК РФ - покушение кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якименко Е.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Якименко Е.Ю. без изоляции от общества и согласившегося с ним потерпевшего Г. суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якименко Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - 158 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Якименко Е.Ю. отменить, избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в Учреждение ГУФСИН России по РБ ФБУ ИЗ 3\3 г.Стерлитамака, срок содержания исчислять с 16 сентября 2010 г.
Вещественные доказательства - лопату штыковую - вернуть Г. емкость возвращена ему в ходе следствия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.
Судья подпись Л.М. Раимов
Копия верна Судья Л.М.Раимов
Приговор вступил в законную силу 13.10.2010 а