Дело № 1-343/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 22 сентября 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
судьи Каримова А.А.,
с участием: государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,
подсудимого: Тенякова С.В.,
защитника в лице адвоката Галиева Р.Р., представившего удостоверение №1251, ордер № 108,
потерпевшей К..,
при секретаре Фроловой А.О.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Тенякова С.В., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Теняков С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000, Теняков С.В., проходя мимо дома (адрес) г. Ишимбай, увидел припаркованный у первого подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ - ... г.р.з. ..., принадлежащий К. В этот момент у Тенякова С.В. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, с целью совершения поездки. Реализуя свой преступный умысел Теняков С.В., в то же время, подошел к указанному автомобилю, где, надавив локтем на замок форточки передней правой двери автомобиля взломал и открыл ее. После чего, Теняков С.В. сел в салон автомобиля, где, выдернув провода из замка зажигания, и, соединив их напрямую, привел двигатель в движение и, не имея законных прав на это, поехал, тем самым неправомерно завладев автомобилем без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Теняков С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УПК РФ понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшей К.., суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тенякова С.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Тенякова С.В., который, 00.00.0000 неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-..., принадлежащем К.., без цели хищения подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Как личность подсудимый Теняков С.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Тенякова С.В.: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тенякова С.В. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Тенякову С.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает необходимым назначить подсудимому Тенякову С.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.
С учетом того, что указанное преступление Теняковым С.В. совершено 00.00.0000 г., то есть до приговора от 00.00.0000 года, указанный приговор Ишимбайского гродского суда от 00.00.0000 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку отсутствуют основания для его отмены.
На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тенякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тенякову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока - 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать Тенякова С.В.: не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.
Приговор Ишимбайского городского суда от 00.00.0000 года в отношении Тенякова С.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тенякова С.В. отменить после вступления в законную силу приговора.
Вещественные доказательства автомашину ВАЗ-... г.р.з. ... переданную на хранение потерпевшей К. после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей К. и разрешить использовать по своему усмотрению.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: подпись А.А. Каримов
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010