Дело № 1-191/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 03.06.2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,
с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимого: Тимофеева Н.Г.,
защитника в лице адвоката Рахимовой Г.М., представившей удостоверение № 1557, ордер № 036043 от 03.06.2010г.,
при секретаре: Сафаргуловой О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимофеева Н.Г., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тимофеев Н.Г. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 г. примерно в 14.15 часов Тимофеев Н.Г., находясь в торговом зале магазина «М», расположенного по адресу: (адрес), увидел товар на верхней полке стеллажа в вино-водочном отделе и у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тимофеев Н.Г. в этот же день, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, взяв со стеллажа одну бутылку виски «Джонни Уолкер» и игнорируя кассу, не расплатившись, направился к выходу из магазина. В этот момент товаровед магазина К., обнаружив преступные действия Тимофеева Н.Г., потребовала последнего остановиться и стала его удерживать. Тимофеев Н.Г., осознавая, что за ним наблюдают, и желая довести свой преступный умысел до конца, с бутылкой виски в руке попытался выбежать из магазина, но был задержан работниками магазина. Таким образом, Тимофеев Н.Г. попытался открыто похитить одну бутылку виски «Джонни Уолкер» стоимостью 730 рублей 20 коп., принадлежащую ЗАО «Тандер», но не смог довести преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Органами дознания действия подсудимого Тимофеева Н.Г. были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Тимофеев Н.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тимофеева Н.Г. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Тимофеева Н.Г., который умышленно, из корыстных побуждений, покушался на открытое хищение чужого имущества, но не довёл до конца преступление по независящим от него обстоятельствам, следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ.
Как личность подсудимый Тимофеев Н.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние, погашение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
В действиях подсудимого Тимофеева Н.Г. усматривается рецидив преступлений, однако, в обвинительном акте рецидив преступлений не указан в качестве обстоятельства, отягчающего наказание виновного, в связи с чем, суд не учитывает данное обстоятельство, как обстоятельство, отягчающее наказание.
При назначении наказания Тимофееву Н.Г., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и считает, что исправление и перевоспитание его возможно только путем изоляции от общества, назначив реальное наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимофеева Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
На основании п.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Тимофееву Н.Г., назначенное по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 26.05.2009 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 26.05.2009 г. наказание и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком – 2 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.
Избранную в отношении Тимофеева Н.Г. меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения и этапировать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ , где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять Тимофееву Н.Г. с 20.01.2010 года.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Тимофееву Н.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный Тимофеев Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Ягрищина
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.