Дело № 1-201/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 28 июня 2010 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимого Пархоменко А.И.,
защитника Даутова А.А., предоставившего удостоверение №1302, ордер №62165,
представителя потерпевшего М.,
при секретаре Володиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пархоменко А.И., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 176. ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В 00.00.0000 года, точную дату и время в рамках предварительного расследования установить не представилось возможным, Пархоменко А.И., являющийся учредителем, одновременно директором, то есть единым исполнительным органом, а также наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, обладая правом совершать юридически значимые действия, способность порождать, изменять или прекращать правовые отношения, обладающий правом первой подписи в финансовых документах и правом распоряжаться денежными средствами общества с ограниченной ответственностью «Б.», расположенного по адресу: (адрес), основной целью которого является удовлетворение общественных потребностей в его продукции, работах, услугах и извлечение прибыли. Предметом и видом деятельности ООО «Б.» является: производство сухих хлебобулочных изделий и мучных кондитерских изделий длительного хранения; производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий; оптовая торговля безалкогольными напитками; оптовая торговля сахаристыми кондитерскими изделиями, включая шоколад; оптовая торговля мучными кондитерскими изделиями; розничная торговля сахаристыми кондитерскими изделиями, включая шоколад; рекламная деятельность; прочие виды деятельности. Пархоменко А.И. решил незаконно получить кредит в Филиале акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) Уральский Банк Ишимбайском отделении Сберегательного банка № 5413, расположенном по адресу: (адрес) для ООО «Б.» путем предоставления банку документов, содержащих заведомо для Пархоменко А.И. ложные сведения о хозяйственном положении ООО «Б.». Реализуя свой преступный умысел, он 00.00.0000 года в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения кредита представил в Банк заявку от своего имени на получение кредита в размере 2500 000 рублей для ООО «Б.» на срок 12 месяцев под 14% годовых, под залог сырья и тарных материалов предприятия, принадлежащие ООО «Б.» сумму 5221 533 рубля 97 копеек, находящихся по адресу (адрес), направленный на увеличение оборотных средств ООО «Б.» с полным пакетом копий документов, необходимых для получения кредита, в том числе копии финансовых документов, отражающих хозяйственное положение ООО «Б.» и подтверждающих факт наличия сырья и тарного материала, представляемых в залог на общую сумму 5221 533 рубля 97 копеек:
- гофроящик в количестве 39 000 штук всего на общую сумму 196 279, 41 рублей, а именно: счет-фактура № 27-107.1923 от 30.07.2007 года за поставку гофроящиков в количестве 11 000 штук по цене 4,26 рублей за штуку, итого на общую сумму с учетом налогов 55 360 рублей 86 копеек; товарно-транспортная накладная № 107.1923 от 30.07.2007 года на поставку гофроящиков в количестве 11 000 штук по цене 4256,99 рублей за 1000 штук, итого на общую сумму с учетом налогов 55 360 рублей 86 копеек; платежное поручение № 185 от 26.07.2007 года на сумму 55 360 рублей 86 копеек; счет-фактура № 27-106.1393 от 22.06.2007 года за поставку гофроящиков в количестве 11 000 штук по цене 4,26 рублей за штуку, итого на общую сумму с учетом налогов 55 360 рублей 86 копеек; товарно-транспортная накладная № 106.1393 от 22.06.2007 года на поставку гофроящиков в количестве 11 000 штук по цене 4256,99 рублей за 1000 штук, итого на общую сумму с учетом налогов 55 360 рублей 86 копеек; платежное поручение № 158 от 20.06.2007 года на сумму 55 360 рублей 86 копеек; счет-фактура № 27-105.0870 от 15.05.2007 года за поставку гофроящиков в количестве 2070 по цене 4256,99 рублей за 1000 штук, итого на общую