1-300/2010 Чуйков А.О.



дело № 1-300/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 13 сентября 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,

адвоката Рябовой И.А., ордер № 036696 от 13.09.2010г.,

подсудимого Чуйкова А.О.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чуйкова А.О,, (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Чуйков А.О. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года Чуйков А.О. достоверно зная о том, что на поле в районе фермы за д. (адрес) произрастает дикорастущая конопля, которую можно использовать в качестве наркотического средства, решил собрать верхние части стеблей и листья растения конопли для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Чуйков А.О. в тот же день, то есть 00.00.0000 года около 19:30 часов в качестве пассажира, прибыл на автомашине марки «ВАЗ ...» государственный номерной знак ... 102 рус в район, расположенный на расстоянии около 300 метров северо-западнее фермы, находящейся за (адрес), Ишимбайского района по направлению в сторону (адрес) Ишимбайского района РБ, при этом, осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но не смотря на это, незаконно, вопреки установленному порядку, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, на поляне, расположенной вдоль просёлочной дороги, произвел сбор листьев и верхних частей растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис). Сложив данное наркотическое средство в пакет, Чуйков стал его незаконно хранить при себе, после чего Чуйков на вышеуказанной автомашине стал незаконно перевозить наркотическое средство марихуана (каннабис) в г. Ишимбай, где по пути следования у дома (адрес) г. Ишимбай, был задержан сотрудниками милиции, а данное наркотическое средство, находящееся в пакете в салоне автомашины было изъято, в ходе осмотра салона автомашины.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 301 от 20.07.2010 года вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета постоянной массой после высушивания 331,44г, изъятое при проведении осмотра автомашины марки ВАЗ ... госномер ... 102 рус 00.00.0000., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом). Каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" № 76 от 07.02.2006г. общей массой на момент первоначального исследования постоянной массой после высушивания 331,74 грамма, и является особо крупным размером.

Действия подсудимого Чуйкова А.О. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чуйков А.О. вину в совершённом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение адвоката, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чуйкова А.О. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Чуйкова А.О., который незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой на момент первоначального исследования 331,74 грамма, отнесённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года к особо крупному размеру, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Как личность Чуйков А.О. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Чуйкова А.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Чуйкова А.О, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в период которого обязать Чуйкова А.О. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Чуйкова А.О. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства марихуаны весом 330,84г, хранящейся в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбаю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский горсуд с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в заседании которого осужденный вправе принять участие.

Судья подпись А.В. Жуковский

Приговор вступил в законную силу 24.09.2010