Приговор вступил в законную силу 19.08.2010г. № 1 -156/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 6 июля 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
с участием:
государственного обвинителя Машкова В.А.,
обвиняемого Волкова С.А.,
адвокатов: Ипполитовой Т.А., ордер № 845 от 18.05.2010г.,
Ипполитова А.А., ордер № 166 от 01.07.2010г.,
потерпевших Х.., Ш.., Р.., представителя потерпевшей Г.,
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волкова С.А., персональные данные , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 111 ч.4 УК РФ;
установил:
Волков С.А. совершил:
- кражу с незаконным проникновением в помещение и жилище;
- кражу с незаконным проникновением в помещение и жилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
- две кражи с незаконным проникновением в помещение;
- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Данные деяния были совершены им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19.00 часов 00.00.0000 года до 11.00 часов 00.00.0000 года, точное время следствием не установлено, Волков С.А. достоверно зная, о том, что в доме, расположенном по адресу: г.Ишимбай, (адрес), никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома и надворных построек стоящих во дворе дома. Реализуя свой преступный умысел, Волков умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения, разбив стекло в оконной раме, расположенной в одной из комнат дома, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в дом, расположенный по адресу: г.Ишимбай, (адрес), откуда тайно похитил продукты питания, а именно: курицу свежемороженую весом 4 кг., стоимостью 98 рублей за 1 кг., на общую сумму 392 рубля; окорока куриные весом 1 кг., стоимостью 85 рублей за 1 кг.; мясо говядины весом 5 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на общую сумму 900 рублей; фарш мясной весом 500 гр., стоимостью 120 рублей за 1 кг., на общую сумму 60 рублей; майонез «Махеев» одно ведро весом 900 гр., стоимостью 50 рублей; масло сливочное весом 900 гр., стоимостью 78 рублей за 1 кг., на общую сумму 70 рублей 20 копеек; яйцо куриное 30 шт., стоимостью 2 рубля 70 копеек за 1 шт., на общую сумму 81 рубль; картофель весом 25 кг., стоимостью 18 рублей за 1 кг., на общую сумму 450 рублей; вермишель весом 2 кг., стоимостью 24 рубля за 1 кг., на общую сумму 48 рублей; крупу гречневую 500 гр., стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 11 рублей 25 копеек; крупу перловую весом 500 гр., стоимостью 14 рублей за 1 кг., на общую сумму 7 рублей; горох весом 500 гр., стоимостью 16 рублей за 1 кг., на общую сумму 8 рублей; рис весом 1 кг., стоимостью 44 рубля за 1 кг.; муку весом 1 кг., стоимостью 26 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 2240 рублей 25 копеек. Затем Волков С.А. продолжая свои преступные действия находясь в указанное время во дворе дома по указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества сбив навесной замок на входной двери бани, незаконно проник внутрь бани расположенной во дворе дома, откуда тайно похитил: 1 флакон шампуня емкостью 1 л., стоимостью 25 рублей; 1 флакон шампуня емкостью 700 мл., стоимостью 18 рублей 50 копеек; 1 кусок мыла стоимостью 12 рублей 50 копеек, на общую сумму 56 рублей. После чего Волков С.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Г.. материальный ущерб на сумме 2296 рублей 25 копеек (две тысячи двести девяносто шесть рублей двадцать пять копеек).
Данные действия Волкова С.А. органами следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Он же, Волков С.А. в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, точное время следствием не установлено, проходя по ул.(адрес) г.Ишимбай мимо дома №..., зашел во двор указанного дома. После чего Волков достоверно зная, о том, что в доме, расположенном по адресу: г.Ишимбай, (адрес), никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома и надворных построек стоящих во дворе дома. Реализуя свой преступный умысел, Волков умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения, разбив стекло в оконной раме, расположенной в одной из комнат дома, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в дом, расположенный по адресу: г.Ишимбай, (адрес), откуда тайно похитил имущество принадлежащее Х.., а именно: газовый котел марки «ВАХI ЕСD 3240i» стоимостью 32 794 рубля; электрический кабель марки «ВВГ 3*25» длинной 40 м., стоимостью 19 рублей за 1 м., на общую сумму 760 рублей; выключатели количеством 2 шт., стоимостью 44 рубля за 1 шт., на общую сумму 88 рублей; розетки количеством 2 шт., стоимостью 41 рубль за 1 шт., на общую сумму 82 рубля, всего на общую сумму 33724 рубля (тридцать три тысячи семьсот двадцать четыре рубля).
Продолжая свои преступные действия Волков С.А. находясь в указанное время, во дворе дома по указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества при помощи найденного в доме по адресу: г.Ишимбай, (адрес), ключа от реечного замка открыл калитку гаражных ворот, незаконно проник внутрь гаража расположенного во дворе дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х.., а именно: бензопилу марки «Раrtner» стоимостью 5600 рублей; машину электрическую сверлильную ударную марки «Sturm» стоимостью 1600 рублей; машину электрическую сверлильную марки «МЭС-450 ЭР» стоимостью 1200 рублей; удлинитель электрический длинной 25 м. стоимостью 1200 рублей; набор ключей-головок стоимостью 600 рублей; из автомашины марки «Ваз-...» государственный регистрационный знак «М ...» стоящей в гараже автомагнитолу марки «JVC KD-G531» стоимостью 6600 рублей, на общую сумму 16800 рублей (шестнадцать тысяч восемьсот рублей).
Затем Волков С.А. продолжая свои преступные действия находясь в указанное время во дворе дома по указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества сбив навесной замок на входной двери бани, незаконно проник внутрь бани расположенной во дворе дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 50 л. стоимостью 1200 рублей.
После чего Волков С.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб на сумме 51724 рубля (пятьдесят одна тысяча семьсот двадцать четыре» рубля).
Данные действия Волкова С.А. органами следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Он же, Волков С.А., в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, точное время следствием не установлено, проходя по ул.(адрес) г.Ишимбай мимо дома №... зашел во двор указанного дома. После чего Волков достоверно зная, о том, что в доме, расположенном по адресу: г.Ишимбай, (адрес), никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Волков умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения, разбив стекло в оконной раме, расположенной в одной из комнат дома, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в дом, расположенный по адресу: г.Ишимбай, (адрес), откуда тайно похитил имущество принадлежащее Ш.., а именно: DVD-плеер марки «Sоnу DVР-NS28S» стоимостью 1673 рубля, а также продукты питания: мясо свинины весом 2 кг., стоимостью 160 рублей за 1 кг., на общую сумму 320 рублей; фарш свиной весом 7 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг. на общую сумму 1260 рублей; пельмени 3 упаковки по 1 кг., стоимостью 120 рублей за 1 ул., на общую сумму 360 рублей; тушенку свиную 2 банки весом по 250 гр., стоимостью 45 рублей за 1 банку, на общую сумму 90 рублей; сгущенное молоко «Карламанское» 1 банку стоимостью 40 рублей; консервы «Сардины в масле» 2 банки стоимостью 25 рублей за 1 банку, на общую сумму 50 рублей, всего на общую сумму 3793 рубля. После чего Волков С.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумме 3793 рубля (три тысячи семьсот девяносто три рубля).
Данные действия Волкова С.А. органами следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Он же, Волков С.А. в период времени с начала декабря 2009 года по 25 декабря 2009 года, решил совершить тайное хищение чужого имущества из садового домика расположенного на садовом участке №..., в садовом обществе (адрес) г.Ишимбай. Реализуя свой преступный умысел, Волков умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения, перелез через забор вышеуказанного садового участка и подойдя к садовому домику, через входную дверь незаконно проник внутрь садового домика расположенного на садовом участке №835, в садовом обществе «Агидель» пос.Левый берег г.Ишимбай, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Р.., а именно: двух конфорочную газовую плиту марки «Гефест» стоимостью 1850 рублей; алюминиевые кастрюли в количестве 3 шт., стоимостью 185 рублей за 1 шт., на общую сумму 555 рублей, всего на общую сумму 2405 рублей. После чего Волков С.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на сумме 2405 рублей (две тысячи четыреста пять рублей).
Данные действия Волкова С.А. органами следствия квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Он же, Волков С.А. в период времени с 17.15 часов 00.00.0000 года по 08.15 часов 00.00.0000, находясь возле ОСП Ишимбайский почтамт ФГУП «Почта России» расположенного по адресу: г.Ишимбай, (адрес) достоверно зная, о том, что в складском помещении, на территории ОСП Ишимбайский почтамт ФГУП «Почта России», никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного помещения. Реализуя свой преступный умысел, Волков умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения, разобрав кирпичную кладку оконного проема, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в складское помещение №4, расположенное по адресу: г.Ишимбай, ул.(адрес) откуда тайно похитил имущество принадлежащее ОСП Ишимбайский почтамт ФГУП «Почта России», а именно: пиво «Седой Урал» в пластиковых бутылках емкостью по 1,5 л. в количестве 43 шт., стоимостью 45 рублей 80 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 1969 рублей 40 копеек; пиво «Шихан» в пластиковых бутылках емкостью по 1,5 л. в количестве 28 шт., стоимостью 42 рубля 60 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 1193 рубля 80 копеек; чистящее моющее средство «Капля сорта» в флаконах емкостью по 500 мл. в количестве 2 шт., стоимостью 17 рублей 61 копейка за 1 флакон, на общую сумму 35 рублей 22 копейки; шампунь «МАХ» во флаконных емкостью по 500 мл. в количестве 2 шт., стоимостью 17 рублей 45 копеек за 1 флакон, на общую сумму 35 рублей 22 копейки; шампунь «Чистая линия» во флаконах емкостью по 250 мл. в количестве 24 шт., стоимостью 31 рубль 44 копейки за 1 флакон, на общую сумму 754 рубля 58 копеек, всего на общую сумму 3988 рублей 22 копейки. После чего Волков С.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ОСП Ишимбайский почтамт ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 3988 рублей 22 копейки (три тысячи девятьсот восемьдесят восемь рублей двадцать две копейки).
