№1-298/2010 Юганова Г.А.



дело № 1-298/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 25 августа 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,

с участием государственного обвинителя Машкова В.А.,

адвоката Суяргулова Р.А., удостоверение № 626, ордер № 041571,

подсудимой Югановой Г.А.,

при секретаре Байгильдиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Югановой Г.А., персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юганова Г.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000г. примерно в 11-00 час. у Югановой Г.А., проживающей в доме ... по (адрес) и знающей способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся в наличии ингредиентов, установленных органами дознания и указанными в обвинительном акте. Реализуя свой преступный умысел, Юганова Г.А., в это же время, находясь в спальной комнате вышеуказанного дома, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, изготовила перечисленные в обвинительном акте ингредиенты на (наименование прибора). Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», Юганова Г.А. перелила в две стеклянные рюмки, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовила и приняла в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

Согласно заключению химической экспертизы № 851 от 28.06.2010г., представленное на исследование вещество красно-коричневого цвета, содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», внесенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., общей массой сухого вещества на момент первоначального исследования 1, 29 граммов (согласно справке эксперта № 1344 от 17.06.2010г. массой 0,36г. и 0,93г. соответственно), что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

Подсудимая Юганова Г.А. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление в обвинительном акте описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей понятны.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Югановой Г.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Юганова Г.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Югановой Г.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Югановой Г.А. является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие ей наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Югановой Г.А. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновной наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юганову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Югановой Г.А. испытательный срок 3 года, в период которого обязать ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Югановой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц однократного применения объемом 5 мл с жидкостью желтого цвета объемом 1,0 мл, вещество красно-коричневого цвета, содержащегося в одной отрезке писчей бумаги, масса сухого остатка 1,23г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - наркотических средств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденной о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья подпись Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.