1-243/2010 Ильясов М.З.



Дело 1-243/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишимбай. 23 августа 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Машкова В.А.,

подсудимого Ильясова М.З.,

защитника Рахимовой Г.М., ордер № 036724, удостоверение № 1005,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ильясова М.З., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ильясов М.З. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 11 часов 30 минут Ильясов М.З., осознавая, что сообщает соответствующим органам, которые имеют право возбудить уголовное дело, заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, нарушая интересы правосудия и нормальное функционирование органов предварительного следствия, умышленно искажая факты, которые в действительности отсутствовали, реально искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение для установления истины, обратился в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай с заявлением, где он просит привлечь к уголовной ответственности Р., проживающую по адресу: (адрес), которая 00.00.0000 года около 19-00 часов находясь между д. Б. и с. П. совершила угон его автомашины (марка а\м) г/н .... После чего заявление Ильясова М.З. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) под № ... от 00.00.0000 года в 12 часов 40 минут в дежурной части ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, расположенное по адресу: (адрес). При этом Ильясов М.З. был предупрежден по ст. 306 УК РФ за «заведомо ложный донос». Несмотря на это, умышленно, искажая факты, которые в действительности отсутствовали, реально искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение для установления истины в ходе предварительного следствия, дал заведомо ложное сообщение о совершении Р. преступления, предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ, при этом обвинил Р. в совершении преступления средней тяжести, хотя на самом деле никакого преступления не было, управлять его автомашиной Р. он разрешил сам, что нашло подтверждение в последующем в ходе следствия по данному уголовному делу.

Таким образом, Ильясов М.З. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Ильясов М.З. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом ходатайства подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Ильясова М.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Ильясова М.З., который совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами наказание Ильясова М.З., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильясова М.З., не имеется.

Как личность Ильясов М.З. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильясовым М.З. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильясова М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ильясова М.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: книга учета сообщений о происшествиях, возвращенная инспектору штаба ОВД по г. Ишимбай и Ишимбайскому району И. оставить у нее и разрешить использовать по назначению.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Я.Х.Идрисов. Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 г.