1-263/2010 Фаизов Р.М.



Дело № 1-263\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай 04 августа 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи: Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя: Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого Фаизова Р.М.,

защитника в лице адвоката: Рахимовой Г.М., представившей удостоверение № 1557, ордер № 036100 от 04.08.2010г.,

при секретаре Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фаизова Р.М., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фаизов Р.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

00.00.0000 года около 18.30 часов, Фаизов Р.М. находился у дома, расположенного по адресу: (адрес), где встретил ранее незнакомую ему И., которая сообщила, что ищет свой утерянный при неизвестных обстоятельствах сотовый телефон марки «Самсунг Е 950». Фаизов Р.М. предложил И. осуществить звонок со своего сотового телефона на ее телефон, чтобы по звуковому сигналу определить его место нахождения, если тот утерян поблизости. После осуществлённого звонка на сотовый телефон И., последний не был обнаружен, после чего И. ушла, а Фаизов вновь осуществил звонок на телефонный номер И., и в этот раз на звонок ответил водитель такси М., от которого Фаизов Р.М. узнал, что И. забыла свой сотовый телефон в салоне автомашины такси, и в этот момент у Фаизова Р.М. возник преступный умысел на хищение данного сотового телефона, которым он собирался завладеть незаконно, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Фаизов Р.М. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде вышеуказанного сотового телефона и из корыстных побуждений, при разговоре с М. ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что оставленный в машине сотовый телефон принадлежит его матери, и попросил М. привезти данный сотовый телефон к дому, расположенному по адресу: (адрес), что последний и сделал. В продолжение своих преступных действий, Фаизов Р.М. в тот же день, то есть 00.00.0000 года около 19.00 часов, находясь у дома, расположенного по адресу: (адрес), получил от водителя такси М., принадлежащий И. сотовый телефон марки «Самсунг Е 950», стоимостью 6.000 рублей, находящийся в матерчатом чехле бежевого цвета стоимостью 200 рублей, а также деньги в сумме 1.000 рублей (одна денежная купюра достоинством 1.000 рублей), находящиеся в кармашке данного чехла, всего имущества на общую сумму 7.200 рублей, при этом, не намереваясь возвращать вышеуказанное имущество законному владельцу, которым он завладел незаконно, путем обмана.

После чего Фаизов Р.М. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению тем самым, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 7.200 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Фаизова Р.М. были квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фаизов Р.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение представителя государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Фаизова Р.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Фаизова Р.М., который умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Как личность подсудимый Фаизов Р.М. по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Фаизову Р.М. наказание в виде штрафа.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаизова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Фаизову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 г. Судья Т.А. Ягрищина