1-259/2010 Гарифуллина Р.З.



Дело № 1-259/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 02 августа 2010 года.

Судья Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан Усманов Р.Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Машкова В.А.

подсудимой Гарифуллиной Р.З.,

защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № 1326 и ордер № 920 от 2.08.2010,

потерпевшего И.,

при секретаре Ковригиной И. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарифуллиной Р.З., (персональные данные), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарифуллина Р. З. умышленно совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 01 часа 30 минут Гарифуллина Р. З. находясь на законных основаниях по адресу: (адрес), увидела на кухне, лежащий на столе сотовый телефон марки «Сони - Эриксон К 330» принадлежащий И., и у Гарифуллиной Р. З. возник преступный умысел на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Гарифуллина Р. З. в то же время, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из вышеуказанной кухни, тайно похитила сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 330» стоимостью 2500 рублей, после чего скрылась с места преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему И. значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Действия подсудимой Гарифуллиной Р. З. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Гарифуллина Р. З. вину в совершённом деянии признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Заслушав мнение защиты, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд находит его подлежащим удовлетворению, т. к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом она осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание, за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гарифуллиной Р. З. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гарифуллиной Р. З., которая умышленно совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И., с причинением последнему значительного материального ущерба в размере 2500 рублей, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Гарифуллина Р. З. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а также то, что подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, в достаточной степени будет способствовать её исправлению и достижению целей наказания.

Требование потерпевшего о возмещении причиненного материального ущерба, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимую Гарифуллину Р.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Ишимбайскому району и г.Ишимбай.

Меру пресечения по вступлению настоящего приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Гарифуллиной Р.З. в пользу И., в счет возмещения ущерба, 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан.

Приговор вступил в законную силу 13.08.2010 г. Судья Р.Р. Усманов