Данные действия Волкова С.А. органами следствия квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Он же, Волков С.А. 00.00.0000, около 22.00 часов, находился в летнем домике, расположенном во дворе дома по адресу: РБ, г.Ишимбай, (адрес), где с В. а также С.. и Т.. употреблял спиртные напитки. Во время совместного распития спиртных напитков между Волковым С.А. и В. произошла ссора. Волков С.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в руки деревянный табурет, используя его в качестве орудия преступления, нанес им удар в область головы В. С. и Т.. пресекая дальнейшие противоправные действия Волкова С.А., оттащили его от В.
00.00.0000, около 01.00 часов, Волков С.А. находясь около летнего домика во дворе дома по адресу: г.Ишимбай, (адрес) в ходе продолжающейся ссоры оттолкнул от себя В.., которая пыталась его удержать, от чего та упала, и продолжая свои преступные действия, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, деревянной ножкой от сломанного табурета, которую используя в качестве орудия преступления, ногами и руками стал наносить многочисленные удары в области жизненно важных органов человека- область головы, туловища, а также верхних и нижних конечностей В. В результате действий Волкова С.А., В. были причинены телесные повреждения в виде: множественных обширных кровоподтеков и ссадин лица, туловища и конечностей; ушибленных ран лица (три), слизистой верхней губы (одна), нижней губы (три), волосистой части головы слева (три); субарахноидального кровоизлияния на выпуклой поверхности теменных долей, лобной доли справа, на левом полушарии мозжечка; конструкционных косопоперечных переломов 5, 6-го ребер слева, между окологрудинной и среднеключичной линиями, без повреждения пристеночной плевры; локальных поперечных переломов 5-го ребра слева, между заднеподмышечной и лопаточной линиями; поперечных переломов 8, 9, 10, И, 12-го ребер слева по околопозвоночной линии, с повреждением пристеночной плевры в месте переломов 8, 9, 10-го ребер, скопление 700 мл. крови в плевральной полости слева; закрытого оскольчатого поперечного перелома левой локтевой кости на границе верхней и средней трети, которые в совокупности привели к развитию угрожающего жизни состояния - травматического шока и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с её наступлением.
Смерть В. наступила на месте происшествия от сочетанной травмы головы, груди и конечностей в виде обширных кровоподтеков и ссадин туловища, множественных ушибленных ран головы, переломов костей скелета, кровоизлияний под оболочки головного мозга, сопровождающихся кровотечением, осложненной развитием травматического шока.
Данные действия Волкова С.А. органами следствия квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, за исключением факта кражи 19.01.2010г. в Ишимбайском почтамте - этот эпизод он не признал полностью. От дачи показаний Волков С.А. отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Не смотря на отказ подсудимого от дачи показаний, совершение им указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.
По факту совершения кражи в отношении имущества Г.
- результатами осмотра места происшествия от 26.06.2009 г., согласно которому объектом осмотра является земельный участок расположенный в (адрес) г.Ишимбай по ул.(адрес) по этой же улице, на котором имеется стоящийся жилой дом. Одно из окон дома разбито, имеются осколки. Входная дверь в дом и запорные устройства повреждений не имеют. На участке также имеется баня. В ходе осмотра места происшествия изъяты следы рук, перекопированные на отрезки липкой ленты, навесной замок без душки.(т.1 л.д.36);
- оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями потерпевшей Г.., которая показала, что в (адрес) у неё с семьей имеется земельный участок, расположенный напротив д.№... по этой же улице. На данном участке ими строится жилой дом, где они проживают в летнее время. В ночь с 00.00.0000 г. она с семьей уехали в г.Ишимбай, при этом все постройки на участке, в том числе и дом закрыли на замки. 00.00.0000 около 11.00 часов вернулись обратно и обнаружили, что одно из стекол окна выбито. Пройдя в дом обнаружила, что пропали продукты питания: курица весом 4 кг., окорока куриные весом 1 кг., говядина 5 кг., майонез «Махеев» ведро 900 гр., яйцо куриное 30 шт., сливочное масло 500 гр., фарш 500гр., вермишель 500 гр., гречка 500 гр., рис 1 кг., перловая крупа 500 гр., мука 1 кг., из погреба картофель около 25 кг., из бани два шампуня, кусок туалетного мыла. Данной кражей причинен значительный материальный ущерб, так как она сама не работает, её и двоих детей обеспечивает муж.(т.1, л.д.36);
Свидетель Г.. показал о том, что в (адрес) у неё с семьей имеется земельный участок, расположенный напротив д. №... по этой же улице. На данном участке ими строится жилой дом, где они проживают в летнее время. В ночь с 00.00.0000 г. она с семьей уехали в г.Ишимбай, при этом все постройки на участке, в том числе и дом закрыли на замки. 00.00.0000 около 11.00 часов вернулись обратно и обнаружили, что одно из стекол окна выбито. Пройдя в дом обнаружила, что пропали продукты питания: курица весом 4 кг., окорока куриные весом 1 кг., говядина 5 кг., майонез «Махеев» ведро 900 гр., яйцо куриное 30 шт., сливочное масло 500 гр., фарш 500гр., вермишель 500 гр., гречка 500 гр., рис 1 кг., перловая крупа 500 гр., мука 1 кг., из погреба картофель около 25 кг., из бани два шампуня, кусок туалетного мыла.
Свидетель Т.. показала, что точное число уже не помнит, может быть и 00.00.0000 г., находилась по адресу: г.Ишимбай, (адрес), где вместе с Г.., В.. и Волковым С.А. употребляли спиртные напитки. После того, как употребили спиртное, Г.. лег спать в доме. Волков куда-то ушел и отсутствовал некоторое время. Она вышла на улицу за ним. Затем она прошла во двор дома расположенного напротив их дома, немного левее. Калитка были приоткрыта. Она услышала шорохи внутри дома. Прошла к дому и увидела, что окно возле входной двери второе было разбито. Заглянула внутрь дома, взявшись при этом за раму. В доме увидела Волкова, который что именно делал, не видела, так как было темно. Он ходил в доме с фонариком. Она спустилась обратно, и Волков сказал ей, чтобы она подождала его. Потом он передал ей через окно мешок типа из-под сахара, и вылез сам. Забрал мешок, и они пошли вместе обратно домой. В мешке было: мясо, куриные окорока, курицу и что еще было, не помнит. Сама она вместе с Волковым не похищала продукты из дома соседей, об этом с ним не договаривались.
Из справки эксперта от 27.10.2009г. следует, что следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности рамы окна, изъятые в ходе ОМП 00.00.0000 г. по факту кражи из дома Г. по адресу: г.Ишимбай, (адрес), оставлены рукой Т., 00.00.0000 г.р., дактилоскопированной СО при ОВД при привлечении к уголовной ответственности. /т.1,л.д.43/
Справкой подтверждена стоимость похищенных из дома Г. продуктов питания, шампуней и мыла./т.1,л.д.26-27/
Также вина Волкова С.А. в совершении им указанного преступления подтверждается его же показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании ст.276 п.3 УПК РФ.
Из данных показаний следует, что в конце 00.00.0000, он находился по месту жительства по адресу: г.Ишимбай, (адрес), где совместно с В.., В.., его женой Т. употребляли спиртные напитки в летнем домике. Около 01.00 часов В.. ушел спать, где была мать В., не помнит. В это время, то есть ночью, так как кончилось спиртное, Т. предложила сходить к соседям и спросить в долг либо деньги, либо спиртное. Выйдя со двора дома, прошли ко двору дома расположенного напротив , немного левее, где строится дом, но в нем летом жили. Калитка была закрыта, он пнул её и прошли во двор дома. Постучав в дверь, ни кто не открыл. После чего он решил так как дома никого нет разбить окно и залезть в дом для того чтобы найти и взять спиртное. С Т. не сговаривались, он решил сам. Разбив одно из окон дома, какое не помнит с боку, через проем в оконной раме залез внутрь дома. Походив по дому спиртного не нашел, и решил взять продукты питания. Со стола взял пакеты с крупой, из холодильника курицу, окорока куриные, майонез, масло и что еще не помнит. Все это сложил в мешок. Т. стояла во дворе, возле разбитого окна, так как он сказал ей подождать. Затем через разбитое окно передал Т. мешок с продуктами и сам вылез из дома. После чего украденные им продукты питания отнес к себе домой. Также перед тем как уйти со двора данного дома, подошел к бане, где сбив замок на входной двери какой-то железякой валявшейся во дворе, прошел внутрь откуда взял 2 флакона шампуня и мыло. Продукты, которые принес домой, потом съели. /т.2, л.д.73-76/
По факту кражи в отношении имущества Х.
