1-255/2010 Исхаков И.Н., Брызгалов А.А.



Дело № 1-255/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ишимбай 09 августа 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

с участием:

адвоката Ипполитовой Т.А., ордер № 932 от 09.08.25010г.,

государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимых Исхакова И.Ф. и Брызгалова А.А.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исхакова И.Н., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ;

Брызгалова А.А., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ;

установил:

Исхаков И.Ф. и Брызгалов А.А., каждый, совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением способов массового истребления рыб, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года примерно в 11.00 часов Исхаков И.Ф. и Брызгалов А.А., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: (адрес), по предложению Исхакова И.Ф., вступили между собой в преступный сговор на незаконную добычу рыбы в местах нереста, запрещенным орудием лова. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день примерно в 18.00 часов Исхаков И.Ф. и Брызгалов А.А., прибыли на пруд, расположенный близ совхоза Нефтяник г. Ишимбай, где в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, во время запретного нерестового периода с 01.05.2010 года по 10.06.2010 года, объявленного распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 05.04.2010 года за № 298-р, в нарушений п. «А» ст. 29 гл. 5 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом от 13.01.2009 года за № 1 Федерального Агентства по рыболовству, применяя способы массового истребления рыбы, с помощью запрещенного орудия лова - рыболовного бредня, из вышеуказанного пруда, являющегося местом нереста, совместно осуществили незаконную добычу (вылов) рыбы в количестве 177 штук, из них: 163 штуки - карась, 1 экземпляр стоимостью 70 рублей, 13 штук - окунь, 1 экземпляр стоимостью 17 рублей, 1 штука - щука, 1 экземпляр стоимостью 250 рублей. Своими незаконными действиями Исхаков И.Ф. и Брызгалов А.А. причинили водным биологическим ресурсам Республики Башкортостан РФ материальный ущерб на общую сумму 11 881 рубль.

Данные действия как Исхакова И.Ф., так и Брызгалова А.А. органами следствия квалифицированы по ст. 256 ч. 3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Исхаков И.Ф. и Брызгалов А.А. вину в совершённом деянии признали полностью и заявили суду о поддержании своих ходатайств о проведении судебного заседания в особом порядке. Заявленный прокурором иск признали полностью.

Заслушав мнение государственного обвинителя, изучив заявления представителя потерпевшего, адвоката, не возражавших против удовлетворения ходатайств подсудимых, суд находит их подлежащими удовлетворению т.к. установлено, что ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимыми были заявлены добровольно, после консультации с адвокатом, при этом они осознают все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Исхакова И.Ф. и Брызгалова А.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Исхакова И.Ф. и Брызгалова А.А., каждого из них, которые 00.00.0000, группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением способов массового истребления рыб, в местах нереста, подлежат квалификации по ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Как личность Исхаков И.Ф. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Исхаковым И.Ф. вины в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих Исхакову И.Ф. наказание, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Исхакову И.Ф. наказание в виде лишения свободы без лишения специального права с применением ст.60 УК РФ.

Как личность Брызгалов А.А. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Брызгаловым А.А. вины в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих Брызгалову А.А. наказание, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Брызгалову А.А. наказание в виде лишения свободы без лишения специального права с применением ст.60 УК РФ.

Также в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению иск прокурора о взыскании с подсудимых причиненного ущерба в сумме 11881 рубль.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Исхакова И.Н. и Брызгалова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому на срок по 6 месяцев без лишения специального права.

Данное наказание на основании ст.73 УК РФ в отношении Исхакова И.Ф. и Брызгалова А.А. считать условным с установлением им испытательного срока по 6 месяцев каждому, в течение которого обязать осужденных являться периодически на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства - рыболовный бредень, хранящийся в Ишимбайском ГРОВД, уничтожить.

Взыскать с Исхакова И.Н. и Брызгалова А.А. солидарно в доход бюджета Российской Федерации компенсацию ущерба в сумме 11881 рубль с перечислением указанной суммы в УФК по Республике Башкортостан Средневолжское территориальное управление Росрыболовства, ИНН ..., КПП ..., ГРКЦ НБ Республики Башкортостан Банка России г.Уфа р\счет ..., БИК ..., КБК ... ОКАТО г.Ишимбай ... «возмещение ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд.

Судья подпись А.В. Жуковский

Приговор вступил в законную силу 20.08.2010 г.