1-372/2010 Сорокин Е.В.



Дело № 1-372/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 21 октября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Каримова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого: Сорокина Е.В.,

защитника в лице адвоката Юлдашбаевой Г.Х., представившей удостоверение № 628, ордер № 064255,

при секретаре Фроловой А.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Сорокина Е.В., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин Е.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около 03.00 часов Сорокин Е.В., зная, что в гараже, расположенном возле дома (адрес) Ишимбайского района, находится мотоцикл марки «...» без государственного регистрационного знака, принадлежащий И.., решил неправомерно завладеть им без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел Сорокин Е.В. умышленно, открыл дверь указанного гаража имеющимся при нем металлическим прутом и прошел внутрь, после чего выкатил из гаража мотоцикл марки «...», принадлежащий И., и, соединив провода в замке зажигания напрямую, завел двигатель и скрылся на указанном мотоцикле с места преступления, таким образом неправомерно завладев им без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Сорокин Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, заявление потерпевшего И. не возражавших против удовлетворения ходатайства, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сорокина Е.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сорокина Е.В., который, 00.00.0000 неправомерно завладел мотоциклом марки «...» без государственных регистрационных знаков, принадлежащим И.., без цели хищения подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Как личность подсудимый Сорокин Е.В. характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Сорокина Е.В.: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорокина Е.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Сорокину Е.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает необходимым назначить подсудимому Сорокину Е.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сорокину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока - 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Сорокина Е.В.: не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сорокина Е.В. отменить после вступления в законную силу приговора.

Вещественные доказательства: металлический прокат (прут), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскомй району и г. Ишимбай, уничтожить после вступления приговора в законную силу, мотоцикл марки «...», переданный на хранение потерпевшему И.., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего И.., разрешив использовать по своему усмотрению.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010