Дело 1-253/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Ишимбай. 17 августа 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимого Риянова Р.Р.,
защитника Ипполитова А.А., ордер № 186, удостоверение № 1221,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Риянова Р.Р., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Риянов Р.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года около 12 часов 00 минут Риянов Р.Р., осознавая, что сообщает соответствующим органам, которые имеют право возбудить уголовное дело, заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, нарушая интересы правосудия и нормальное функционирование органов предварительного следствия, умышленно искажая факты, которые в действительности отсутствовали, реально искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение для установления истины, находясь в здании ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, расположенному по адресу: (адрес), обратился к сотрудникам ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай с заявлением, где он просит привлечь к уголовной ответственности О., который 00.00.0000 года около 20-00 часов, находясь по адресу: (адрес), открыто похитил его сотовый телефон марки «Нокия 6230 I». После чего заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) под № ... от 00.00.0000 года в 12 часов 45 минут в дежурной части ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. При этом Риянов Р.Р. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за «за заведомо ложный донос», умышленно искажая факты, которые в действительности отсутствовали, реально искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение для установления истины в ходе предварительного следствия, дал объяснение следователю СО при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай о том, что 00.00.0000 года около 20-00 часов, находясь по адресу: (адрес), О. открыто похитил его сотовый телефон марки «Нокия 6230 I», чем причинил ему значительный материальный ущерб в сумме 8138 рублей, то есть он дал заведомо ложное сообщение о совершении О. преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ, обвинил О. в совершении преступления средней тяжести, хотя на самом деле никакого преступления не было, сотовый телефон он передал сам на хранение М., что нашло подтверждение в последующем в ходе следствия по данному уголовному делу.
Таким образом, Риянов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимый Риянов Р.Р. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом ходатайства подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Риянова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Риянова Р.Р., который совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами наказание Риянова Р.Р., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Риянова Р.Р., не имеется.
Как личность Риянов Р.Р. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рияновым Р.Р. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Риянова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Риянова Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: книга учета сообщений о происшествиях, возвращенная инспектору штаба ОВД по г. Ишимбай и Ишимбайскому району И. , оставить у нее и разрешить использовать по назначению, сотовый телефон марки «Нокия 6230 I» разрешить использовать Риянову Р.Р. по назначению.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья подпись Я.Х. Идрисов
Приговор вступил в законную силу 28.08.2010 г.