1-377/2010 Сабитов И.Р.



Дело № 1-377/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 21 октября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого Сабитова И.Р.,

защитника Соболева В.А., представившего удостоверение №1143, ордер №90160,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сабитова И.Р., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сабитов И.Р. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года Сабитов И.Р. достоверно зная о том, что на поле за (адрес), Ишимбайского района произрастает дикорастущая конопля, которую можно использовать в качестве наркотического средства, решил собрать верхние части стеблей и листья растения конопли для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, он в тот же день, то есть 00.00.0000 года около 21 часа, прибыл на попутной автомашине, на поле за д. (адрес) Ишимбайского района, расположенном на расстоянии 230 метров от последней остановки общественного транспорта д. (адрес) по направлению к д. (адрес), Ишимбайского района слева от дороги по ходу движения. При этом Сабитов И.Р., осознавал, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но, несмотря на это, незаконно, вопреки установленному порядку, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, на поле произвел сбор листьев и верхних частей растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, после чего на попутной автомашине, имея при себе наркотическое средство поехал в г. Ишимбай. По пути следования около 21 часов 40 минут у д(адрес), Ишимбайского района Сабитов И.Р. был задержан сотрудниками милиции, незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в пакете в салоне автомашины было изъято.

Согласно выводов химической судебной экспертизы № ... от 08 сентября 2010 года, вещество растительного происхождения зелёного цвета, постоянной массой после высушивания ... г., изъятое при проведении осмотра автомашины марки ВАЗ ..., регистрационный знак ... РУС, является наркотическим средством каннабис (марихуана).

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список № 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), равная ... грамма является особо крупным размером.

Действия Сабитова И.Р., который незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сабитов И.Р., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Сабитова И.Р., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Сабитову И.Р. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Сабитова И.Р., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сабитову И.Р., суд не установил.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Сабитву И.Р., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Сабитов И.Р. по месту жительства, по месту работы и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно.

Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не установил и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к подсудимому условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабитова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в части лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сабитову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом ... грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010