Дело № 1-327/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 24 сентября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Машкова В.А.,
подсудимого Гневашова М.Ю.,
защитника Рябовой И.А., представившей удостоверение № 1615, ордер №64709,
при секретаре Володиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гневашова М.Ю., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
00.00.0000 года в период времени с 17 часов 31 минуты до 18 часов 20 минут Гневашов М.Ю., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, достоверно зная, что в произрастающем дикорастущем растении конопля содержатся наркотические вещества решил незаконно приобрести наркотические средства. Осуществляя свой преступный умысел, он находясь в (место совершения преступления) г. Ишимбай, произвел сбор верхних частей дикорастущего растения конопля в нарушение Федерального закона РФ № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».
00.00.0000 года, в 18 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками полиции на перекрестке ул. (адрес) г. Ишимбай Гневашов М.Ю. был задержан. В ходе личного досмотра Гневашова М.Ю. в отделе по г. Салават УФСКН РФ по РБ по адресу: г. Ишимбай, ул. (адрес), сотрудники полиции, обнаружили и изъяли у него полимерный пакет, с содержащимся в нем растительным веществом зеленого цвета.
Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 года представленное на исследование растительное вещество, содержащееся и пакете из полимерного материала, изъятое у Гневашова М.Ю., является наркотическим средством - каннабисом /марихуаной/. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы на момент первоначального исследования составила 1275,60 грамм.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен к соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуаны) свыше 100 граммов, является особо крупным размером.
Действия Гневашова М.Ю., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гневашов М.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.
Государственный обвинитель Машков В.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Гневашова М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Гневашову М.Ю., в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ является правильной.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Гневашова М.Ю, который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Как личность, подсудимый Гневашов М.Ю. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гневашову М.Ю., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гневашову М.Ю. суд признает полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, он поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.
Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не установил и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Гневашову М.Ю. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гневашова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 5 000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в части лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № ... г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гневашову М.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1275,6 грамма, смывы рук Гневашова М.Ю., сотрудников УФСКН, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по РБ г. Уфа уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись П.Н. Тафинцев
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010