Дело № 1-219/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 23 августа 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
судьи Каримова А.А.,
с участием: государственного обвинителя Асадулина А.Р.,
подсудимого: Давлетшина С.В.,
защитника Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № 1326, ордер №940,
потерпевшей З.,
при секретаре Фроловой А.О.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Давлетшина С.В., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 в. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Давлетшин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года около 11 часов 00 минут, Давлетшин С.В., находясь дома по адресу: (адрес), решил похитить имущество, принадлежащее З., которая находилась в данной квартире. Реализуя свой преступный умысел Давлетшин С.В., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащие З. денежные средства в сумме 600 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е 1125», стоимостью 1280 рублей, кошелек из кожзаменителя, стоимостью 150 рублей, а также находящуюся в кошельке банковскую карту «Сбербанка» на имя З., зная, что по данной карте можно расплатиться в магазинах, не зная пин-кода. После чего Давлетшин С.В., продолжая свои преступные действия, находясь по адресу (адрес), в магазине «Я.», воспользовавшись банковской картой «Сбербанк» по картсчету № ..., в течении дня, 00.00.0000, неоднократно приобретал продукты питания и спиртные напитки, то есть путем свободного доступа, тайно похитил с банковской карты, принадлежащей З. деньги в сумме 1539 рублей 87 копеек. Всего Давлетшин С.В. похитил имущество и деньги З. на общую сумму 3569 рублей 87 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей З. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Давлетшин С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшей З., суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Давлетшина С.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Давлетшина С.В., который тайно похитил имущество потерпевшей З., а именно денежные средства в сумме 600 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е 1125», кошелек из кожзаменителя, а также находящуюся в кошельке банковскую карту «Сбербанка» на имя З. , с которой в дальнейшем тайно похитил денежные средства в размере 1539 рублей 87 копеек, причинив потерпевшей значительный ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По месту жительства подсудимого Давлетшин С.В. характеризуется положительно.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Давлетшина С.В.: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Далетшина С.В. является рецидив преступления.
Поскольку в действиях подсудимого Давлетшина С.В. имеется рецидив преступлений, наказание к нему следует применить в соответствии со ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Давлетшину С.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие рецидива преступления и считает необходимым назначить подсудимому Давлетшину С.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.
Исковые требования З. о взыскании с подсудимого Давлетшина С.В., причиненного преступлением, материального ущерба в размере 3419 рублей подлежат удовлетворению в связи с их обоснованностью и признанием иска подсудимым.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Давлетшина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Давлетшину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока - 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Давлетшина С.В.: не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении Давлетшина С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Давлетшина С.В. под стражей с 28.07.2010 года по 23.08. 2010 года включительно.
Взыскать с Давлетшина С.В. в пользу З. 3 419 (три тысячи четыреста девятнадцать) рублей.
Вещественные доказательства: банковская карта «Сбербанк» и кошелек, переданные на хранение потерпевшей З., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей З. разрешив использовать по своему усмотрению, ксерокопии терминальных чеков хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.А. Каримов
Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 г.