Дело № 1-299/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 27 августа 2010 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
с участием: государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,
подсудимого Байназарова Ю.Ф.,
защитника Юлдашбаевой Г.Х., ордер № 064214, удостоверение № 628,
потерпевшего А.
при секретаре Казакуловой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Байназарова Ю.Ф., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байназаров Ю.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года, около 23 часов 00 минут, Байназаров Ю.Ф., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: Ишимбайский район, (адрес), увидел за воротами данного дома корову и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в виде вышеуказанной коровы возрастом 3 года, принадлежащей А. Реализуя свой преступный умысел, Байназаров Ю.Ф. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыл ворота двора и впустил корову, после чего загнал ее в сарай, находящийся во дворе данного дома, расположенного по вышеуказанному адресу, то есть тайно похитил корову возрастом 3 года стоимостью ... рублей, принадлежащую А.. В продолжение своих преступных действий, Байназаров Ю.Ф. решил зарезать данную корову на мясо, а так как он осознавал, что один с коровой не справится, ввел в заблуждение Г.. и А.М., сказав им, что данную корову он приобрел у жителя деревни и попросил их помочь зарезать и разделать данную корову на мясо, чтобы утром он мог вывезти мясо в город. Когда последние поверили, что Байназаров Ю.Ф. купил данную корову и согласились помочь, Байназаров Ю.Ф. совместно с Г. и А.М. вышеуказанную корову, принадлежащую А., зарезали и разделали на мясо, после чего Байназаров Ю.Ф. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А.. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
Таким образом, Байназаров Ю.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Байназаров Ю.Ф. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб обязуется возместить потерпевшему.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А.. не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просил взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб в сумме ... рублей и строго не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Байназарова Ю.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Байназарова Ю.Ф., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Байназарова Ю.Ф., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, желание частично возместить причиненный преступлением материальный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Байназарова Ю.Ф., не имеется.
Как личность Байназаров Ю.Ф. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Байназаровым Ю.Ф. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Байназаров Ю.Ф. преступление совершил в период условного осуждения по приговору Ишимбайского городского суда от 28.05.2009 года, в связи с чем, согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ишимбайского городского суда от 28 мая 2009 года.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причиненный преступлением материальный ущерб в сумме ... рублей подлежит взысканию с подсудимого Байназарова Ю.Ф. в пользу потерпевшего А..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Байназарова Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ишимбайского городского суда от 28 мая 2009 года, окончательно назначить Байназарову Ю.Ф. наказание - 3 /три/ года лишения свободы со штрафом 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Байназарова Ю.Ф. изменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать немедленно в зале суда, и этапировать для содержания в СИ-3/3 города Стерлитамак.
Срок наказания Байназарову Ю.Ф. исчислять с 27 августа 2010 года.
Взыскать с подсудимого Байназарова Ю.Ф. в пользу А.. материальный ущерб в сумме ... рублей.
На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Байназаровым Ю.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Х. Идрисов
Определением ВС РБ приговор от 27.08.2010г. в отношении Байназарова Ю.Ф. оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.