сумму с учетом налогов 10 417 рублей 91 копейка; товарно-транспортная накладная № 105.0870 от 15.05.2007 года на поставку гофроящиков в количестве 2070 штук по цене 4256,99 рублей за 1000 штук, итого на общую сумму с учетом налогов 10 417 рублей 91 копейка; счет-фактура № 27-105.0622 от 11.05.2007 года за поставку гофроящиков в количестве 14 930 штук по цене 4256,99 рублей за 1000 штук, итого на общую сумму с учетом налогов 75 139 рублей 78 копеек; товарно-распорядительная накладная № 105.0622 от 11.05.2007 года на поставку гофроящиков в количестве 14 930 штук по цене 4256,99 рублей за 1000 штук, итого на общую сумму с учетом налогов 75 139 рублей 78 копеек; платежное поручение № 131 от 10.05.2007 года на сумму 50 557 рублей 68копеек; платежное поручение № 130 от 08.05.2007 года на сумму 35 000 рублей;
- лента упаковочная в количестве 720 роликов, всего на общую сумму 10 437, 84 рублей, а именно: счет-фактура № 2153 от 299.05.2007 года за поставку упаковочной ленты в количестве 360 роликов по цене 12,29 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 5218 рублей 92 копейки; товарная накладная № 2153 от 29.05.2007 года на поставку паковочной ленты в количестве 360 роликов, по цене 12,29 за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 5218 рублей 92 копейки; платежное поручение № 157 от 15.06.2007 года на сумму 5218 рублей 92 копейки; счет-фактура № 2902 от 10.07.2007 года за поставку упаковочной ленты в количестве 324 роликов, по цене 12,29 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 4697 рублей 3 копейки и упаковочной ленты в количестве 36 роликов по цене 12,29 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 521 рубль 89 копеек; товарная накладная № 2902 от 10.07.2007 года на поставку упаковочной ленты в количестве 324 роликов, по цене 12,29 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 4697 рублей 3 копейки и упаковочной ленты в количестве 36 роликов по цене 12,29 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 521 рубль 89 копеек; платежное поручение № 181 от 19.07.2007 года на сумму 5218 рублей 92 копейки;
- семя подсолнечное в количестве 62,5 тонн, на общую сумму 500 000 рублей, а именно: счет-фактура № 28 от 24.08.2007 года за поставку семя подсолнечного в количестве 62,5 тонн, по цене 8000 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 500 000 рублей; товарная накладная № 28 24.08.2007 года на поставку семя подсолнечного в количестве 62,5 тонн, по цене 8000 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 500 000 рублей; платежное поручение № 214 от 22.08.2007 года на сумму 500 000 рублей. Однако вся партия семя подсолнечника в количестве 62,5 тонн 24.08.2007 года была возвращена поставщику, то есть ИП Ш. в связи с тем, что семя подсолнечника не соответствует нормативным требованиям, а именно: калибр семечки не менее 30 мкм (допустимый калибр 34-40 мкм); органолептические показатели отрицательные (вкус и запах прогорклые, наличие белой гнили); влажность - 14% (предельно допустимая - 8%), о чем был составлен акт, утвержденный директором ООО «Б.» Пархоменко А.И. от 24.08.2007 года, то есть составляли ложные сведения о хозяйственном положении ООО «Б.», что заведомо было известно Пархоменко А.И.;
- сахар в количестве 111 тонн, на общую сумму 1998 000 рублей, а именно: счет-фактура № 27 от 23.08.2007 года за поставку сахара в количестве 111 тонн, по цене 18 000 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 1998 000 рублей; товарная накладная № 27 от 23.08.2007 года на поставку сахара в количестве 111 тонн, по цене 18 000 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 1998 000 рублей; акт взаимозачета № 00000037 от 23.08.2007 года между ООО «Б.» и ИП Ш. на общую сумму 1998 000 рублей; счет-фактура № 2188 от 23.08.2007 года за поставку халвы подсолнечной в количестве 59 375 килограмм, стоимостью 24 рубля единицу измерения, на общую сумму 1425 000 рублей; весовой козинак «Солнышко» в количестве 10 