1-241/2010 Гилязов А.М.



1-241/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 3 августа 2010 года.

Судья Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан Усманов Р. Р.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Машкова В.А.; подсудимого Гилязова А. М.,

защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившего удостоверение № 1326, ордер № 924 от 3.08.2010 г.,

при секретаре Ковригиной И. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гилязова А.М., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гилязов А. М. в период испытательного срока совершил мошенничество - хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 20 часов 00 минут Гилязов А. М., Ш. и Д. находились по адресу: (адрес). В ходе разговора Гилязов А. М. узнал, что Д. в стенке на полке хранит сотовый телефон марки «Нокия 5200», после чего у него возник преступный умысел на хищение данного телефона путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Гилязов А. М. 00.00.0000 года около 21 часа 00 минут, находясь в вышеуказанной квартире, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями, которые сложились между ним и Д., путём злоупотребления доверием ввёл последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказав, что ему нужен на временное пользование сроком на один месяц сотовый и попросил последнюю дать ему, принадлежащий Д., вышеуказанный сотовый телефон, при этом не намереваясь возвращать данный сотовый телефон, а когда Д. поверила Гилязову А. М., то передала ему выше указанный сотовый телефон марки «Нокия 5200», стоимостью 4130 рублей, с флеш картой объёмом 1 Гб стоимостью 490 рублей, всего на общую сумму 4620 рублей, которым он завладел незаконно путём обмана, после чего скрылся с места происшествия, а в последствии похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гилязов А. М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая по делу, в своем письменном обращении просила рассмотреть дело в её отсутствии, при этом выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особо производства.

Государственный обвинитель не возражал на проведение особого порядка судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Гилязову А. М. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Гилязов А. М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Как личность Гилязов А. М. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гилязова А. М. суд признает его полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

Учитывая данные о личности Гилязова А. М., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом совершенного в период отбытия условного срока наказания, что в силу ч.5 ст. 74 УК РФ предполагает его отмену, суд приходит к выводу о необходимости назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, т.к. назначение иного более мягкого наказания будет противоречить требованиям закона. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Гилязова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Гилязова А.М. по приговору Ишимбайского городского суда от 24.12.2008 года по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, которым он осужден к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от 24.12.2008 года, окончательно определить Гилязову А.М. к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пересечения Гилязову А. М. избрать заключение под стражу, арестовать в зале суда и этапировать в СИ 3/3 гор. Стерлитамак.

Срок наказания исчислять с 3 августа 2010 года..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ. в случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 14.08.2010 г. Судья Р. Р. Усманов