Из протокола осмотра места происшествия от 00.00.0000 г. следует, что объектом осмотра является д.№... по ул.(адрес) г.Ишимбай. Дом находится на участке огороженном по периметру забором. В ходе осмотра места происшествия установлено, что входная дверь в дом повреждений не имеет. В зальной комнате одно из окон разбито, на подоконнике и полу имеются осколки. В бане входная дверь повреждений не имеет. Гараж расположен слева от дома. Ворота металлические повреждений не имеют, вход через калитку оборудованную реечным замком. В гараже стоит автомашина марки «Ваз-...» г/н «...». Все двери в открытом состоянии, при осмотре салона автомашины обнаружено, что передняя панель, замок зажигания разобраны, порвана электропроводка./т.1,л.д.79-87/
Из протокола осмотра места происшествия от 00.00.0000 г. следует, что объектом осмотра является д.№... по ул(адрес) г.Ишимбай, в ходе осмотра которого изъято: набор ключей, дрель, ключ от реечного замка, газовый котел, бензопила, автомагнитола марки «JVC»,фляга./т.1,л.д.78/
Потерпевший Х.. показал, что проживает по адресу: г.Ишимбай, ул.(адрес), вместе со своей семьей. В (адрес) г.Ишимбай у них имеется дом. Данный дом расположен по адресу: г.Ишимбай, (адрес). Кроме дома во дворе имеются следующие постройки: сарай, баня, и кирпичный гараж в котором он ставит автомашину марки «ВАЗ-...» государственный номерной знак «М .../02 РУС», так же в гараже хранит инструменты. Периодически они приезжает к себе на дом и проверяют все ли в порядке. Последний раз сам на доме был 00.00.0000 года, все было в порядке, а именно двери на гараже, бане, сарае и на дому были закрыты на замки и каких-либо механических повреждений не имели. Убедившись что все нормально уехал обратно к себе домой. 00.00.0000 года в дневное время суток его сыновья ... и ... на автомашине поехали на дом, для того чтобы поставить в гараж автомашину, почистить снег во дворе и заодно проверить дом. Через некоторое время сыновья вернулись обратно. Он спросил у сыновей все нормально с домом, на что они ему ответили, что все нормально. 00.00.0000 года в утреннее время суток к нему подошел сын ... и сообщил, что ему на сотовый телефон позвонил их сосед по дому, сказав, что около их дома кто-то ходит. Узнав об этом он сказал своим сыновьям ... и ... чтобы они съездили на дом и проверили все ли там в порядке. После этого И. и И. поехали на дом. Через некоторое время после их ухода ему на сотовый телефон, позвонил И. который, сказал, чтобы он срочно приезжал на дом, так как дом обокрали. Узнав об этом, сразу же оделся, после чего поехал на дом. Когда приехал к себе на дом, то там в это время находились сыновья и сотрудники милиции. Подъехав к дому он сразу заметил что от дороги к дому ведут чьи-то следы. После этого вместе с сотрудниками милиции зашел во двор дома. Обойдя дом, увидел, что в доме со стороны огорода разбито окно, подойдя к бане, увидел, что на входной двери бани отсутствует навесной замок на который была закрыта дверь бани. Зайдя внутрь бани, обнаружил, что из бани пропала алюминиевая 50 литровая фляга. После этого подошел к сараю и обнаружил, что на входной двери сарая также отсутствует навесной замок. Осмотрел сарай, но из сарая ничего не пропало. После этого зашли в дом и осмотрев помещения дома, обнаружил что с прихожей пропал газовый котел для отопления дома марки «ВАХI» который приобрел в г.Стерлитамак 25 ноября 2009 года за 32794 рубля, также обнаружил что со второго этажа пропал пакет в котором находился электрический кабель марки «ВВГ 3*2,5» длинной 40 метров,, который приобрел в магазине «электромир» за 760 рублей, и который был предназначен для проведения электропроводки на втором этаже дома, кроме кабеля в пакете также находились выключатель в количестве 2-х штук и две розетки, все остальные вещи находились на своих местах. После этого решил проверить гараж. Подойдя к двери гаража, сначала чего либо подозрительного не заметил. Зайдя внутрь гаража стал смотреть все ли вещи находится на своих местах, в ходе осмотра обнаружил, что с гаража пропали следующие вещи: со стеллажа пропала бензопила марки «Партнер» которую приобрел на Ишимбайском городском рынке в 2007 году за 5600 рублей, ударная электродрель в корпусе зеленого цвета, название не помнит, которую ему подарили на день рожденье, простая электродрель в корпусе черного цвета, марку не помнит, так же обнаружил, что со стеллажа пропал удлинитель черного цвета, длинной 25 метров который приобрел 18.06.2009 года на рынке г.Стерлитамак за 1200 рублей, так же пропал набор ключей, который находился в пластиковом кейсе. Кроме этого подойдя к своей автомашине которая находилась в гараже обнаружил что в салоне автомашины частично разобрана панель, а именно сломана консоль руля, выдернут замок зажигания, отсутствовала автомагнитола марки «ГУС» которую приобрел 19 августа 2007 года за 6600 рублей. Ему это показалось странным, так как двери гаража были закрыты, и каких-либо механических повреждений не имели, а из гаража пропали вещи, и он вспомнил, что в доме на подоконнике в прихожей у него лежала связка ключей, от дверей гараж, бани и сарая. В результате данной кражи ему причинен материальный ущерб на сумму около 80000 рублей. Данный материальный ущерб для него является значительным, так как в настоящее время он находится на пенсии, размер пенсии составляет всего 5600 рублей. Просит удовлетворить его иск и взыскать с Волкова в возмещение материального ущерба в сумме 13836 рублей.
Свидетель Х.. показал, что проживает по адресу: г.Ишимбай, ул.(адрес), вместе со своими родителями и братишкой. В (адрес) у них имеется земельный участок на котором расположен строящийся дом. Данный участок находится по адресу: г.Ишимбай, ул.(адрес). Кроме дома на территории участка имеются следующие надворные постройки: гараж, баня и сарай. Он периодически вместе с братишкой, а также отцом приезжают на участок и проверяют все ли там в порядке. Так 00.00.0000 года в дневное время суток примерно в 14.30 часов он вместе со своим братишкой, И. приехали на участок для того чтобы поставить в гараж автомашину «ВАЗ-...». Поставив автомашину в гараж, почистили снег около двора и на дворе дома, после чего зашли в дом проверили, все ли в порядке, все было нормально, то есть все вещи находились на своих местах. После этого закрыли входную дверь дома на замок, и примерно около 15.30 часов уехали к себе домой. 00.00.0000 года в утреннее время суток примерно около 10.00 часов ему на сотовый телефон позвонил их сосед по участку, который сообщил, что во дворе их дома ходят посторонние люди. Узнав об этом, он сразу же вместе со своим братишкой И. вызвали такси и поехали на участок. Приехав на участок и зайдя во двор дома, они обнаружили , что во дворе дома имеются посторонние следы. Обойдя дом в круговую обнаружили что с торцовой стороны в кухне дома разбито окно, а осколки от разбитого окна валяются на снегу около дома, так же обнаружили что на входных дверях бани и сарая отсутствуют навесные замки, на которые были закрыты входные двери. После этого позвонили отцу и сообщили о сучившемся и стали ждать его приезда. В это время, им также стало известно, что из соседнего дома который расположен по адресу ул.(адрес), была совершена кража и что в настоящее время там находятся сотрудники милиции. Узнав об этом, пошли к соседям для того, чтобы сообщить сотрудникам милиции о том, что к ним в дом тоже кто-то проник. После того как сотрудники милиции освободились, то они пошли к ним на дом, к этому времени уже приехал отец. Они вместе с сотрудниками милиции стали смотреть все ли вещи находятся на своих местах, в ходе осмотра обнаружили, что из бани пропала алюминиевая 50 литровая фляга. Зайдя в дом, обнаружили, что с прихожей пропал газовый котел для отопления дома марки «ВАХI», со второго этажа дома пропал пакет, в котором находился электрический кабель марки «ВВГ 3*2,5» длинной 40 метров, выключатели в количестве 2-х штук, и две розетки. После этого вместе пошли в гараж. Зайдя внутрь гаража и осмотрев его, обнаружили что из гаража пропали: бензопила марки «Партнер», ударная электродрель, простая электродрель, удлинитель черного цвета, набор ключей, который находился в пластиковом кейсе. Кроме этого осмотрев автомашину которая находилась в гараже обнаружили что в салоне автомашины частично разобрана панель, а именно сломана консоль руля, выдернут замок зажигания, также отсутствует автомагнитола марки «JVС». В последствии от сотрудников милиции им стало известно, что к ним в дом проник житель (адрес) Волков С. у которого часть похищенных вещей сотрудниками милиции была обнаружена в доме и изъято.
Cвидетель Х.. показал, что проживает по адресу: г.Ишимбай, ул.(адрес), вместе со своими родителями и братишкой. В (адрес) у них имеется земельный участок на котором расположен строящийся дом. Данный участок находится по адресу: г.Ишимбай, ул.(адрес). Кроме дома на территории участка имеются следующие надворные постройки: гараж, баня и сарай. Он периодически вместе с братишкой, а также отцом приезжают на участок и проверяют все ли там в порядке. Так 00.00.0000 в дневное время суток примерно в 14.30 часов он вместе со своим братишкой И. приехали на участок для того чтобы поставить в гараж автомашину «ВАЗ-...». Поставив автомашину в гараж, почистили снег около двора и на дворе дома, после чего зашли в дом проверили, все ли в порядке, все было нормально, то есть все вещи находились на своих местах. После этого закрыли входную дверь дома на замок, и примерно около 15.30 часов уехали к себе домой. 00.00.0000 года в утреннее время суток примерно около 10.00 часов брату сотовый телефон позвонил их сосед по участку, который сообщил, что во дворе их дома ходят посторонние люди. Узнав об этом, они вызвали такси и поехали на участок. Приехав на участок и зайдя во двор дома, они обнаружили, что во дворе дома имеются посторонние следы. Обойдя дом в круговую, обнаружили, что с торцовой стороны в кухне дома разбито окно, а осколки от разбитого окна валяются на снегу около дома, так же обнаружили что на входных дверях бани и сарая отсутствуют навесные замки, на которые были закрыты входные двери. После этого позвонили отцу и сообщили о сучившемся и стали ждать его приезда. В это время, им также стало известно, что из соседнего дома который расположен по адресу ул.(адрес) была совершена, кража и что в настоящее время там находятся сотрудники милиции. Узнав об этом пошли к соседям для того чтобы сообщить сотрудникам милиции о том что к ним в дом тоже кто-то проник. После того как сотрудники милиции освободились, то они пошли к ним на дом, к этому времени уже приехал отец. Они вместе с сотрудниками милиции стали смотреть все ли вещи находятся на своих местах, в ходе осмотра обнаружили, что из бани пропала алюминиевая 50 литровая фляга. Зайдя в дом, обнаружили, что с прихожей пропал газовый котел для отопления дома марки «ВАХI», со второго этажа дома пропал пакет, в котором находился электрический кабель марки «ВВГ 3*2,5» длинной 40 метров, выключатели в количестве 2-х штук, и две розетки. После этого вместе пошли в гараж. Зайдя внутрь гаража и осмотрев его, обнаружили что из гаража пропали: бензопила марки «Партнер», ударная электродрель, простая электродрель, удлинитель черного цвета, набор ключей, который находился в пластиковом кейсе. Кроме этого осмотрев автомашину которая находилась в гараже обнаружили что в салоне автомашины частично разобрана панель, а именно сломана консоль руля, выдернут замок зажигания, также отсутствует автомагнитола марки «JVС». В последствии от сотрудников милиции им стало известно, что к ним в дом проник житель (адрес) Волков С., у которого часть похищенных вещей сотрудниками милиции была обнаружена в доме и изъята.