000 килограмм, стоимостью 26,80 рублей за единицу измерения, на общую сумму 268 000 рублей, весовой козинак «Медок» в количестве 10 000 килограмм стоимостью 30,50 рублей за единицу измерения, на общую сумму 305 000 рублей, всего на общую сумму 1998 000 рублей; накладная № 2188 от 23.08.2007 года на поставку халвы подсолнечной в количестве 59 375 килограмм, стоимостью 24 рубля за единицу измерения, общую сумму 1425 000 рублей; весовой козинак «Солнышко» в количестве 10 000 килограмм, стоимостью 26,80 рублей за единицу измерения, на общую сумму 268 000 рублей, весовой козинак «Медок» в количестве 10 000 килограмм стоимостью 30,50 рублей за единицу измерения, на общую сумму 305 000 рублей, всего на общую сумму 1998 000 рублей. Однако согласно предоставленным документам, подтверждающим факт оплаты сахара в количестве 111 тонн содержали заведомо для Пархоменко А.И. ложные сведения о хозяйственном положении ООО «Б.», так как никакой задолженности ИП Б. перед ООО «Б.» не было, тем более в сумме 1 9998 000 рублей, продукция согласно счет-фактуре № 2188 от 23.08.2007 года и товарной накладной № 2188 от 23.08.2007 года ИП Ш. не поставлялась, а сахар был приобретен у ООО «С.» в счет будущих поставок готовой продукции ООО «Б.» и руководством ООО «С.» было принято решение о возврате готовой партии товара обратно ООО «Б.», а отправленный в качестве оплаты сахар в количестве 111 тонн вернуть ООО «С.»;
- сырьевая продукция - патока крахмальная в количестве 10 952,2 килограмм, всего на общую сумму 192 758, 72 рублей; арахис в количестве 22 000 килограмм, всего на общую сумму 952 000 рублей; кунжут свежий в количестве 14 195,45 килограмм, всего на общую сумму 694 157,51 рублей, а именно: счет-фактура М352 от 18.04.2007 года за поставку арахиса в количестве 22 000 килограмм, стоимостью 36,02 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 935 000 рублей, кунжут свежий в количестве 14 195,45 килограмм, стоимостью 44,45 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 694 157 рублей 51 копейка, патока крахмальная карамельная в количестве 10 952 килограмма, стоимостью 14,92 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 192 758 рублей 72 копейки, таким образом, сырьевой продукции на общую сумму с учетом налогов 1821 916 рублей 23 копейки; товарная накладная М352 от 18.04.2007 года на поставку арахиса в количестве 22 000 килограмм, стоимостью 36,02 за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 935 000 рублей, кунжут свежий в количестве 14 195,45 килограмм, стоимостью 44,45 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 694 157 рублей 51 копейка, патока крахмальная карамельная в количестве 10 952 килограмм, стоимостью 14, 92 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 192 758 рублей 72 копейки, таким образом, сырьевой продукции на общую сумму с учетом налогов 1821 916 рублей 23 копейки; платежное поручение № 116 от 18.04.2007 года на общую сумму 1821 916 рублей 23 копейки;
- сырьевая продукции - подсолнечник в количестве 371 371 килограмм, всего на общую сумму 2228 226 рублей, сахар в количестве 53 053 килограмм всего на общую сумму 954 954 рублей, а именно: счет-фактура № 00000006 от 18.04.2007 года за поставку сахара в количестве 53 053 килограмм, стоимостью 16,6 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 954 954 рублей, подсолнечник в количестве 371 371 килограмм, стоимостью 5,45 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму 2228 226 рублей, всего по счет-фактуре на общую сумму 3183 180 рублей; товарная накладная № 6 от 18.04.2007 года на поставку сахара в количестве 53 053 килограмм, стоимостью 16,36 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 954 954 рублей, подсолнечник в количестве 371 371 килограмм, стоимостью 5,45 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 2228 226 рублей, всего по накладной на общую сумму 3183 180 рублей; платежное поручение № 117 от 18.04.2007 года на общую сумму 3183 180 рублей.
