№1-288/2010 Хайбуллин Д.У.



дело № 1-288/2010 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 24 августа 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя Машкова А.А.,

адвоката Суяргулова Р.А., удостоверение № 626, ордер № 041567,

подсудимого Хайбуллина Д.У.,

потерпевшего ФИО 1

при секретаре Байгильдиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хайбуллина Д.У., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайбуллин Д.У. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10-00 часов 00.00.0000г. до 10-00 часов 00.00.0000г., милиционер-водитель при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай младший сержант милиции ФИО1 назначенный на должность приказом начальника ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай №27 л/с от 18.05.2009 г., являясь представителем власти, находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, со всеми знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в помещении медицинского вытрезвителя при ОВД, расположенного по адресу: г. Ишимбай, ул. Стахановская, д.73.

00.00.0000г. около 01.55 часов в медицинский вытрезвитель при ОВД сотрудниками отдела вневедомственной охраны был доставлен Хайбуллин Д.У. Фельдшером У. была установлена у Хайбуллина Д.У. средняя степень алкогольного опьянения, после чего он был помещен в палату на вытрезвление, где начал вести себя агрессивно, в связи с чем его поместили в специальное кресло. Спустя некоторое время Хайбуллина Д.У. освободили из специального кресла и поместили обратно в палату, где он продолжал вести себя агрессивно и просил сотовый телефон для связи с родственниками. После того, как ему была предоставлена возможность связаться с родственниками, он стал уговаривать младшего сержанта милиции ФИО1 отпустить его. Последний, в свою очередь, стал объяснять ему невозможность данного действия с его стороны. Отказ ФИО1 вызвал недовольство Хайбуллина Д.У. ФИО1, подойдя к Хайбуллину Д.У., попросил пройти его в палату.

00.00.0000г. около 04-00 часов, находясь в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай по адресу: г. Ишимбай, ул. Стахановская, д.73, в состоянии алкогольного опьянения. Хайбуллин Д.У. умышленно, из возникших в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей личных неприязненных отношений, в ответ на законные требования сотрудника медвытрезвителя младшего сержанта милиции ФИО1 находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции со всеми знаками отличия, являющегося представителем власти, применил в отношении последнего физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками по лицу и туловищу. В результате действий Хайбуллина Д.У. потерпевший ФИО1 получил телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица слева, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Хайбуллин Д.У. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Хайбуллина Д.У. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайбуллин Д.У., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Хайбуллина Д.У. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хайбуллину Д.У. является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Хайбуллину Д.У., судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Хайбуллина Д.У. без изоляции от общества, а также мнение согласившегося с прокурором потерпевшего ФИО1, суд считает необходимым назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайбуллина Д.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Хайбуллину Д.У. испытательный срок 2 года, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Хайбуллину Д.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья подпись Л.М. Раимов