1-258/2010 Уметбаева С.Р., Матвеев А.Е.



Дело № 1-258\2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай 02 августа 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи :Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя: Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимых: Уметбаевой С.Р., Матвеева А.Е.,

защитника в лице адвоката: Рахимовой Г.М., представившей удостоверение № 1557, ордер № 036098 от 02.08.2010 г.,

законного представителя потерпевшего: М.,

при секретаре Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уметбаевой С.Р., (персональные данные)., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А УК РФ,

Матвеева А.Е., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Уметбаева С.Р., Матвеев А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при нижеследующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 23:30 часов Уметбаева С.Р. и Матвеев А.Е. находясь на территории парка «П.», расположенного по (адрес) увидели лежащие там плитки тротуарные, которые по предложению Уметбаевой С.Р., решили похитить. Вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Уметбаева С.Р. совместно и по предварительному сговору с Матвеевым А.Е. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, находясь на территории парка «П.», действуя согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили плитки тротуарные бетонные фигурные марки «Клевер» в количестве 17 штук, по цене 22 рубля 72 копейки за 1 штуку, на сумму 386 рублей 24 копейки, принадлежащие ООО «И.», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В продолжение своих преступных действий 00.00.0000 года около 18.00 часов, Уметбаева С.Р. совместно и по предварительному сговору с Матвеевым А.Е. с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений вновь пришли на территорию парка «П.», расположенного по ул. (адрес), и действуя согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитили плитки тротуарные бетонные квадратной формы в количестве 7 штук, по цене 22 рубля 72 копейки за 1 штуку, на сумму 159 рублей 04 копейки, принадлежащие ООО «И.», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В продолжение своих преступных деяний 00.00.0000 года около 20.00 часов, Уметбаева С.Р. совместно и по предварительному сговору с Матвеевым А.Е. с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, вновь пришли на территорию парка «П.», расположенного по ул. (адрес), и действуя согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитили плитки тротуарные бетонные квадратной формы в количестве 10 штук, по цене 22 рубля 72 копейки за 1 штуку, на сумму 227 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО «И.», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В продолжение своих преступных деяний 00.00.0000 года около 16:00 часов, Уметбаева С.Р. совместно и по предварительному сговору с Матвеевым А.Е. с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, вновь пришли на территорию парка «П.», расположенного по ул. (адрес), где действуя согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитили плитки тротуарные бетонные квадратной формы в количестве 15 штук, по цене 22 рубля 72 копейки за 1 штуку, на сумму 340 рублей 80 копеек, принадлежащие ООО «И.», после чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Всего Уметбаева С.Р. с Матвеевым А.Е. похитили 49 плиток тротуарных, чем причинили ООО «И.» материальный ущерб на общую сумму 1.113 рублей 28 копеек.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Уметбаевой С.Р., Матвеева А.Е. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Уметбаева С.Р., Матвеев А.Е. вину в предъявленном им обвинении по ст.158 ч. 2 п. А УК РФ признали полностью и заявили суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые указали, что ходатайство ими заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, законного представителя потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину они признают полностью, при этом осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. А УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Уметбаевой С.Р., Матвеева А.Е. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Уметбаевой С.Р. и Матвеева А.Е., которые умышленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц, по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ.

Как личность подсудимые Уметбаева С.Р. и Матвеев А.Е. по месту жительства характеризуются посредственно.

При назначении им наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, их отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления.

В действиях подсудимой Уметбаевой С.Р. имеется рецидив преступлений, что отягчает её наказание и наказание к ней следует применить в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матвееву А.Е., суд не установил.

В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и законного представителя потерпевшего, просивших не лишать подсудимых свободы, суд считает возможным назначить Уметбаевой С.Р. и Матвееву А.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Уметбаеву С.Р. и Матвеева А.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком:

Уметбаевой С.Р. - на 2 ( два) года;

Матвееву А.Е. - на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Уметбаевой С.Р. и Матвееву А.Е. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года в отношение каждого, в период которого обязать их периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Уметбаевой С.Р. и Матвеева А.Е. возложить на УИИ №32 г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по Республики Башкортостан».

Меру пресечения Уметбаевой С.Р. и Матвееву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

Судья подпись Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 13.08.2010 г.