Таким образом, из представленных Пархоменко А.И. документов относящихся к сведениям о хозяйственном положении ООО «Б.» и предмету залога товаров в обороте на общую сумму 5221 533 рубля 97 копеек, которые были приложены к заявлению о предоставлении кредита, часть документов содержали заведомо для Пархоменко А.И. ложные сведения о хозяйственном положении ООО «Б.», а именно: счет-фактура и товарная накладная № 28 от 24.04.2007 года за поставку семя подсолнечное в количестве 62,5 тонн, по цене 8000 за единицу измерения, итого на общую сумму учетом налогов 500 000 рублей; платежное поручение № 214 от 22.08.2007 года на сумму 500 000 рублей; счет-фактура и товарная накладная № 27 от 23.08.2007 года за поставку сахара в количестве 111 тонн, по цене 18 000 рублей за единицу измерения, итого на общую сумму с учетом налогов 1998 000 рублей; акт взаимозачета № 00000037 от 23.08.2007 года между ООО «Б.» и ИП Ш. на общую сумму 1998 000 рублей; счет фактура № 2188 от 23.08.2007 года за поставку халвы подсолнечной в количестве 59 375 килограмм, стоимостью 24 рубля за единицу измерения, на общую сумму 1425 000 рублей; весовой козинак «Солнышко» в количестве 10 000 килограмм, стоимостью 26,80 рублей за единицу измерения, на общую сумму 268 000 рублей, весовой козинак «Медок» в количестве 10 000 килограмм стоимостью 30,50 рублей за единицу измерения, на общую сумму 305 000 рублей, всего на общую сумму 1998 000 рублей; накладная № 2188 от 23.08.2007 года на поставку халвы подсолнечной в количестве 59 375 килограмм, стоимостью 24 рубля за единицу измерения, на общую сумму 1425 000 рублей; весовой козинак «Солнышко» в количестве 10 000 килограмм, стоимостью 26,80 рублей за единицу измерения, на общую сумму 268 000 рублей, весовой козинак «Медок» в количестве 10 000 килограмм стоимостью 30,50 рублей за единицу измерения, на общую сумму 305 000 рублей, всего на общую сумму 1998 000 рублей, итого на общую сумму 2498 000 рублей. Проанализировав приложенные к заявлению Пархоменко А.И. копии финансовых документов, отражающих хозяйственное положение ООО «Б.», сотрудники отдела кредитования Ишимбайского отделения Сбербанка России № 5413, приняли решение о возможности кредитования ООО «Б.» и 04.09.2007 года Комитетом по активно-пассивным операциям Ишимбайского отделения Сбербанка России № 5413 было принято решение о выдаче ООО «Б.» кредита в размере 2500 000 рублей. 05.09. 2007 года был заключен кредитный договор № 1385 от 05.09.2007 года, согласно которого 05.09.2007 года на расчетный счет ООО «Б.» поступили денежные средства в сумме 2500 000 рублей, которые Пархоменко А.И. получил незаконно, путем предоставления банку документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении ООО «Б.» Задолженность по кредиту в сумме 2500 000 рублей не погашает, обратить взыскание на залоговое имущество, которое, согласно договора залога № 1323 от 05.09.2007 года представил Пархоменко А.И., АК Сберегательный банк РФ (ОАО) Уральский банк в качестве обеспечения своих обязательств по кредитному договору № 1385 от 05.09.2007 года не может в связи с его частичным отсутствием. Своими действиями Пархоменко А.И. причинил АК Сберегательный банк РФ (ОАО) Уральский банк ущерб в сумме 2500 000 рублей, который по своим размерам является крупным.
Действия Пархоменко А.И., который как руководитель организации получил кредит путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, при этом причинив крупный ущерб, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 176. ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Пархоменко А.И. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего считает, что ходатайство Пархоменко А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Пархоменко А.И., подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Пархоменко А.И., который как руководитель организации получил кредит путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, при этом причинив крупный ущерб, суд квалифицирует по ст. 176 ч. 1 УК РФ.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянные преступления.
Как личность, подсудимый Пархоменко А.И. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пархоменко А.И., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пархоменко А.И. являются совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пархоменко А.И. преступления, данные о его личности и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимого, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Пархоменко А.И. условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пархоменко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному испытательного срока на шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района, по графику, установленному УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, описанные в протоколе осмотра предметов , хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья П.Н. Тафинцев. Приговор вступил в законную силу 09.07.2010 г.