1-337/2010 Цишковский Д.В.



Дело № 1-337/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 20 сентября 2010 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Каримова А.А.,

при секретаре Фроловой А.О.,

с участием: государственного обвинителя Саитова Б.С.,

подсудимого: Цишковского Д.В.

защитника Рябовой И.А., представившего удостоверение № 1615, ордер №064701,

потерпевшего Ж..,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Цишковского Д.В., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цишковский Д.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00.00.0000 г. до 01.00 час 00.00.0000 г. Цишковский Д.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь на тротуаре расположенном в 115 метрах от дома № ... по ул. ... г. Ишимбай, где используя малозначительный повод, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, что проявилось в открытом пренебрежении общественными интересами и личной неприкосновенности граждан, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар рукой в область лица Ж.., чем причинил последнему, согласно заключению эксперта № 779 от 26.07.2010 г., телесное повреждение в виде ..., которое вызвало вред здоровью средней тяжести, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Цишковский Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего Ж.., суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Цишковского Д.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Цишковского Д.В., который, в период времени с 21 часа 00.00.0000 г. до 01.00 час 09.06.2010 г. в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно, нанес один удар рукой в область лица Ж.., чем причинил последнему телесное повреждение в виде ... подлежат квалификации по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ.

Как личность подсудимый Цишковский Д.В. характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Цишковского Д.В.: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цишковского Д.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Цишковскому Д.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает необходимым назначить подсудимому Цишковскому Д.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цишковского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Цишковскому Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока - 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Цишковского Д.В.: не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Цишковского Д.В. отменить после вступления в законную силу приговора.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 01.10.2010