№1-346/2010 Недоспасов К.В.



дело № 1-346/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 13 октября 2010г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,

адвоката Ямщиковой В.А., ордер № 036169 от 13.10.2010г.,

подсудимого Недоспасова К.В.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Недоспасова К.В., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Недоспасов К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Недоспасов К. В., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли, в 10 метрах от адрес по (адрес) (адрес), 12 июля 2010 года в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 20 минут, путем сбора вышеуказанных дикорастущих растений конопли, незаконно, в нарушении требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года (ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство - каннабис /марихуану/ массой после высушивания до постоянной массы 1 1 12,70 грамма, которое в последствии хранил при себе для личного употребления, до задержания сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по Республике Башкортостан 12 июля 2010 года.

12 июля 2010 года, в 17 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками полиции в магазине «продукты», расположенного по адресу: (адрес), (адрес), д. ..., был задержан Недоспасов К.В. В ходе личного досмотра Недоспасова К.В.,. проведенного после задержания, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 25 минут 12 июля 2010 года в отделе по г. Салават УФСКН РФ по РБ по адресу: (адрес), (адрес), д. ..., сотрудниками полиции, обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис /марихуана/ массой после высушивания до постоянной массы 1112,70 грамма, содержащиеся в полимерном пакете, которое Недоспасов К.В. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта ...фх от 00.00.0000 г.: «1.2. Представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в пакете из полимерного материала, изъятое у Недоспасова К.В., является наркотическим средством каннабисом /марихуаной/. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы на момент первоначального исследования составила 1112,70 гр.».

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года /в ред. №1186 от 31.12.2009 года/

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства каннабис /марихуаны/, свыше 100 граммов, является особо крупным размером.

Действия подсудимого Недоспасова К.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Недоспасова К.В. вину в совершённом деянии признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Недоспасова К.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Недоспасова К.В., который незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) на момент первоначального исследования постоянной массой после высушивания 1112,7 грамма, отнесённой Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года к особо крупному размеру, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Как личность Недоспасов К.В. характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Недоспасовым К.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Недоспасову К.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.60 УК РФ будет являться справедливым и способствовать исправлению осужденного.

Назначение иного, более мягкого наказания, суд считает невозможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Недоспасова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в период которого обязать Недоспасова К.В. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Недоспасова К.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства марихуаны весом 1112,7г; образцов смывов с рук Недоспасова К.В.. и сотрудника полиции, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ в г.Уфе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский горсуд с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в заседании которого осужденный вправе принять участие.

Судья А.В. Жуковский

Приговор вступил в законную силу