Свидетель Д.. показал, что 00.00.0000 г. находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы при дежурной части ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай. В этот день поступило два заявления от жителей пос.Левый берег г.Ишимбай о совершении краж из принадлежащих им домов. Кражи были совершены из двух домов расположенных по ул.(адрес) г.Ишимбай. Из одного дома хищение было совершено из дома, гаража и бани, похищено: газовый котел, бензопила, сверлильный инструмент, кабеля, фляга. Из другого дома из дома был похищен ВУВ-плеер и продукты питания. Возле данных домов имелись следы обуви, которые через огород шли за двор дома и потом в сторону поселка. Применялась служебно-розыскная собака, которая пройдя по следу до дороги, прекратила свою работу, потеряв след. После получения описания похищенного имущества им стали проводится оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление места нахождения похищенного имущества и лица совершившего кражи. В ходе проведенных ОРМ им было установлено, что хищение совершено ранее судимым Волковым С.А., от которого были получены признательные показания в совершении данных краж. Также им был произведен осмотра места происшествия по месту жительства Волкова С.А. по адресу: г.Ишимбай, (адрес), в ходе которого было изъята часть похищенного имущества, а также обувь Волкова С.А..
При проведении оперативно-розыскных мероприятий с Волковым С. А., какого-либо насилия, недозволенных методов не применялись.
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены предметы и вещи изъятые в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 г. по адресу: г.Ишимбай, ул.(адрес), а именно: газовый котел, металлический ключ от реечного замка, дрель в корпусе зеленого цвета, бензопила в корпусе желтого цвета, кейс серого цвета с ключами-головками, автомагнитола, фляга. /т.2, л.д.20-26/
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств таковыми были признаны и приобщены ключ от реечного замка, дрель, бензопила, набор ключей-головок в кейсе, автомагнитола «JVC», газовый котел марки «Baxi», фляга алюминиевая, пара ботинок Волкова С.А./т.2, л.д.27/
Результатами выемки, в ходе которой у о/у ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай изъято: газовый котел, металлический ключ от реечного замка, дрель в корпусе зеленого цвета, бензопила в корпусе желтого цвета, кейс серого цвета с ключами-головками, автомагнитола, фляга./т.2,л.д.18-19/
Из документов на похищенное имущество с чеками о стоимости, справок о стоимости части похищенного имущества Х. следует размер причиненного ущерба (Т.1 л.д.90-97,252)
Также вина Волкова С.А. в совершении им указанного преступления подтверждается его же показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании ст.276 п.3 УПК РФ.
Из данных показаний следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ признает, и по существу уголовного дела показал, что 00.00.0000 г., около 01.00 часов, он пошел из (адрес) в г.Ишимбай к своей девушке С... По дороге в г.Ишимбай, проходил по ул.(адрес), мимо одного из домов на выезде с (адрес), и решил похитить из данного дома находящееся имуществу. С этой целью прошел во двор, обошел вокруг дома, и сзади дома одно из окон было разбито. Через него залез внутрь дома, при этом был в состоянии алкогольного опьянения. Находясь внутри дома, походил по комнатам и нашел газовый котел, который выбросил через окно на улицу. Также в доме на подоконнике нашел ключи от реечного замка. Когда вылез на улицу, то прошел к гаражу во дворе данного дома и при помощи взятого в доме ключа открыл калитку гаражных ворот. Пройдя в гараж, там стояла автомашина марки «Ваз-...» серебристого цвета. Машина была открыта, из неё похитил автомагнитолу. Потом в гараже также нашел инструменты, бензопилу, дрели, которые похитил. Выйдя из гаража на улицу, увидел баню, и решил из неё также что ни будь похитить. С этой целью прошел к бане и ударив молотком, но точно не помнит, сбил замок и зашел внутрь бани, от куда взял алюминиевую бочку. Похищенные вещи сложил в мешок, кроме котла который положил на плечо и с задней стороны двора ушел к себе домой. Потом часть похищенного у него дома изъяли сотрудники милиции, кроме того что успел продать, кому точно сказать не может. /т.2, л.д.73-76/
По факту совершения кражи имущества в отношении Ш.
Потерпевший Ш.. показал, что он проживает по адресу: г.Ишимбай ул.(адрес) в своем доме. 00.00.0000 года как обычно на пять дней уехал на работу. Когда уезжал на работу, то закрыл все двери в доме на замок. После его отъезда в доме никого не оставалось. 00.00.0000 года когда еще находился на работе, то ему на сотовый телефон позвонила супруга Ш.., и сообщила что когда она сегодня приехала проверять дом, то обнаружила что в доме разбиты стекла, кто-то проник в дом. Также сообщила, что она обратилась в милицию. Через некоторое время на сотовый телефон снова позвонила супруга и сообщила, что когда она приехала домой с сотрудниками милиции и стала осматривать дом, обнаружила, что из спальной комнаты пропал DVD-проигрыватель марки «Сони», из холодильника продукты питания: мясо, фарш, пельмени. В этот же день он вернулся с работы домой. Когда приехал к себе в дом, то увидел что действительно на веранде дома и в прихожей дома разбиты два стеклопакета. Зайдя в дом, сам лично еще раз стал осматривать дом и смотреть какие именно вещи пропали из дома. В ходе его осмотра обнаружил, что из дома действительно пропал ВУВ-проигрыватель марки «Сони», его он приобрел 21 июня 2008 года в г.Салават в магазине марки «Форте» за 1673 рубля, который находился в спальной комнате, около телевизора. Также обнаружил, что из холодильника пропали следующие продукты питания: мясо свинины в количестве 2-х килограмм, фарш свиной 7 килограмм, три килограммовые упаковки мясных пельменей, две жестяные банки свиной тушенки массой по 250 грамм каждая, одна жестяная банка сгущенки «Карламанская», и две банки консервов «сардины в масле». Также пропали два комплекта ключей от замков гаража, остальные вещи все находились на своих местах. В результате данной кражи ему причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который для него является значительным.
Свидетель Д.. показал, что 00.00.0000 г. находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы при дежурной части ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай. В этот день поступило два заявления от жителей (адрес) г.Ишимбай о совершении краж из принадлежащих им домов. Кражи были совершены из двух домов расположенных по (адрес) г.Ишимбай. Из одного дома хищение было совершено из дома, гаража и бани, похищено: газовый котел, бензопила, сверлильный инструмент, кабеля, фляга. Из другого дома из дома был похищен DVD-плеер и продукты питания. Возле данных домов имелись следы обуви, которые через огород шли за двор дома и потом в сторону поселка. Применялась служебно-розыскная собака, которая пройдя по следу до дороги, прекратила свою работу, потеряв след. После получения описания похищенного имущества им стали проводится оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление места нахождения похищенного имущества и лица совершившего кражи. В ходе проведенных ОРМ им было установлено, что хищение совершено ранее судимым Волковым С.А., от которого были получены признательные показания в совершении данных краж. Также им был произведен осмотра места происшествия по месту жительства Волкова С.А. по адресу: г.Ишимбай, (адрес), в ходе которого было изъята часть похищенного имущества, а также обувь Волкова С.А..
Из протокола осмотра места происшествия от 00.00.0000 г. следует, что объектом осмотра является д.(адрес) г.Ишимбай.дом расположен на участке огороженном по периметру забором. В ход во двор дома осуществляется через калитку. В ходе осмотра установлено, что в указанном доме разбиты два окна с восточной стороны. Входная дверь повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следу рук перекопированные на отрезки скотча, след материи, два навесных замка и гипсовый слепок следа обуви./т.1,л.д.53-60/
Из протокола осмотра места происшествия от 25.12.2009 г., следует, что объектом осмотра является (адрес) г.Ишимбай, в ходе осмотра которого изъяты ботинки черного цвета. /т.1,л.д.78/
Из заключения эксперта №66 от 29.01.2010 г. следует, что след фрагмента подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке изъятый с места происшествия по факту незаконного проникновения в дом (адрес) г.Ишимбай, и тайного хищения имущества принадлежащего Ш.., имевшее место в период времени с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., пригоден для идентификации и оставлен подошвой ботинка на правую ногу, изъятого у гр.Волкова С.А. /т.2, л.д.95-98/
В ходе осмотра предметов осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 г. по адресу: г.Ишимбай, (адрес), а именно: ботинки Волкова С.А./т.2, л.д.20-26/
В ходе выемки у о/у ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай изъяты ботинки Волкова С.А./т.2, л.д. 18-19/
Товарным чеком от 21.06.2008г. подтверждена стоимость DVD-плеера марки «Sоnу DVР-NS28S» и составляет 1673 рубля /т.1,л.д.73/
Справкой о стоимости подтверждена стоимость похищенных продуктов питания.
