дело № 1-329/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 12 октября 2010г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,
с участием:
государственного обвинителя Машкова В.А.,
адвоката Минского Е.Л., ордер № 32 от 12.10.2010г.,
подсудимого Харинина Б.Б.,
при секретаре Шеуджен Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харинина Б.Б., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харинин Б.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
28 июня 2010 года, в период времени с 17 часов до 17 часов 46 минут, Харинин Б. Б., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь между садовыми участками дома ... и дома ..., расположенных на (адрес), нарвал, то есть незаконно, в нарушение Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1080,80 грамма после высушивания до постоянной массы, которое впоследствии незаконно хранил при себе без цели сбыта, в пакете из полимерного материала.
28 июня 2010 года около 17 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на проезжей части (адрес), сотрудниками полиции задержан Харинин Б.Б. по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. 28 июня 2010 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут, в ходе личного досмотра Харинина Б.Б. в отделе по г.Салават Управления ФСКН России по РБ, расположенном по адресу: (адрес), сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1080,80 грамма после высушивания до постоянной массы, содержащееся в пакете из полимерного материала, которое Харинин Б.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000, растительное вещество, обнаруженное и изъятое 28 июня 2010 года в ходе личного досмотра Харинина Б.Б., содержащееся в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); первоначальная масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 1080,80 грамма.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, (в редакции от 31 декабря 2009 года).
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31 декабря 2009 года), масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), равная 1080,80 граммам, является особо крупным размером.
Действия подсудимого Харинина Б.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Харинин Б.Б. вину в совершённом деянии признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.
Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Харинина Б.Б. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Харинина Б.Б., который незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) на момент первоначального исследования постоянной массой после высушивания 1080,80 грамма, отнесённой Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года к особо крупному размеру, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Как личность Харинин Б.Б. характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Харининым Б.Б. вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Харинину Б.Б. наказание в виде лишения свободы без штрафас применением ст.60 УК РФ будет являться справедливым и способствовать исправлению осужденного.
Назначение иного, более мягкого наказания, суд считает невозможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Харинина Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в период которого обязать Харинина Б.Б. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Харинина Б.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства марихуаны весом 1080,4г; образца спиртового раствора на ватном тампоне, образцов смывов с рук Харинина Б.Б. и сотрудника полиции, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ в г.Уфе - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский горсуд с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в заседании которого осужденный вправе принять участие.
Судья подпись А.В. Жуковский
Приговор вступил в законную силу