дело № 1-267/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 26 августа 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
с участием:
государственного обвинителя Машкова В.А.,
адвоката Юлдашбаевой Г.Х., ордер № 064212 от 26.08.2010г.,
подсудимого Канеева А.М.,
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канеева А.М., (персональные данные)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
установил:
Канеев А.М. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 г. Канеев А.М. в период времени до 18 часов 30 минут, имея умысел на удовлетворение своих потребностей в потреблении наркотических средств, предоставил наркозависимым лица С., Т.., К.., К.В.. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Ишимбай, ул. (адрес), для потребления наркотических средств, где Канеев А.М. совместно с С., Т. изготовив наркотическое средство - ..., употребил его часть совместно с С., Т.., К.С.., К.В.. В ходе осмотра места происшествия в квартире Канеева А.М. изъяты вещества и предметы, указывающие на изготовление наркотического средства - ..., а также 4 ватных тампона, на которых обнаружены следовые количества наркотического средства-смесь, в состав которой входит ....
Он же, 00.00.0000 года в период времени до 19 часов 20 минут, имея умысел на удовлетворение своих потребностей в потреблении наркотических средств, предоставил наркозависимым лицам С.., В.., З.., А.. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Ишимбай, ул. (адрес), для изготовления и потребления наркотических средств, где Канеев А.М. совместно с С.. изготовил наркотическое средство - .... В ходе осмотра места происшествия в квартире Канеева А.М изъяты вещества и предметы, указывающие на изготовление наркотического средства - ....
Он же, 00.00.0000 года в период времени до 23 часов 35 минут, имея умысел на удовлетворение своих потребностей в потреблении наркотических средств, предоставил наркозависимым лицам Б.., С.. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Ишимбай, ул. (адрес), для изготовления и потребления наркотических средств, где Канеев А.М., изготовив наркотическое средство - ..., употребил его совместно с С.., Б.. В ходе осмотра места происшествия в квартире Канеева А.М. изъяты вещества и предметы, указывающие на изготовление наркотического средства - ...
Наркозависимые лица, посещавшие жилище Канеева А.М., которое содержалось последним в качестве притона, предоставляли ему лекарственное средство «...», «...», йод, с применением которых Канеев А.М., кустарным способом изготавливал наркотическое средство «...».
Для изготовления наркотического средства «...» в квартире Канеева А.М. использовались специально приспособленные бытовые предметы, в том числе газовая плита, посуда, весы самодельные и другие предметы.
«...» является наркотическим средством, и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен...» (список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года).
Изготовленное наркотическое средство «...» Канеев А.М. потреблял совместно с ранее знакомыми наркозависимыми лицами: С. Т.., К.С.., К.В.., В.., З.., А.., Б.., посещавшими его квартиру с целью потребления наркотических средств, то есть Канеев А.М. умышленно содержал притон, обеспечивая его функционирование для потребления наркотических средств.
Действия подсудимого Канеева А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Канеев А.М. вину в совершённом деянии признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.
Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Канеева А.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Канеева А.М., который, содержал притон в своей квартире по адресу: г.Ишимбай, ул. (адрес), для потребления наркотических средств, подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ.
Как личность Канеев А.М. характеризуется посредственно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Канеевым А.М. вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Канеева А.М. рецидива преступлений
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает целесообразным назначить Канееву А.М. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание в соответствии со ст.60 УК РФ будет являться справедливым и способствовать исправлению осужденного. Назначение иного, более мягкого наказания, суд считает невозможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Канеева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Канеева А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать его в СИ 3\3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Канееву А.М. исчислять с 26.08.2010г.
Вещественные доказательства в виде четырех ватных тампонов в спичечной коробке, 0,9 мл. жидкости в полимерной емкости, 0,72 порошкообразного вещества красно-коричневого цвета в отрезке бумаги, два пустых шприца по 12 мл., самодельных весов, пустой стеклянной рюмки, инструкции по применению препарата «...», 4 пустых медицинских шприца по 4 мл (3 шт) и 20 мл. (1 шт), 2 пузырька с ..., зубной щетки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбаю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский горсуд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что он по своему письменному ходатайству может принять участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.В. Жуковский
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010