Дело № 1-363/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 15 октября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
судьи Каримова А.А.,
с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимого: Габитова Д.Р.,
защитника в лице адвоката Рябовой И.А., представившей удостоверение №1615, ордер № 064735,
потерпевшего О.,
при секретаре Фроловой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габитова Д.Р., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Габитов Д.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
16 августа 2010 года около 14 часов, Габитов Д.Р. совместно с О. находились на стройке частного дома, расположенного по адресу: РБ, (адрес), (адрес), (адрес), где подсудимый, предполагая, что у О. имеются деньги, решил совершить открытое хищение имущества и денег, принадлежащих потерпевшему. Реализуя свой преступный умысел Габитов Д.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошел к О. и потребовал у него передать ему деньги, но потерпевший отказался. После чего подсудимый, чтобы лишить О. возможности сопротивляться и препятствовать изъятию у него имущества, применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно нанес О. несколько ударов рукой по лицу, причинив ему телесные повреждения, в виде кровоизлияния правого глаза, ссадин теменно-лобной и лобной областей, правой и левой скуловой областей, не повлекшие за собой расстройства здоровья, после чего открыто похитил у О. сотовый телефон марки «Нокия 1100», стоимостью 600 рублей, и денежные средства в сумме 600 рублей, чем причинил О. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Габитов Д.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего О., суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Габитова Д.Р. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Габитова Д.Р., который, применив насилие не опасное для жизни и здоровья совершил грабеж, то есть открытое хищения имущества, принадлежащего О., а именно сотового телефона марки «Нокия 1100» стоимостью 600 рублей и денежных средств в размере 600 рублей, подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
По месту жительства подсудимый Габитов Д.Р. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Габитова Д.Р.: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние,
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габитова Д.Р. суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Габитову Д.Р., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает необходимым назначить подсудимому Габитову Д.Р. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.
С учетом личности подсудимого Габитова Д.Р., его материального положения, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Габитова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Габитову Д.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока - 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Габитова Д.Р.: не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Габитова Д.Р. отменить после вступления в законную силу приговора.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокия 1100» с симкартой «МТС» переданный на хранение потерпевшему О. после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего О., разрешив использовать по своему усмотрению.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Каримов
Приговор вступил в законную силу