Дело № 1-234/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 29.07.2010 года.
Ишимбайский городской суд
Республики Башкортостан в составе судьи: Ягрищиной Т.А.,
с участием: государственного обвинителя: Ишмухаметова Р.Р.,
подсудимого: Исламгулова Р. Ш.,
адвоката: Ипполитова А.А., удостоверение № 1221, ордер № 187 от 29.07.2010г.,
при секретаре: Сафаргуловой О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исламгулова Р.Ш., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 324, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Исламгулов Р. Ш. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, незаконное приобретение и сбыт государственных наград Российской Федерации и СССР, тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года около 09:30 часов Исламгулов Р.Ш., находясь на законных основаниях по адресу : г.Ишимбай, (адрес) увидел в зале, лежащие на полке серванта золотые изделия, принадлежащие Р. и в это время у Исламгулова Р.Ш. возник преступный умысел на тайное хищение одного золотого кольца. Реализуя свой преступный умысел, Исламгулов Р.Ш. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, пользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, из вышеуказанной зальной комнаты тайно похитил, принадлежащее Р. золотое кольцо, стоимостью ... рублей, после чего скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
Органами предварительного расследования действия Исламгулова Р.Ш. были квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 00.00.0000 года около 18:00 часов находясь на законных основаниях в квартире, принадлежащей Б.., расположенной по адресу: г. Ишимбай, (адрес), после совместного распития спиртных напитков с собственником жилища Б., достоверно зная, о том, что Б. участвовал в Великой Отечественной Войне, является заслуженным ветераном, неоднократно награждён и имеет в наличии ... государственных наград Российской федерации и СССР, так как последний до этого, в ходе совместного распития спиртных напитков, приносил из спальни и показывал ему пиджак, увешенный данными наградами Российской федерации и СССР, и в этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и сбыт вышеуказанных государственных наград Российской федерации, СССР. Реализуя свой преступный умысел. Исламгулов Р.Ш., в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Б. находиться на кухне и за его действиями никто не наблюдает, прошёл в спальню вышеуказанной квартиры, откуда умышленно, с корыстной целью, незаконно приобрёл, путём тайного хищения из шифоньера, стоящего в спальне, государственные награды СССР и Российской федерации, висящие на пиджаке, которыми был награждён Б. 00.00.0000 года рождения, а именно: орден № ... «Отечественной войны 1 степени» утверждённую Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» утверждённую Указом Президиума Верховного Совета СССР от 09 мая 1945 года, медаль «Ветеран труда» утверждённую Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР от 17 августа 1981 года, медаль № ... «За отвагу» утверждённую Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1947 года, медаль «Жукова» утверждённую Указом Президента Российской Федерации от 06 марта 1995 года, юбилейная медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» утверждённую Указом Президиума Верховного Совета СССР от 07 мая 1965 года, юбилейная медаль «30 лет победы СССР 1941-1945 гг.» утверждённую Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1975 года, юбилейная медаль «40 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» утверждённую Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1985 года, юбилейная медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» утверждённую Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 1995 года, юбилейная медаль «60 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» утверждённую Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2004 года, юбилейная медаль «XXX лет советской армии и флота» утверждённую Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1948 года, медаль «50 лет вооружённых сил СССР» утверждённую Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1967 года, медаль «60 лет вооружённых сил СССР» утверждённую Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1978 года, медаль «70 лет вооружённых сил СССР» утверждённую Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 года, значок «Фронтовик 1941-1945» утверждённый Российским Организационным Комитетом от 09 мая 2000года, знак «25 лет победы в Великой Отечественной Войне», значок «Готов к труду и обороне», знак «Отличный стрелок».
Из вышеуказанного, согласно положению о государственных наградах Российской Федерации утверждённого Указом Президента РФ № 442 от 02 марта 1994 года к государственным наградам относятся: орден «Отечественной войны 1 степени», медаль «20 лет победы в ВОВ», медаль «30 лет победы в ВОВ», медаль «40 лет победы в ВОВ», медаль «50 лет победы в ВОВ», медаль «60 лет победы в ВОВ», медаль «За победу над Германией в ВОВ», медаль «Жукова», медаль «За отвагу», медаль «Ветеран труда», медаль «XXX лет советской армии и флота», медаль «50 лет вооружённых сил СССР», медаль «60 лет вооружённых сил СССР», медаль «70 лет вооружённых сил СССР», являются государственными наградами, соответствуют образцам учреждённым в законодательных актах о государственных наградах Российской федерации, СССР.
В продолжение своих преступных действий, Исламгулов Р.Ш. спустя несколько дней, то есть 00.00.0000 года около 20:30 часов в кафе «...», расположенном по адресу г. Ишимбай (адрес), умышленно, с корыстной целью, вышеуказанные государственные награды СССР и Российской федерации, приобретённые им незаконно, через свою знакомую С., которую ввёл в заблуждение относительно принадлежности данных наград, незаконно сбыл за ... рублей С.В.
