№1-293/2010 Кутлуев Р.Р.



Дело № 1-293/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Ишимбай 26 августа 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Хайруллина А.Я.,

подсудимого Кутлуева Р.Р.,

защитника Юлдашабевой Г.Х., удостоверение № 628, ордер № 064211,

потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кутлуева Р.Р., персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3 п. «а», 158ч.2п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутлуев Р.Р. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

совершенные при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 20-00 часов, Кутлуев Р.Р. достоверно зная, о том, что в квартире, расположенной по адресу: (адрес), никого нет, решил совершить тайное хищение денежных средств из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Кутлуев Р.Р. в тот же день, то есть 00.00.0000 года около 20 часов 30 минут умышленно с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, при помощи ключа, который он до этого тайно похитил у своей матери ФИО2, открыл входную дверь, через которую незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: адрес, принадлежащую Ю., где из тумбочки, которая расположена в гостиной комнате, тайно похитил деньги в сумме 7000 рублей. После чего Кутлуева Р.Р. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Таким образом, Кутлуев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, 00.00.0000 года около 14-00 часов, достоверно зная, о том, что в гараже ..., блока ... «А», ГСК-2, расположенный в (адрес), хранятся б/у металлические изделия в виде металлических решеток и металлических листов, принадлежащие ФИО1, решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде данных металлических изделий с целью сдачи их в пункт приема черного лома. Реализуя свой преступный умысел, Кутлуев Р.Р. в тот же день, около 15-00 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ключа, который он до этого тайно похитил у своего отца ФИО1, открыл входную дверь, через которую незаконно проник в данный гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО1 металлические решетки в количестве 15-ти штук, а также металлические листы в количестве 5 штук, всего общим весом 710 кг. по цене 6 руб. 30 копеек за 1 кг. металлолома, на общую сумму 4473 рублей. После чего с места преступлений скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4473 рублей.

Таким образом, Кутлуев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Подсудимый Кутлуев Р.Р. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1, законный представитель потерпевшего ФИО2 ходатайство подсудимого Кутлуева Р.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, просили удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, считает, что ходатайство Кутлуева Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.3 п. «а», 158ч.2 п. «б, в» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Таким образом, действия Кутлуева Р.Р. суд квалифицирует:

- по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по ст. 158ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность подсудимый Кутлуев Р.Р. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кутлуева Р.Р., не имеется.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Кутлуева Р.Р., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кутлуевым Р.Р. преступлений, данные о его личности, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кутлуева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3 п. «а», 158ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ - два года три месяца лишения свободы без штрафа,

по ст. 158ч.2 п. «б, в» УК РФ - один год десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Кутлуеву Р.Р. - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кутлуеву Р.Р. считать условным, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать Кутлуева Р.Р.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кутлуева Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: выборку по сдаче черного металла, приобщенную к материалам уголовного дела, хранить в деле.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кутлуевым Р.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Я.Х.Идрисов

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.

в