Дело № 1-226/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ишимбай 08 июля 2010 г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи: Каримова А.А.,
с участием государственного обвинителя: Ишмухаметова Р.Р.,
подсудимого: Сулейманова Ф.Г.,
защитника: Рябовой И.А. представившей удостоверение № 1615, ордер № 036650,
потерпевшей: С
при секретаре: Фроловой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сулейманова Ф.Г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сулейманов Ф.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 около 17 часов Сулейманов Ф.Г., находясь у себя дома по адресу: (адрес) увидел, как С. на кухне положила под линолеум деньги, и у Сулейманова Ф.Г.. возник преступный умысел на тайное хищение данных денег. Реализуя свой преступный умысел, Сулейманов Ф.Г. в то же время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, на кухне, тайно похитил деньги в сумме 4500 рублей, после чего скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С значительный материальный ущерб в сумме 4 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сулейманов Ф.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что ходатайство им заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.
Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сулейманова Ф.Г. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Сулейманова Ф.Г., который, находясь в своем доме, совершил тайное хищение денежных средств С на сумму 4500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Как личность подсудимый Сулейманов Ф.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сулейманова Ф.Г. является рецидив преступлений.
При назначении наказания Сулейманову Ф.Г., суд в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сулейманова Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В»УК РФ и назначить ему наказании в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Сулейманову Ф.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В период испытательного срока обязать Сулейманова Ф.Г. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному уполномоченным органом, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Сулейманову Ф.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.
В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Ишимбайского
городского суда : подпись А.А. Каримов
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.
Секретарь с/з: А.О. Фролова