№ 1-176/2010 Сагитов Р.М.



дело № 1-176/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 6 сентября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Машкова В.А.,

адвоката Ипполитова А.А., удостоверение № 1221, ордер № 215,

подсудимого Сагитова Р.М.,

потерпевшего М.

при секретаре Байгильдиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сагитова Р.М. персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагитов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 20-00 часов, Сагитов Р.М. пришел домой к ранее знакомому М. проживающему по адресу: (адрес) где увидел, что на тумбочке стоит телевизор марки «Еrisson-21F5» и у него в этот момент возник преступный умысел на тайное хищение этого телевизора. Реализуя свой преступный умысел, Сагитов Р.М. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, обманным путем добился того, чтобы М. вышел из дома, затем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий М. телевизор марки «Еrisson-21F5», стоимостью 3790 рублей, после чего скрылся с места происшествия. Похищенным Сагитов Р.М. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб в сумме 3790 рублей.

Подсудимый Сагитов Р.М. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме. Доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Сагитова Р.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сагитов Р.М., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Сагитова Р.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сагитову Р.М., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельство, отягчающее ему наказание, рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию потерпевшего М. который просил не лишать свободы подсудимого, суд считает необходимым назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагитова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Сагитову Р.М. испытательный срок 3 (три) года, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Сагитову отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - телевизор «ERISSON - 21 F5» с пультом дистанционного управления, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек возвращены потерпевшему в ходе следствия, ограничений в пользовании нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья подпись Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 г.