№ 1-314/2010 Абдуллина Т.Б.



Дело № 1-314\2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай 06 сентября 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи: Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя: Басырова Д.Ф.,

подсудимой: Абдуллиной Т.Б.,

потерпевшей: А. и его законного представителя Абдуллина Ф.Г.,

защитника в лице адвоката: Ракитина В.С., представившего удостоверение № 630, ордер № 064506 от 06.09.2010 г,

при секретаре: Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллиной Т.Б., персональные данные, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Абдуллина Т.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную и стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при нижеследующих обстоятельствах.

00.00.0000. около 00.15 часов Абдуллина Т.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружила на девятом этаже подъезда (адрес) г.Ишимбай, свою ... дочь А.., которая спала на данной лестничной площадке. Увидев, что дочь находится в состоянии алкогольного опьянения, Абдуллина Т.Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла А. несколько ударов руками в область лица, а затем нанесла несколько ударов ногами в область таза и бедер, чем причинила А. согласно заключению эксперта № 1018 от 17.06.2010г., телесные повреждения в виде: ..., которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня (пункт 8.1 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»), а также телесные повреждения в виде ..., которые вызвали вред здоровью, повлекший значительную и стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (пункт 6.11.5 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).

Органами предварительного расследования действия подсудимой Абдуллиной Т.Б. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Абдуллина Т.Б. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшей и ее законного представителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину она признает полностью, при этом осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Абдуллиной Т.Б. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Абдуллиной Т.Б., которая умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, причинила тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную и стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Как личность подсудимая Абдуллина Т.Б. по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, ее отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, её инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Абдуллиной Т.Б. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск ИМРП в связи с полным признанием самой подсудимой подлежит полному удовлетворению и взысканию с Абдуллиной Т.Б. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 3731 рубля 55 коп.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллину Т.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Абдуллиной Т.Б. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в период которого обязать ее периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Абдуллиной Т.Б. возложить на УИИ №32 г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по Республики Башкортостан».

Меру пресечения Абдуллиной Т.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Абдуллиной Т.Б. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 3731 рубля 55 коп.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

Судья подпись Т.А. Ягрищина

приговор вступил в законную силу 17.09.2010 г.