Дело № 1-297/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 25 августа 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
судьи Каримова А.А.,
с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимого: Минцева В.Г.,
защитника Ипполитова А.А, представившего удостоверение № 1221, ордер №201,
потерпевшей П.,
при секретаре Фроловой А.О.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Минцева В.Г., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Минцев В.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года около 21 часа, Минцев В.Г. находясь в сарае, расположенном по адресу: (адрес) решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, Минцев В.Г., находясь по указанному адресу, умышленно из корыстных побуждений совершил нападение на П. в целях хищения чужого имущества, принадлежащего последней, при этом, чтобы лишить П. возможности сопротивляться и принудить последнюю не припятствовать изъятию имущества, применил в отношении П. насилие опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес несколько ударов руками по различным частям тела потерпевшей, чем причинил ей, согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 г., телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица справа, правого плеча, правого бедра, голеней, шеи справа, ушиба верхней губы, ссадин правого локтевого сустава, 4-го пальца правой кисти, перелома костей носа, сотрясения головного мозга, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 21 дня (п. 8.1 приказа МЗ СР РФ ...н от 00.00.0000 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»), после чего, видя, что воля П. к сопротивлению полностью подавлена, Минцев В.Г. из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащее потерпевшей золотую цепочку 585 пробы весом 8 грамм, стоимостью 10400 рублей, крестик золотой 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 3900 рублей, кошелек стоимостью 1200 рублей, а также деньги в сумме 300 рублей, находящиеся в данном кошельке, всего похищено имущества на общую сумму 15800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб в сумме 15800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Минцев В.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УПК РФ понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшей П., суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Минцева В.Г. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Минцева В.Г., который, применив насилие опасное для жизни и здоровья совершил нападение в целях хищения золотой цепочки 585 пробы весом 8 грамм, золотого крестика 585 пробы весом 3 грамма, кошелька стоимостью, а также денежной суммы в размере 300 рублей, находящиеся в данном кошельке, принадлежащий П., подлежат квалификации по ст. 162 ч. 1 УК РФ по признакам - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
За время проживания подсудимого Минцева В.Г. по месту регистрации жалоб от соседей не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Минцева В.Г.: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого на иждивении двух несовершеннолетних детей 00.00.0000 г.р. и 00.00.0000 г.р., полное возмещение материального вреда причиненного преступлением, компенсация морального вреда.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Минцева В.Г. суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Минцеву В.Г., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает необходимым назначить подсудимому Минцеву В.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, назначив дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Минцева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 4 (четыре тысячи) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Минцева В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока - 3 ( три) года.
В период испытательного срока обязать Минцева В.Г.: не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Минцева В.Г. отменить после вступления в законную силу приговора.
Вещественные доказательства: цепь золотая 585 пробы, длиной 50 см., весом 8 грамм, босоножки женские светло бежевого цвета, переданные на хранение потерпевшей П. после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей П.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: подпись А.А. Каримов
приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.