/т.1,л.д.250/
Также вина Волкова С.А. в совершении им указанного преступления подтверждается его же показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании ст.276 п.3 УПК РФ.
Из этих показаний следует, что после того, как он совершил кражу из надворных построек во дворе дома, расположенного по адресу: г.Ишимбай, ул.(адрес), по дороге домой зашел еще в один из домов, находящийся рядом с тем, но немного ближе в сторону (адрес). Оставив похищенные ранее вещи с задней стороны дома, прошел во двор с целью залезть в дом и похитить оттуда имущество. Разбив окно, залез в дом. В доме нашел и забрал из холодильника продукты питания: фарш, мясо, пельмени, какие-то консервы, DVD-плеер не брал, его уже дома не было. Все это он положил в мешок и вылез из дома. После этого забрал оставленные за огородом ранее похищенные вещи и пошел к себе домой. Продукты питания съел дома с матерью.(т.1, л.д.73-76);
По факту кражи имущества у Р.
Потерпевший Р.. показал, что в садовом обществе «Агидель» расположенном в (адрес) г.Ишимбай у него имеется садовый участок №..., на котором имеется садовый домик. По документам данный садовый участок оформлен на сына Р.., но фактически собственником садового участка и находящегося на нём, а также в садовом домике имущества является он. На данном садовом участке возделыванием земли занимается он вместе с супругой. В садовом домике у него имелась двух конфорочная газовая плита марки «Гефест», и три алюминиевые кастрюли в которых готовили пищу. Газовую плиту приобрел, когда сказать не может, в магазине «Газ-сервис» по ул.Стахановская г.Ишимбай, примерно за 1800 рублей. Последний раз в саду был в декабре 2009 г.. В конце декабря, примерно 25 числа, приехал в сад, чтобы проверить все ли нормально, и обнаружил, что из садового домика пропала газовая плита и алюминиевая посуда, входная металлическая дверь. Действиями лица похитившего принадлежащее ему имущество причинен значительный материальный вред. Сразу с заявлением в милицию обращаться не стал, так как решил, что уже все равно не найдут того кто проник в садовый домик и похитил его имущество. Потом в январе к нему приехали сотрудники милиции и отобрали протокол устного заявления о хищении принадлежащего имущества.
В ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000. был осмотрен садовый участок №... садового общества «...» г.Ишимбай, огороженный деревянным забором. Слева от входа на участок расположена садовая будка. Вход в неё осуществляется через дверной проем, сама дверь отсутствует. /т. 1, л.д. 154-15 5/
Товарными чеками подтверждена стоимость похищенного имущества Р.. /т.1,л.д.157-158/
В качестве доказательства представлена копия членской книжки садовода №... /т.1,л.д.159-160/
Также вина Волкова С.А. в совершении им указанного преступления подтверждается его же показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании ст.276 п.3 УПК РФ.
Из этих показаний следует, что где-то в конце декабря 2009 г., точное число не помнит, он пошел в огороды неподалеку от его дома по месту жительства, с целью что-нибудь похитить. Подойдя к одному из садовых участков, перелез через забор и прошел к садовому домику. Дверь металлическая была не заперта, и он прошел внутрь домика. Там нашел газовую плиту и несколько алюминиевых кастрюль. Забрав данные вещи, он отнес их к себе домой. Придя к себе домой похищенные из садового домика вещи отдал матери В.., и она их сдала в пункт приема цветных металлов, в какой именно - он не знает. (т.1 л.д.73-76)
По факту кражи имущества у ОСП Ишимбайский почтамт ФГУП «Почта России».
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний представителя потерпевшего К.. следует, что он работает в ОСП Ишимбайский почтамт ФГУП «Почта России» в должности .... На основании доверенности от 08 февраля 2010 года выданной на его имя начальником почтамта В.., законные интересы ОСП Ишимбайский почтамт ФГУП «Почта России» на период предварительного следствия и суда будет представлять он. На территории ОСП Ишимбайский почтамт ФГУП «Почта России» которая расположена по адресу: г.Ишимбай, ул.(адрес), у них имеется склад который используется для хранения различных ТМЦ принадлежащих ОСП Ишимбайский почтамт ФГУП «Почта России». 20 января 2010 года в утреннее время суток примерно в 08.00 часов как обычно находился на своем рабочем месте. В это время, к нему в кабинет пришла заведующая складом, Н., которая сообщила, что когда она сегодня утром зашла на склад, то обнаружила что в задней стенке склада имеется проем, а именно частично разобрана кирпичная кладка стены, так же сообщила, что часть товаров раскидана по складу, то есть нарушен общий порядок. Узнав об этом, он сам лично решил пройти на склад и убедиться в этом. Подойдя к дверям склада сначала осмотрел двери и замок, на который были закрыты ворота склада, ни ворота, ни замок повреждений не имели. После этого зайдя внутрь склада, сразу же увидел, что по полу склада разбросаны различные товары, также увидел, что в стене имеется проем. После этого сразу же сообщил о случившемся начальнику почтамта В. и его заместителю Г., последняя в свою очередь позвонила в дежурную часть ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, сообщив о случившемся. В дальнейшем ими на складе была проведена ревизия и составлен акт. В ходе проведенной ревизии на данном складе была обнаружена недостача ТМЦ на общую сумму 13173 рубля 11 копеек, хотя до этого недостачи ТМЦ на складе не было. В результате данной кражи ОСП Ишимбайский почтамт ФГУП «Почта России» причинен материальный ущерб на общую сумму 13173 рубля 11 копеек. /т. 1, л. д. 149- 150/
В ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 г., согласно которому был осмотрен склад №... расположенный на территории ОСП Ишимбайский почтамт ФГУП «Почта России» по адресу: г.Ишимбай, ул(адрес) установлено, что входная дверь повреждений не имеет. Оконный проем разобран, свободен. Внутри склада имеются товароматериальные ценности. На улице под оконным проемом склада обнаружены брошенные вещи: кастрюли с крышками, телевизор, бутылки пива «Седой Урал», шампунь, моющее средство, которые изъяты в ходе осмотра места происшествия./т.д.1, л.д.114-119/;
В ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 г., объектом которого является (адрес) г.Ишимбай, изъято: 1,5 л. пластиковая бутылка из под пива «Седой Урал»./т.1,л.д.138-139/
Также вина Волкова С.А. в совершении им указанного преступления подтверждается его же показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании ст.276 п.3 УПК РФ.
Из этих показаний следует, что 00.00.0000 г. в ночное время, сколько было времени, точно не помнит, он находился около гостиницы «Заря», гулял по городу, и решил сходить в туалет по нужде. Зайдя за гаражи расположенные сзади здания гостиницы «Заря», прошел вдоль хоккейной коробки. После того как справил нужду обратил внимание на стену из красного кирпича, в которой были заложены кирпичами белого цвета оконные проёмы. Он подумал, что кладка не надежна и решил разобрав её проникнуть внутрь для того чтобы что-нибудь украсть. Нашел кирпич, а также секцию от забора, которую поставил к стене в виде лестнице и при помощи кирпича выбил кладку кирпичей в оконном проеме. Затем через образовавшийся проем залез внутрь. В помещении нашел складированное в упаковках пиво. Взял несколько бутылок и выпил. Через пробитый проем окна выкинул упаковки с бутылками пива, сколько упаковок не помнит. Также в проем в стене выкинул несколько упаковок шампуня, алюминиевые кастрюли, маленький телевизор. Потом нашел два пустых мешка, вылез на улицу. Сложил в мешки пиво и шампунь, которые положил на найденные им неподалеку санки и пошел домой к своей девушке С., с которой позже поехали домой в (адрес), где выпили пиво, куда делся шампунь не знает. /т.1,л.д.73-76/
Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в совершении данного преступления, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения, поскольку вина Волкова подтверждается, кроме всех иных материалов дела, показаниями самого Волкова С.А., данными им в ходе следствия в присутствии адвоката. Эти показания согласуются с иными доказательствами по делу.
По факту совершения Волковым С.А. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть.
Представитель потерпевшей Г. показал, что В. является его родной сестрой. У В. был дом в г.Ишимбай по ул.(адрес) и до настоящего времени она проживала там с детьми. 00.00.0000 года он находился у себя дома по адресу: г.Ишимбай, ул(адрес), когда около 02.34 часов, ему на сотовый телефон позвонила его мама и сообщила о смерти сестры В. После чего он позвонил своему другу, когда он приехал, то он поехал за его матерью. Когда забрали её, то все вместе поехали домой к сестре по адресу: г.Ишимбай, ул.(адрес). С ними также была его супруга К.. Когда подъехали к дому В., он вышел из машины и пошел в летний домик, где обнаружил на полу свою сестру мертвой. Она была голая. Вокруг все было в крови. Видимо, ее сильно избили. После чего он пошел в дом, где сотрудник милиции опрашивал В.. От этого милиционера он узнал, что по подозрению в убийстве сестры подозревается Волков С.А. Также потерпевший пояснил, что В. не была агрессивным человеком. А вот Волков С.А. мог проявить агрессию.
Свидетель В. показал, что проживает по адресу: г.Ишимбай, ул.(адрес), с 1999 года со своим сводным братом Волковым С.А. и матерью В.
У него с матерью всегда были нормальные отношения, он с ней больно не скандалил. Накануне этого события, за несколько дней он с матерью ругался, оттолкнул ее, но не бил. Его мама к Стасу всегда относилась с уважением, всегда прощала ему всё, что он не сделает, даже может сказать, что она его любила больше чем его.