Органами предварительного расследования действия Исламгулова Р.Ш. были квалифицированы по ст. 324 УК РФ - незаконное приобретение и сбыт государственных наград Российской федерации и СССР.
Он же, 00.00.0000 года около 18:03 часов, после того как незаконно приобрёл путём тайного хищения государственные награды СССР и Российской федерации, находясь там же по адресу: г. Ишимбай, (адрес), решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире, принадлежащее Б.. Реализуя свой преступный умысел, Исламгулов Р.Ш. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б.. находиться на кухне и за его действиями никто не наблюдает, из вышеуказанной квартиры, путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащие последнему имущество, а именно: утюг «...» стоимостью ... рублей; медицинский физиотерапевтический аппарат «...» стоимостью ... рублей; бинокль стоимостью ... рублей, всего имущества на общую сумму ... рублей, после чего скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б.. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
Органами предварительного расследования действия Исламгулова Р.Ш. были квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 00.00.0000 года около 14:40 часов находясь в слесарной комнате, находящейся в подвале, расположенном по адресу: г. Ишимбай, (адрес), увидел находящегося там же ранее незнакомого Н., у которого при себе был сотовый телефон «...», и в это время у него возник умысел на хищение вышеуказанного телефона путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Исламгулов Р.Ш., умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, ввёл Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений, а именно: попросил последнего дать ему телефон, якобы с целью осуществления звонка, а когда Н. передал ему данный телефон, то Исламгулов Р.Ш. произвёл мнимый звонок, после чего на требование Н. вернуть телефон не прореагировал. В продолжение своих преступных действий, Исламгулов Р.Ш. осознавая, что хищение чужого имущества, которое Исламгулов Р.Ш. вначале намеревался совершить путём обмана, невозможно, то есть осознавая, что теперь хищение чужого имущества будет происходить открыто, но не смотря на это, он умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, для того чтобы не возвращать телефон и удержать его при себе, он с целью парализовать волю Н. к активному сопротивлению, применил в отношении Н.. насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, а именно, нанёс один удар кулаком в область лица Н. тем самым причинил последнему телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от 00.00.0000 года в виде ссадин лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего открыто похитил у Н.. сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей. В продолжение своих преступных действия, Исламгулов Р.Ш., находясь в том же месте, в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений стал удерживать Н. одной рукой, а другой рукой залез в карман брюк последнего, откуда забрал деньги в сумме ... рублей, которые Исламгулов Р.Ш. также открыто похитил, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Исламгулов Р.Ш. открыто похитил имущество у Н.. на общую сумму ... рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
Органами предварительного расследования действия Исламгулова Р.Ш. были квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Исламгулов Р.Ш. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. ст. ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 324, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Исламгулова Р.Ш. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Исламгулова Р.Ш., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, дважды (по преступлению с потерпевшей Р. и по преступлению с потерпевшим Б..) совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.
Действия Исламгулова Р.Ш., который умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ.
Действия Исламгулова Р.Ш., который умышленно, незаконно приобрёл и сбыл государственные награды Российской федерации и СССР, следует квалифицировать по ст. 324 УК РФ.
Как личность подсудимый Исламгулов Р.Ш. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, отношение его к содеянному.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что отягчает его наказание и наказание к нему следует применить в соответствии со ст. 68 УК РФ.
С учётом всех указанных обстоятельств, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания Исламгулову Р.Ш. в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно.
Разрешая гражданский иск потерпевшего Н. с учётом его полного признания самим подсудимым, суд считает необходимым его удовлетворить и взыскать с Исламгулова Р.Р. в пользу потерпевшего Н. ... рублей.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исламгулова Р.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком:
- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ на 2 (два) года;
- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ на 2 (два) года;
- по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ на 3 (три) года;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исламгулову Р.Ш.. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исламгулова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 324 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ... рублей.
Наказания в виде штрафа в соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ в сумме ... руб. подлежит исполнению самостоятельно.
Срок отбытия наказания Исламгулову Р.Ш.. исчислять с 29.07.2010 года.
Меру пресечения в отношении Исламгулова Р.Ш. до вступлении приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовать его из зала суда и этапировать в СИ ... г.Стерлитамака.
Взыскать с Исламгулова Р.Ш. в пользу потерпевшего Н.. ... рублей в счёт погашения ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Ягрищина
Определением ВС РБ от 16.09.2010 приговор в отношении Исламгулова Р.Ш. изменен. Явка с повинной признана смягчающим обстоятельством, по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ по преступлению в отношении Р. снижено наказание до 1 года 11 месяцев, а окончательно по ч.3 ст. 69 УК РФ до 3 лет 5 месяцев. В остальной части приговор оставлен в силе.