№ 1-257/2010 Анохов Г.В.



дело № 1-257/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 02 сентября 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Машкова В.А.,

адвоката Ямщиковой В.А., ордер № 036156 от 02.09.2010г.,

подсудимого Анохова Г.В.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

а также потерпевшей К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анохова Г.В., персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анохов Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 13:40 часов Анохов Г.В., решил совершить тайное хищение чужого имущества находящегося в бане, расположенной в подворном хозяйстве по адресу: (адрес). Реализуя свой преступный умысел, Анохов Г.В. в тот же день около 14:00 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в данную баню, откуда тайно похитил, принадлежащую К.. машину шлифовальную угловую марки «МШУ-2-230» стоимостью 2200 рублей. После чего Анохов Г.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К.. материальный ущерб в сумме 2200 рублей.

Действия подсудимого Анохова Г.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Анохов Г.В. вину в совершённом деянии признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Анохова Г.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Анохова Г.В., который, незаконно проникнув в помещение бани, расположенной по адресу: (адрес), тайно похитил имущество стоимостью 2200 рублей, принадлежащее К.., причинив последней ущерб на указанную сумму, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Как личность Анохов Г.В. характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Аноховым Г.В. вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Анохова Г.В. рецидива преступлений

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает целесообразным назначить Анохову Г.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анохова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года и 6 месяцев, в период которого обязать Анохова Г.В. не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство в виде шлифовальной машинки предоставить в полное распоряжение потерпевшей К.

Меру пресечения Анохову Г.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский горсуд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Разъяснить осужденному, что он вправе принять участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.В. Жуковский

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010

...