00.00.0000 года, в 09.00 часов, он уехал к своей жене Т.. проживающей по адресу: г.Ишимбай, ул. (адрес) После они пошли с ребенком в больницу, для того чтобы получить путевку в садик. Когда вернулись к ней домой, где он пробыл примерно два с половиной часа поехал к себе домой. Когда приехал домой, то в доме были гости: С., его мать и Л. со своим сожителем Н.. Они выпивали в летнем домике. Когда он к ним присоединился, то заметил что у матери разбита голова. На его вопрос к матери, что случилось, она просто отмахнулась и не стала объяснять. После чего он выпил две рюмки самогона и пошел спать. Что было дальше, не знает. Ему со слов супруги было известно, что Стас стал кидаться на В., а К. за него заступился.
00.00.0000 года, примерно в 02.00 часа, его разбудил Волков С. А. и сообщил, что их мать мертва. Он сначала не поверил, но потом Волков сказал ему, что это серьезно, и добавил, что её кто-то убил. После он оделся и пошел в летний дом, где обнаружил свою мать мертвой на полу. Он подбежал к ней стал проверять пульс, но было поздно. После он крикнул Волкову, чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь, а потом милицию. Когда приехала скорая помощь, то констатировала смерть матери, после того как уехала скорая помощь, приехала милиция, и забрали Волкова С. А..
Свидетель Т. показала, что они с семьей стали проживать по адресу: г.Ишимбай, ул.(адрес). Также по данному адресу проживали В. и Волков С. А.. Отношения в семье были хорошие. В.. спиртными напитками не злоупотребляла. В 2002 году развелись с В.. и она переехала проживать к своим родителям с ребенком. Примерно через полгода снова стали проживать с В., снимали квартиру. Периодически приезжали домой к его матери В. Во время общения ничего не говорила, на Волкова не жаловалась. По характеру В.. была спокойной женщиной, не конфликтная.
00.00.0000 г., утром находилась дома по адресу: г.Ишимбай, ул.(адрес). Около 10.00 часов к ней приехал В.., после чего сразу пошли в больницу с младшим сыном для того чтобы взять путёвку в санаторий. Обратно вернулись к ней домой примерно в 13.00 часов. В.. остался у неё, смотрел за детьми. Около 16.40 часов В. ушел от неё. Потом она уехала домой к В.. в пос.(адрес). Приехав туда, В.. спал в доме. Она попыталась разбудить его, но он не проснулся. В доме никого не было. После чего пошла в летний дом. Там находилась В.., которая спала на диване и К.., сожитель Д..., который также лежал на кровати. Она разбудила В.., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. В. стала спрашивать про В.., но потом сказала, что В.. и Д. ушли в магазин. В. показав голову, где была «шишка» гематома сказала, что это сделал Волков С.. На столе стояла бутылка емкостью 1, 5л. пива. Она налила пиво в пластиковые стаканы и вместе с В. стали пить. Через 5-10 минут пришла В. и Д. которые принесли пиво в бутылке емкостью 1,5 л. и сигареты. Затем стали впятером пить пиво, самогонки не было. Они уже находились в состоянии алкогольного опьянения и сказали, что Волкова С. забрали в милицию. Потом пришел Волков, который стал ругаться с В.., из-за чего не знает. За С.. стала заступаться В.., и Волков С. ударил её несколько раз рукой по лицу. Вообще после того как она выпила два бокала пива очень плохо помнит происходящее в то время. Она с Д. стали успокаивать Волкова С., держали его, чтобы он прекратил свои действия. Волков С. сказал, чтобы С.. шла в дом. Через 10-15 минут в летний дом забежала С., которая была в одних плавках, без одежды и на руках у неё была кровь. Она с Д. помыли С. в бане руки, и она ушла в дом, где легла спать вместе с В... Уходя из летнего дома, там были В.., Д.., её сожитель К.., а был ли там Волков С., не помнит. Потом ночью к В.. подошел Волков С. и стал будить его, сказав при этом, что умерла их мать В.. Она встала и пошла в летний дом, где увидела, что на полу возле дивана лежит В.., которая была в крови. Она не помнит, чтобы Волков бил В. табуретом.
Свидетель С. показала, что она знакома с Волковым С.А.. К своей матери Волков С.А. относился хорошо, но как таковых отношений не было.
00.00.0000, она находилась у себя дома по адресу: г.Ишимбай, ул.(адрес), когда около 08.00 часов, приехал Волков С.А.. После чего вместе позавтракали и поехали к нему домой, так как её родители против того, что она общалась с Волковым. Приехали домой к Волкову около 11.00 часов. По месту его жительства была мать В.., подруга В., Д.. и сожитель Д. по имени Н. Они сидели в летнем доме распивали спиртное - самогон. Они также вместе с ними стали пить пиво. Потом около 17.00 часов, так как Волков был пьян, она решила уложить его спать в доме. Когда Волков уснул, приехали сотрудники милиции и забрали его Он попросил её дождаться его. В это время домой приехал В.. После того как Волкова увезли сотрудники милиции она находилась в летнем доме, разговаривали. Потом вместе с Д.. ходила в магазин, где купили баллон пива и сигареты. Когда вернулись обратно в дом В. то там уже находилась Т... Они все стали пить пиво. Около 20.00 часов она решила идти домой. По дороге к остановке общественного транспорта «Школьная» (адрес) встретила Волкова С., который приехал на автобусе. Он позвал её обратно к нему домой, она согласилась, и они вместе пошли к нему в дом. Придя к Волкову домой спустя некоторое время между ней и Волковым произошла ссора, из-за чего не помнит, в ходе которой Волков стал её избивать руками по лицу, голове. За неё заступилась В.. и Т... В это время Д.. и К.. ушли. Затем Волков С. взял деревянный табурет и им несколько раз ударил В.. в область головы, в этот момент она стояла, сколько точно ударов нанес, сказать не может. Она с Т. стали оттаскивать Волкова от В.. Он успокоился буквально на пять минут, но потом Волков стал снова ругаться на неё и В... Она ушла от него в дом, но он пошел за ней и снова уже в доме в ходе скандала стал бить, что именно происходило она помнит плохо, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда зашла обратно в летний дом, то В.. там не было. Она прошла в баню, дверь в которую находится в летнем доме, для того чтобы умыться. Зайдя в баню, там была В.., которая лежала на палатях. Она, помыв руки, вышла из бани, зашла в летний дом где находился Волков. У него забрала свой сотовый телефон и позвонила матери С. на сотовый телефон и попросила её приехать и забрать её от Волкова, при этом сказав ей, что Волков снова её побил. Сколько было времени, не знает. Примерно через 30 минут приехала на автомашине такси её мать, которая прошла в летний дом. Когда Волков услышал голос её матери, спрятался в бане. Её мать зашла в летний дом и стала звать Волкова чтобы он вышел к ней, также они не могли найти её сапоги, которые видимо спрятал Волков. На голос её матери из бани вышла В... Голова и лицо В. было в крови. Она стала показывать С. голову, при этом сказала «смотри, что он со мной сделал». Она надела старые кроссовки Волкова, и они вместе с матерью на автомашине такси уехали к себе домой. Домой приехали около 24.00 часов. После этого Волкова не видела, не разговаривала. На следующий день 21.01.2010 г., около 15.00 часов, на домашний телефон позвонила соседка В.., проживающая в д.№... по ул.(адрес) по имени Л., фамилии не знает и сообщила, что Волков убил мать, подробности не сообщала. Потом через некоторое время вызвали в милицию, где узнала, что Волкова арестовали за причинение смерти своей матери В.
Свидетель А. показала, что по адресу г.Ишимбай, ул.(адрес), она проживает с 2008 года со своей семьей. С ними по соседству по ул.(адрес) проживает семья В.
00.00.0000 года, в 10.00 часов, уехала на работу, для того чтобы помочь в магазине. Вернулась с работы примерно 18.30 часов, отдохнула, после вышла на улицу и заметила, что у семьи В. кто-то пел песни в летнем домике, и распивали спиртные напитки. После зашла домой и легла спать. Через несколько часов её разбудил муж и попросил, чтобы уступила место ребенку, так как время была примерно 22.30 часов. После муж с ребенком легли спать, а она смотрела телевизор. Примерно в 23.00 часов к их дому подъехала машина. Когда выглянула в окно, то увидела что это такси. Постаяв 5 минут возле их двора, автомашина отъехала и встала возле дома В.. Там она постояла минут 5-10, после чего уехала, а кто садился, не видела. После примерно 23.30 часов, легла спать. Какого-либо шума не слышала, а 02.40 часов, она с мужем проснулись от милицейской сирены, о случившемся узнали только на следующий день.
Свидетель Д. показала следующее. 00.00.0000 г. примерно в 09.00 часов вместе со своим сожителем К.. пришли к В. для того, чтобы искупаться в бане. Затем они с К. начали носить воду в баню. натаскали воды и ушли. Затем в 17.00 они снова пришли, принесли пиво, еду. Был И. с женой. Стаса не было. Потом Стас с К. пришли. При ней И. ударил табуреткой В. В. ей сказала, чтобы она ничего не говорила Волкову С.А. Никакой крови у В. она не видела. Волков Стас ее не бил.
В последствии в судебном заседании она сказала, что все было так, как указано в ее показаниях на следствии. Она в суде говорила, что И. ударил мать. Но это она сделала потому, чтобы выгородить Стаса.
