1-313/2010 Шильцина О.Г.



Приговор вступил в законную силу 24.09.2010г 1-313/10

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Ишимбай 13 сентября 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Машкова В.А.,

подсудимой Шильциной О.Г.,

защитника Рахимовой Г.М., ордер № 036826, удостоверение № 1557,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шильциной О.Г., (персональные данные),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шильцина О.Г. умышленно причинила А.. тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

00.00.0000, около 10 часов 00 минут между Шильциной О.Г. и А.. в доме по адресу: г. Ишимбай, ул. (адрес) произошла ссора. В ходе ссоры Шильцина О.Г., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, взяла со стола кухонный нож и данным ножом нанесла один удар в область правого надплечья А.., причинила телесное повреждение в виде колото-резаной раны правого надплечья, проникающей в правую плевральную полость, сопровождающейся скоплением крови и воздуха в плевральной полости (гемопневмоторакс), которое вызвало тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, Шильцина О.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Шильцина О.Г. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств на лечение потерпевшего в сумме 12 464 рубля 64 копейки полностью признает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. в своем письменном заявлении поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просил строго не наказывать подсудимую.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Шильциной О.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Шильциной О.Г., которая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимой Шильциной О.Г. суд считает наличие полного признания подсудимой вины в совершении инкриминируемого ей преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шильциной О.Г., не имеется.

Как личность Шильцина О.Г. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шильциной О.Г. преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, и считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимая Шильцина О.Г. в полном объеме признала заявленный иск Ишимбайского межрайонного прокурора, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, что причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию в полном объеме с подсудимой Шильциной О.Г. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шильцину О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шильциной О.Г. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Шильцину О.Г.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Удовлетворить исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора и взыскать с Шильциной О.Г. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме 12 464 рублей 64 копейки.

Вещественные доказательства: сломанный кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шильциной О.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Я.Х. Идрисов