1-358/2010 Куприянов Ю.В.



Дело № 1-358/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 07 октября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Каримова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого: Куприянова Ю.В.

защитника Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № 1326, ордер №984,

при секретаре Фроловой А.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Куприянова Ю.В., (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куприянов Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 г. примерно в 11.00 часов у Куприянова Ю.В., находящегося в квартире Е.., расположенной по адресу: г. Ишимбай, (адрес), увидевшего на столе в кухне пенициллиновый пузырек с наркотическим средством ..., ранее изготовленным Е.., К.., возник умысел на его незаконное приобретение для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Куприянов Ю.В., умышленно, при помощи шприца одноразового применения емкостью 5 мл набрал с указанного пузырька с наркотическим средством ... в полимерный пузырек белого цвета с надписью «...» с закручивающейся крышкой, который положил в задний карман трико, то есть незаконно, в нарушении Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, приобрел и стал хранить при себе наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления. После чего, 00.00.0000 г. примерно в 11.45 часов Куприянов Ю.В. был задержан сотрудниками милиции в квартире Е.., и в ходе личного досмотра Куприянова Ю.В. в здании ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай РБ в заднем кармане его трико был обнаружен и изъят полимерный пузырек белого цвета с надписью «тропикамид» с закручивающейся крышкой с жидкостью бурого цвета.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № ... от 00.00.0000 г. представленная жидкость бурого цвета объемом 3 мл, в полимерном пузырке белого цвета с закручивающейся крышкой с надписью «...», изъятая при личном досмотре Куприянова Ю.В. 00.00.0000 г., содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ..., внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., общей массой сухого вещества на момент первоначального исследования 0,72 грамма (согласно справки об исследовании № 351 от 28.07.2010 г.), что согласно Списку № 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Куприянов Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Куприянова Ю.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Куприянова Ю.В., который своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в состав которой входит ..., в крупном размере, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Куприянов Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куприянова Ю.В. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куприянова Ю.В. суд признает: наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Из представленных выписок из медицинской карты больного Куприянова Ю.В., последний страдает (диагноз)

При назначении наказания подсудимому Куприянову Ю.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, состояние его здоровья, и считает необходимым назначить подсудимому Куприянову Ю.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

С учетом того, что инкриминируемое подсудимому умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ совершено в период условного осуждения, по правилам части 5 статьи 74 УК РФ приговор суда от 10.08.2009 года в отношении Куприянова Ю.В. подлежит отмене, наказание следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куприянова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания, назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Куприянова Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жидкость бурого цвета объемом 2 мл в полимерном пузырьке белого цвета, с закручивающейся крышкой, с надписью «...», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств - наркотических средств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010