1-376/2010 Авдюшкин Е.А.



Дело № 1-376/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай 22 октября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Машкова В.А.,

подсудимого Авдюшкина Е.А.,

защитника Салишева В.М., представившего удостоверение № 1088, ордер № 036460,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авдюшкина Е.А., (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авдюшкин Е.А. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, Авдюшкин Е.А., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме незаконного приобретения и хранения, находясь на территории участка, находящегося в 1000 метрах в западном направлении от д. (адрес) Ишимбайского района и в 500 метрах в восточном направлении от (адрес) Республики Башкортостан, путем сбора листьев дикорастущих растений рода «конопля», в нарушении Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществ», незаконно приобрел растения конопля, которое в последствии незаконно хранил при себе, в пакете из полимерного материала.

00.00.0000 года около 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на территории участка, находящегося в 1000 метрах в западном направлении от д. (адрес) Ишимбайского района и в 500 метрах в восточном направлении от (адрес) Республики Башкортостан, сотрудниками полиции задержан Авдюшкин Е.А.. 00.00.0000 года в период времени с 18 часов 37 минут до 19 часов 05 минут, в ходе личного досмотра Авдюшкина Е.А., на территории участка, находящегося в 1000 метрах в западном направлении от д. (адрес) Ишимбайского района и в 500 метрах в восточном направлении от (адрес) Республики Башкортостан, сотрудниками полиции обнаружено и изъято растительное вещество, содержащееся в пакете из полимерного материала, которое Авдюшкин Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № .../фх от 09 сентября 2010 года, растительное вещество, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Авдюшкина Е.А., содержащееся в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого при первоначальном исследовании составила ... грамма после высушивания до постоянной массы.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, (в редакции от 31 декабря 2009 года).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31 декабря 2009 года), масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), равная 1210,70 граммам, является особо крупным размером.

Действия Авдюшкина Е.А., который незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Авдюшкин Е.А., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Авдюшкина Е.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Авдюшкину Е.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Авдюшкина Е.А., который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Авдюшкину Е.А., суд не установил.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Авдюшкину Е.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Авдюшкин Е.А. по месту жительства, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не установил и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая все указанные обстоятельства, характеризующие подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к подсудимому условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдюшкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в части лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № 32 г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленным данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Авдюшкину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - каннабис (марихуана), остаточная масса которого после всех проведенных исследований составила ... грамма; образец спиртового раствора, изъятый на ватный тампон, который 00.00.0000 года сотрудниками полиции использовался при изъятие образцов смывов с рук Авдюшкина П.А.; образец смывов, 00.00.0000 года изъятый на ватный тампон с рук сотрудника полиции, производивший изъятие образцов смывов с рук Авдюшкина Е.А.; образец смывов, 00.00.0000 года изъятый на ватный тампон с правой руки Авдюшкина Е.А.; образец смывов, 00.00.0000 года изъятый на ватный тампон с левой руки Авдюшкина Е.А.; образец спиртового раствора, изъятый на ватный тампон, который 00.00.0000 года сотрудниками полиции использовался при изъятие образцов смывов с рук А..; образец смывов, 00.00.0000 года изъятый на ватный тампон с рук сотрудника полиции, производивший изъятие образцов смывов с рук А..; образец смывов, 00.00.0000 года изъятый на ватный тампон с правой руки А. образец смывов, 00.00.0000 года изъятый на ватный тампон с левой руки А.., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, в г.Уфа уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010

в