Из оглашенных по ходатайству прокурора в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.., данных ей на предварительном следствии, следует, что 00.00.0000 г. примерно в 17.00 часов вместе со своим сожителем К. пришли к В. для того, чтобы искупаться в бане. Прошли в летний домик, где на тот момент находились В., его жена Т.. Затем они с К. начали носить воду в баню, после чего затопили её и прошли обратно летний домик. Там начали в небольшом количестве употреблять спиртное - пиво, которое принесли с собой. Примерно в 19.00 часов они вдвоем с К.. пошли в баню, где пробыли примерно 30 минут. Затем вернулись обратно в летний домик. В домике на тот момент никого не было. Они с К.. прошли в летний домик и стали пить пиво. Через некоторое время в домик забежала С. как в последствие оказалось, она уже в течение трех дней проживала у В.. С. была в одних плавках, руки, лицо и тело у неё были в крови, при этом она кричала и просила помочь ей, а именно защитить от Волкова Стаса. У С. были порезаны запястья рук. Она промыла и перевязала ей руки, скорую помощь вызывать не стали, так как порезы были несильные. Через некоторое время в домик забежал Волков Стас. Она с К. успокоили его, после чего он пообещал вести себя спокойно. Затем С. и Волков ушли обратно в дом. К. был сильно возмущен происходящим и попросил её уйти к её родне, которые также проживают в (адрес). Примерно в 20.00 часов они оделись, попрощались с А. и ушли оттуда. В доме остались Т., В.., Волков С. и С... В. была практически трезвой, телесных повреждений на ней не было.
Волкова может охарактеризовать как довольно спокойного человека, он уважительно относился к В.., однако он занимался кражами, поэтому В. постоянно защищала его, неоднократно прятала от сотрудников милиции.
О смерти В.. узнала от сотрудников милиции. /т.1,л.д.235-236/
Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Я.., данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай в должности ..., имеет специальное звание .... 00.00.0000 г. в 19.00 часов заступил на службу по охране общественного порядка. 00.00.0000 года, около 02.40 часов от оперативного дежурного ДЧ ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай поступило сообщение о том, что по адресу: г.Ишимбай, (адрес), произошло убийство. После чего он на автомашине (АП-19) совместно с водителем ... Р. и стажером Л. проследовали по указанному адресу. Прибыв на данный адрес, прошли во двор. При входе во двор на земельном участке слева располагался гараж. Далее справа имелся деревянный одноэтажный дом, и немного подальше слева имелась кирпичная постройка, видимо баня, в которой на полу в помещении расположенном сразу при входе был обнаружен труп женщины. Возле трупа на полу имелась кровь, кровь также была и на теле трупа женщины. На трупе сверху до пояса отсутствовала одежда, ниже пояса одежда: трико и трусы были спущены до колен, лицо было накрыто порванной футболкой. Рядом находился Волков С.А., как он представился и пояснил, что это его мать. Больше ни в данном помещении, ни во дворе никого не видели. На одежде и руках Волкова С.А. имелись следы крови. Также и на улице возле данной постройки были обнаружены следы крови. Волков пояснил, что куда-то уходил, вроде бы за подругой и когда вернулся, обнаружил труп матери, и когда пытался поднять тело, зачем не пояснил, испачкался кровью. Больше что-либо не пояснял. Потом прошли в дом, где был молодой парень В. который пояснил, что также приходится сыном умершей женщины. Также в доме в кровати лежала девушка спала она или нет сказать не может. После чего через некоторое время подъехала следственно-оперативная группа. Волков С.А. ими был доставлен в ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай для дальнейших разбирательств./т.1,л.д.239-240/
Свидетель С.. показала, что В. её дочь. С 2005 года В. стала общаться с Волковым С.. О чем ей было известно со слов дочери. Потом в 2006 году Волкова осудили к 3 годам лишения свободы. Она была против отношений В. с Волковым С., так как ей в то время было всего 14 лет, нужно было учиться. Она хотела даже написать заявление на Волкова С. о половых отношениях Волкова с её дочерью, но В. попросила этого не делать, и заявление писать не стала. В.. снова стала общаться с Волковым С. и периодически стала проживать у него дома в (адрес), пока он её не побьёт, после чего она возвращалась домой. Так 00.00.0000 г., около 22.30 часов ей на сотовый телефон позвонила В.. и попросила её приехать домой к Волковым, чтобы забрать оттуда. Она сразу вызвала автомашину такси по номеру «77-0-77» и поехала домой к Волкову по адресу: г.Ишимбай, (адрес). Приехав туда, попросила водителя автомашины такси, чтобы он проехал подальше и остановился у следующего дома, а не у дома, где проживал Волков с матерью и страшим братом. После чего зашла во двор, в доме и в летнем домике горел свет. Она прошла в дом, где горел свет, там никого не было. В этот момент в летнем доме потух свет, и она поняла, что там кто-то есть. Прошла в летний дом и сказала, чтобы включили свет. В. включила свет, а Волков спрятался в баню и не выходил. В летнем доме в кресле сидела Т.. С. была в халате В.. и стала одеваться. Обе находились в нетрезвом состоянии. У С.. под глазом был кровоподтек, на запястьях одной руки было три пореза. В процессе когда С. одевалась не нашли её сапоги. Она стала говорить Волкову С., пройдя в баню, чтобы тот отдал сапоги, решив, что сапоги спрятал Волков. Он не отвечал, но когда она сказала, что вызовет милицию, из бани в летнее помещение вышла В. Находилась в состоянии алкогольного опьянения, на голове имелась кровь. В. стала оправдывать своего сына Волкова, защищать его, она всегда заступалась за него, и говорить, что он С.. ничего не сделал, она заступилась за неё и получила от своего сына Волкова С. табуретом по голове. Она видела, что на голове В. немного выше лба справой стороны имелось рассечение кожи или ссадина. В. была в сознании, разговаривала с ними. Потом они нашли кроссовки Волкова, их одела на ноги С. и они ушли оттуда. В. проводила их, закрыв дверь летнего дома. Она с С. вышли со двора и сели в автомашину такси, на которой она приехала, и поехали к себе домой. 00.00.0000 г., около 11.00 часов, когда находилась на работе, ей позвонили сотрудники милиции, которые искали С... Она сказала, что та дома и вечером забрала её из дома Волкова. После чего сотрудник милиции сказал, что Волков убил свою мать, подробности не сообщал.
Свидетель В.. показала, что умершая В. - сестра ее мужа Г. Она жила в (адрес) со своими сыновьями. В. выпивала, и поэтому она туда почти не ходила. В ночь на 00.00.0000. позвонила свекровь и сообщила, что В. убили. Они с мужем и свекровью поехали туда. Муж первым вышел из машины и зашел в летний домик. Им запретил туда входить. Потом он вышел. Около бани все было в крови. Потом она зашла в летний домик и увидела В. Та была мертва. Она была голая, колготки были приспущены, вся в крови, избита. Видимо, ее избивали очень сильно. В руке у нее был зажат клок волос. Вокруг все тоже было в крови. Стоял будильник, на нем была кровь. Казалось, что этим будильником били. Потом она прошла в дом. Там был В.. Он сказал, что Стас убил мать. Самого Стаса она не видела. Вообще В. жаловалась, что Стас ее обижает. Ей рассказали, что Стаса днем забирали в милицию, он вернулся оттуда злой. Стал конфликтовать с В. муж соседки Д. вступился за нее.
Свидетель К. показал, что они 00.00.0000 года пришли со своей супругой Д. к В., чтобы помыться в бане. Там сидели, выпивали. Никакого скандала там не было. Волков был в доме. Потом забежала девушка - руки у нее были в крови. Д. ее помыла, перебинтовала. Ушли они примерно в 22.00 часа. Конфликтов не было.
Из протокола осмотра места происшествия от 00.00.0000 г., следует, что объектом осмотра является летний домик по дворе д.(адрес) г.Ишимбай. В ходе осмотра установлено, что на полу в летнем домике обнаружен труп В.. с признаками насильственной смерти в виде телесных повреждений: открытой черепно-мозговой травмы головы, ушибленных ран волосистой части головы, кровоподтеков и ссадин туловища, конечностей. На месте обнаружения и на теле трупа имеются кровь. Также следы крови имеются на улице возле летнего домика и самого дома. В ходе осмотра места происшествия изъяты ножки от сломанного деревянного табурета и металлическая мотыжка со следами крови. /т.1,л.д.174-183/
В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Волков С.А. в ходе которой тот пояснил, что находясь в летнем домике, расположенном во дворе их дома по месту жительства, по адресу: г.Ишимбай, (адрес) в ходе ссоры с матерью В. несколько раз ударил её. Потом когда та не давала ему уйти, удерживала за одежду оттолкнул от себя, от чего она упала, при этом ударилась о табурет, он сломался. Потом когда находился на улице, мать продолжала его удерживать, он снова толкнул её. Она упала и ударилась о скамейку. Он взял деревянные ножки от табурета и ими несколько раз удар по туловищу, также пнул ногами, сколько раз пнул и куда сказать не может. /т.2, л.д.48-58/
Из заключения судебно-медицинского эксперта №125 от 10.02.2010 г. следует, что при проведении судебно-медицинской экспертизы Волкова С.А. каких-либо объективных данных о наличии телесных повреждений, не имеется. /т.2, л.д.62/
Из заключения судебно-медицинского эксперта №10 от 19.02.2010 г. следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа В. обнаружены следующие повреждения: множественные обширные кровоподтеки и ссадины лица, туловища и конечностей; ушибленные раны лица (три), слизистой верхней губы (одна), нижней губы (три), волосистой части головы слева (три); субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности теменных долей, лобной доли справа, на левом полушарии мозжечка; конструкционные косопоперечные переломы 5,6-го ребер слева, между окологрудинной и среднеключичной линиями, без повреждения пристеночной плевры; локальный поперечный перелом 5-го ребра слева, между заднеподмышечной и лопаточной линиями; поперечные переломы 8,9,10,11,12-го ребер слева по околопозвоночной линии, с повреждением пристеночной плевры в месте переломов 8,9,10-го ребер; скопление 700 мл. крови в плевральной полости слева; закрытый оскольчатый поперечный перелом левой локтевой кости на границе верхней и средней трети.
Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, на что указывает наличие кровоизлияний в местах повреждений без воспалительной лейкоцитарной реакции.
Механизм образования повреждений:
- все повреждения образовались от многократных со значительной силой воздействий тупых твердых предметов;
- повреждения в виде переломов ребер слева, наиболее вероятно, образовались в результате сдавления груди в передне-заднем направлении, при этом воздействие тупого предмета (сдавление) было на переднюю поверхность груди слева в области 5 и 6-го ребер по окологрудинной линии.
Локализация повреждений на различных поверхностях тела и множественный характер исключает возможность их образования при падении с высоты роста.
2. Смерть гр-ки В. наступила от сочетанной травмы головы, груди и конечностей в виде обширных кровоподтеков и ссадин туловища, множественных ушибленных ран головы, переломов костей скелета, кровоизлияний под оболочки головного мозга, сопровождающейся кровотечением, осложненной развитием травматического шока, на что указывает наличие вышеуказанных повреждений и подтверждается данными гистологического исследования - расстройство кровообращения во внутренних органах с неравномерным их кровенаполнением, малокровием легкого, сердца, коры почек, надпочечников; истощение коры надпочечников.
3. Вышеуказанные повреждения, в совокупности, привели к развитию угрожающего жизни состояния - травматического шока и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью (пункт 6.2.1 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»), повлекли за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с её наступлением.
4. Учитывая динамику развития ранних трупных изменений (охлаждение трупа, идиомускулярная проба, время восстановления трупных пятен, выраженность трупного окоченения), можно предположить, что смерть гр-ки В. наступила за 10-16 часов до начала судебно-медицинской экспертизы трупа, то есть в промежуток времени с 20.30 часов 00.00.0000 до 02.30 часов 00.00.0000 года.
5. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр-ки В.. обнаружен этиловый спирт: в крови 3,5 промилле, в моче 4,0 промилле. Указанная концентрация этилового алкоголя в крови соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения к моменту наступления смерти. /т.2,л.д.116-128/
Из заключения биологической медицинской судебной экспертизы №199 от 02.03.2010г. следует, что кровь потерпевшей В. относится к II группе. Кровь подозреваемого Волкова С.А. относиться к I группе. На ножках от табурета, изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь, происхождение которой возможно от потерпевшей В. А.Н.. От подозреваемого Волкова С.А. исключается. На мотыге найдена кровь человека, групповая характеристика которой не установлена из-за стойкого, не снимающегося влияния предмета-носителя. /т.2,л.д.134-142/
Из протокола осмотра предметов - вещей, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Ишимбай, (адрес), личного досмотра Волкова С.А. следует, что на вещах Волкова, ножках от табурета, металлической мотыжке имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. /т.2,л.д.13-15/
В ходе выемки у оперуполномоченного ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай А.. изъяты предметы верхней одежды подозреваемого Волкова С.А., а именно: куртка, трико, футболка со следами крови. /т.2, л.д.8-9/
В ходе личного досмотра Волкова С.А. от 21.01.2010 г. у него изъята верхняя одежда: куртка, трико, футболка на которых имеются следы крови.
/т.1,л.д.194/
Также вина Волкова С.А. в совершении им указанного преступления подтверждается его же показаниями, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании ст.276 п.3 УПК РФ.
Из этих показаний следует, что 00.00.0000, около 11.00 часов, приехал вместе с С. к себе домой по адресу: г.Ишимбай, (адрес). После того как приехали домой стали пить пиво. Там была мать В. её подруга Д. с сожителем К... Выпив пиво, он опьянел и лег спать. Вечером, около 18.00-18.30 часов, приехали сотрудники милиции с уголовного розыска и забрали его в ОВД для того, чтобы вручить обвинительное заключение. Обратно по дороге домой возле школы встретил С.., которая шла по дороге. Она сказала ему, что идет встречать его. Вместе с ней вернулись обратно домой. У него дома уже была С. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Потом у него с С. произошла ссора, из-за того, что она отказалась приготовить покушать. Она ушла от него в дом. Он пошел за ней, и они продолжили ругаться. Он несколько раз ударил С., куда точно не помнит. Потом с С., зачем сказать не может стали резать лезвием руки. Через некоторое время приехала мать С., и забрала её. С мамой С. он не разговаривал. Спустя некоторое время собрался идти домой к С., но его мать В. стала удерживать его. Они находились в летнем домике, он оттолкнул её от себя, при этом она упала и ударилась головой о деревянную спинку кровати. Сам при этом упал на печь и обжог руку. Потом пошел в дом, где стал одеваться дальше. Выйдя на улицу, встретился с матерью. Она снова вцепилась в одежду и не пускала его, говорила, что никуда не пойдет. Он снова оттолкнул её и она упала возле дома, при этом ударилась об дом и стоящую рядом скамейку, деревянную. Когда она упала, он несколько раз пнул ногой по туловищу. Потом прошел в летний домик за сигаретами и спичками. Мать стала кричать на него, и тогда он подобрав на улице сломанную ножку от деревянного табурета, несколько раз ударил ей по туловищу, куда точно не помнит, и развернувшись ушел в сторону г.Ишимбай. Мать В. осталась лежать на снегу около дома. Дойдя до автозаправочной станции при выезде с (адрес), развернулся и пошел обратно домой. Придя домой мать, также лежала возле дома, как когда он ушел. Он стал пытаться поднять её, но она не вставала, при этом была жива, стонала. Он затащил её в летний домик и положил на пол. Потом пошел вызывать скорую медицинскую помощь. Пока приехала скорая, то мать умерла.
/т.2, л.д.36-38, 42-45, 73-76/
Оценивая в совокупности доказательства по факту совершения Волковым С.А. тяжкого вреда здоровью, суд приходит к следующему. Вина Волкова в данном преступлении неоспоримо доказана материалами дела. Его собственные показания в ходе следствия, которые согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта о нанесении им вреда здоровью В., соответствуют и иным материалам дела - показаниям опрошенных свидетелей.
Свидетель Д. в судебном заседании пыталась изменить свои показания, однако в последующем, после оглашения ее показаний, данных на следствии, заявила, что подтверждает ранее данные ею входе следствия показания. Также она пояснила, что в судебном заседании пыталась защитить Волкова и поэтому сказала, что В. ударил ее сын В.. Ее показания, данные в ходе следствия, также подтверждаются иными материалами дела, поэтому в основу обвинительного приговора суд суд берет показания этого свидетеля, данные в ходе предварительного следствия.
Показания свидетеля К. о том, что дома у В. 00.00.0000. не было никакого конфликта, опровергаются показаниями вышеназванных свидетелей: Т. С., В., Д., а также оглашенными показаниями самого обвиняемого.
Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности совершенных Волковым С.А. преступлений.
Действия Волкова С.А., который в период времени с 00.00.0000. по 00.00.0000. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г.. на сумму 2296,25 рубля, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище,, чем причинил последней ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Действия Волкова С.А., который в период времени с 00.00.0000. по 00.00.0000. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Х.. на сумму 51724 рубля, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, чем причинил последнему значительный ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Действия Волкова С.А., который в период времени с 00.00.0000. по 00.00.0000. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш. на сумму 3793 рубля, совершенное с незаконным проникновением в жилище, чем причинил последнему значительный ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Действия Волкова С.А., который в период времени с 00.00.0000. по 00.00.0000. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Р. на сумму 2405 рублей, совершенное с незаконным проникновением в помещение, чем причинил последнему ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Действия Волкова С.А., который в период времени с 00.00.0000. по 00.00.0000. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОСП Ишимбайский почтамт ФГУП «Почта России» на сумму 3988,22 рубля, совершенное с незаконным проникновением в помещение, чем причинил последнему ущерб, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Действия Волкова С.А., который 00.00.0000. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В.., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ.
Как личность Волков С.А. характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Волкову С.А., является частичное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим Волкову С.А. наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенных Волковым С.А. преступлений, его личность, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает целесообразным назначить Волкову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать требованиям ст.60 УК РФ. Назначение в отношении Волкова С.А. иного, более мягкого наказания, суд считает невозможным.
Также в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Волкову С.А. надлежит назначить окончательное наказание по совокупности преступлений с учетом приговора Ишимбайского городского суда РБ от 09.02.2010г.
Иск потерпевшего Х. о взыскании с Волкова С.А. 13836 рублей надлежит удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку иск обоснован, а размер похищенного доказан материалами уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Волкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи у Г.. в виде лишения свободы на срок 2 года и 8 месяцев без штрафа;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи у Х. в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи у Ш.. в виде лишения свободы на срок 2 года и 10 месяцев без штрафа;
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту кражи у Р. в виде лишения свободы на срок 2 года и 4 месяца;
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту кражи у ФГУП «Почта России» в виде лишения свободы на срок 2 года и 5 месяцев.
- по ст.111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 лет.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Волкову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и 6 месяцев.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Ишимбайского горсуда от 09.02.2010г., назначить Волкову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Волкова С.А. оставить без изменения, этапировать его в СИ 3/3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Сроки наказания Волкову С.А. исчислять с 21.01.2010г.
Вещественные доказательства по делу в виде ножки от табурета, металлической мотыжки, куртки Волкова С.А., трико Волкова С.А. и футболки Волкова С.А., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Остальные вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему Х.., предоставить в его полное распоряжение.
Взыскать с Волкова С.А. в пользу Х. в возмещение ущерба 13836 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что он имеет право по своему письменному ходатайству участвовать при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Жуковский