№1-359/2010 Байбулатов А.С.



Дело № 1-359/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Ишимбай 13 октября 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,

подсудимого Байбулатова А.С.,

защитника Ямщиковой В.А., удостоверение № 624, ордер № 036170,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Байбулатова А.С., персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байбулатов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное при следующих обстоятельствах.

03 марта 2010 года около 22 часов 20 минут Байбулатов А.С. вместе с Масниковым А.С. (в отношение которого 01.06.2010г. вынесен обвинительный приговор) по предложению Байбулатова А.С. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры принадлежащей Р., расположенной по адресу: (адрес), (адрес). Реализуя свой преступный умысел, Байбулатов А.С. совместно и по предварительному сговору с Масниковым А.С. (в отношение которого 01.06.2010г. вынесен обвинительный приговор по ст. 158ч.3п. «а» УК РФ), в тот же вечер, то есть 3 марта 2010 года около 22 часов 30 минут, убедившись, что в квартире по вышеуказанному адресу никого нет, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у Байбулатова А.С. ключа, так как они ранее снимали данную квартиру, открыли входную дверь и незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где Байбулатов А.С. и Масников А.С., прошли в зал, откуда тайно похитили телевизор марки «JVC -AV14 F3», стоимостью 2000 рублей, и электронные часы стоимостью 700 рублей, принадлежащие Р.. После чего Байбулатов А.С. и Масников А.С. скрылись с места преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Таким образом, Байбулатов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Байбулатов А.С. по отношению к содеянному показал,

что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Р. в своем письменном ходатайстве просила рассмотреть дело в отношении Байбулатова А.С. без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, материальный ущерб ей возмещен, наказание просит определить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство подсудимого Байбулатова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Таким образом, Байбулатов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Как личность подсудимый Байбулатов А.С. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Байбулатова А.С., не имеется.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Байбулатова А.С. суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Байбулатовым А.С. преступления, данные о его личности, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что преступление по данному приговору совершено до постановления приговора от 19.08.2010 года, не в период условного осуждения, в связи с чем, наказания по данному приговору и по приговору от 19.08.2010 года в отношении Байбулатова А.С. подлежат исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байбулатова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 3 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Байбулатову А.С. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Байбулатова А.С.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Байбулатова А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки «JVC -AV14 F3», электронные часы разрешить потерпевшей Р. использовать по назначению.

Наказания по данному приговору и по приговору от 19.08.2010 года в отношении Байбулатова А.С. исполнять самостоятельно.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Байбулатовым А.С. в тот же срок со дня получения копии

приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу