Дело № 1-289/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 25 августа 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием: государственного обвинителя Машкова В.А.,
подсудимой Исмаиловой Г.У.,
защитника Юлдашбаевой Г.Х., ордер № 064209, удостоверение № 628,
потерпевшего С.,
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Исмаиловой Г.У., персональные данные
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исмаилова Г.У. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года около 19-00 часов Исмаилова Г.У. находясь законно в квартире, расположенной по адресу: (адрес) решила похитить имущество, принадлежащее С., находящееся в данной в квартире. Реализуя свой преступный умысел, Исмаилова Г.У., в то же время умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила, принадлежащие С. денежные средства в сумме 7800 рублей. После чего с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему С. значительный материальный ущерб в сумме 7800 рублей.
Таким образом, Исмаилова Г.У. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимая Исмаилова Г.У. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласна на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в сумме 7 800 рублей потерпевшему С.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С. не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просил строго не наказывать подсудимую и взыскать причиненный ему ущерб в сумме 7800 рублей.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Исмаиловой Г.У. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Исмаиловой Г.У., которая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Исмаиловой Г.У. суд считает наличие малолетнего ребенка, полного признания подсудимой вины в совершении инкриминируемого ей преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Исмаиловой Г.У., не имеется.
Как личность Исмаилова Г.У. характеризуется отрицательно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исмаиловой Г.У. преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимой Исмаиловой Г.У. в пользу потерпевшего С. в размере 7800 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исмаилову Г.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Исмаиловой Г.У. считать условным, с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока обязать Исмаилову Г.У.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Взыскать с подсудимой Исмаиловой Г.У. причиненный преступлением материальный ущерб в пользу потерпевшего С. в размере 7800 рублей.
Вещественное доказательство: след пальца руки на отрезке скотча, размерами 50х45мм., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай - уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исмаиловой Г.У. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Я.Х. Идрисов Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г