1-333/2010 Кучин Н.А.



Дело № 1-333/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 22 сентября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Машкова В.А.,

подсудимого Кучина Н.А.,

защитника Рахимовой Г.М., представившей удостоверение №1557, ордер №36833,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кучина Н.А., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 19 часов Кучин Н.А., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории приусадебного участка дома №..., расположенного по (адрес) Ишимбайского района Республики Башкортостан, произвел сбор листьев и верхних частей растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет из полимерного материала и стал его незаконно, в нарушение Федерального закона РФ №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранить по месту своего жительства в квартире №... дома №..., расположенного по (адрес) г.Ишимбай.

00.00.0000 года около 11 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у дома №..., расположенного по ул. (адрес) г.Ишимбай Кучин Н.А. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. 00.00.0000 года в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов, в ходе осмотра квартиры №... дома №... по (адрес) г.Ишимбай, по месту жительства Кучина Н.А., сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный пакет с растительным веществом.

Согласно заключению эксперта №... от 21 июля 2010 года, растительное вещество, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 года в кв.... дома №... по ул. (адрес) г.Ишимбай, содержащееся в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Первоначальная масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 115,8 грамма.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список № 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), равная 115,8 грамма является особо крупным размером.

Действия Кучина Н.А., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кучин Н.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Кучина Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Кучину Н.А., в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Кучина Н.А., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Как личность, подсудимый Кучин Н.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не установил

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кучину Н.А. суд признает полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не установил и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Кучину Н.А. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в части лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кучину Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 115,4 грамма, упакованное в полимерный пакет; части наркосодержащего растения конопля массой 548 грамм, упакованные в мешок из полимерного материала; части наркосодержащего растения конопля массой 978 грамм, упакованные в мешок из полимерного материала; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по РБ г.Уфа уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010