Дело № 1-279\2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 17 августа 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи: Ягрищиной Т.А.,
с участием: государственного обвинителя: Ишмухаметова Р.Р.,
подсудимого: Сайфиева И.Р.,
защитника в лице адвоката: Ипполитова А.А., представившего удостоверение № 1221, ордер № 188 от 17.08.2010г.,
потерпевшей: Н.,
при секретаре: Сафаргуловой О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сайфиева И.Р., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сайфиев И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года около 16.30 часов, Сайфиев И.Р., проходя мимо дома (адрес), решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного частного дома. Реализуя свой преступный умысел, Сайфиев И.Р., умышленно, с целью хищения чужого имущества, и из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь веранды, незаконно проник в дом (адрес), принадлежащий Н., откуда тайно похитил из мебельной стенки в зале видеокамеру марки «Сони ССD-ТR340Е» стоимостью 3.200 рублей, золотые изделия: а именно: серьги золотые 585 пробы весом 4,84 грамм по цене 1.300 рублей за 1 грамм на сумму 6.292 рубля, кольцо золотое 585 пробы весом 2,25 грамма по цене 1.300 рублей за 1 грамм на сумму 2.925 рублей, кольцо золотое 585 пробы весом 1,27 грамма по цене 1.300 рублей за 1 грамм на сумму 1.651 рубль, перстень женский золотой 585 пробы весом 2,29 грамм по цене 1.300 рублей за 1 грамм на сумму 2.977 рублей, цепочки золотой 585 пробы весом 2,56 грамма по цене 1.300 рублей за 1 грамм на сумму 3.328 рублей, перстень мужской 585 пробы весом 3 грамма по цене 1.300 рублей за 1 грамм на сумму 3.900 рублей, часы наручные женские марки «Омакс» стоимостью 400 рублей, всего на сумму 24.673 рубля, из прихожей вышеуказанного дома также похитил деньги в сумме 2.000 рублей и бейсболку стоимостью 250 рублей, а всего имущества Н. на общую сумму 26.923 рубля. После чего Сайфиев И.Р. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Н. значительный материальный ущерб в сумме 26.923 рубля.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Сайфиева И.Р. были квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сайфиев И.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство ими заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения и потерпевшую, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сайфиева И.Р. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Сайфиева И.Р., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в жилище, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ.
Как личность подсудимый Сайфиев И.Р. по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его отношение к содеянному.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Сайфиеву И.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества и без штрафа.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сайфиева И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» К РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сайфиеву И.Р. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, в период которого обязать его периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением Сайфиева И.Р. возложить на УИИ №32 г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по Республики Башкортостан».
Меру пресечения Сайфиеву И.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: деньги в сумме 1590 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишибай, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.
Судья подпись Т.А. Ягрищина
Приговор вступил в законную силу 28.08.2010 г.