1-340/2010 Лобов А.В.



Дело № 1-340/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай 21 сентября 2010 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,

подсудимого Лобова А.В.,

защитника Суяргулова Р.А., ордер № 041581, удостоверение № 626,

потерпевших П.., Л.., Н.

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лобова А.В., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобов А.В. совершил:

покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 21 часа 00 минут, Лобов А.В., с целью сбора предметов, изготовленных из черного металла и последующей сдачи данных предметов в пункт приема лома, чтобы за это получить денежное вознаграждение, пошел в сады садового общества «(адрес)», расположенного с правой стороны по дороге к п. (адрес) г. Ишимбай. Проходя возле садового участка № ... вышеуказанного садового общества, Лобов А.В. увидел, что садовая будка на замок не закрыта, а на территории данного садового участка имеются трубы, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение данных труб, принадлежащих П. Реализуя свой преступный умысел, Лобов А.В., в тот же день, то есть 00.00.0000 года, около 21 часа 15 минут, находясь на территории участка № ..., расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в садовую будку, находящуюся на территории данного участка, откуда тайно похитил металлический лист с уголком размерами 120х80 см, толщиной стенки 2 мм, весом 16 кг, стоимостью 4 рубля 80 копеек за 1 кг, как лом черного металла, всего на сумму 76 рублей 80 копеек, который Лобов А.В. погрузил на самодельную тележку, оставленную за калиткой на дороге, после чего также погрузил на тележку лежащие на грунте, возле садовой будки две металлические трубы длиной по 3 метра, диаметром 108 мм, толщиной стенок 5 мм каждая, и одну металлическую трубу длиной 4 м, диаметром 108 мм, толщиной стенки 5 мм, общим весом 127 кг, по цене 4 рубля 80 копеек за 1 кг, как лом черного металла, всего на сумму ... рублей ... копеек. Затем Лобов А.В., также находясь на вышеуказанном садовом участке, стал употреблять спиртное, из-за чего опьянел и уснул. Проснулся Лобов А.В. около 02-00 часов 00.00.0000 года и в продолжение своих преступных действий, отсоединил от поливочной трубы отрезок трубы длиной 6 м, диаметром 32 мм, по цене 139 рублей 05 копеек за один метр трубы как изделия, на общую сумму 834 рубля 30 копеек, которую также хотел погрузить на тележку, чтобы впоследствии все приготовленное для хищения им имущество на общую сумму ... рублей ... копеек, принадлежащие П.., сдать в пункт приема лома. Однако, Лобов А.В. не получил реальной возможности распорядиться металлическим листом и металлическими трубами как своей собственностью, то есть не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что в это время был задержан сотрудниками милиции. Если бы Лобову А.В. удалось похитить имущество, принадлежащее П.., то есть похитить металлический лист и четыре металлических трубы, то он бы причинил потерпевшей П.. материальный ущерб в сумме ... рублей ... копеек.

Таким образом, Лобов А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Лобов А.В., 00.00.0000 года около 07 часов 00 минут, с целью сбора предметов, изготовленных из черного металла и последующей сдачи данных предметов в пункт приема лома, чтобы за это получить денежное вознаграждение, пошел в сады садового общества «(адрес)», расположенного с правой стороны по дороге к (адрес) г. Ишимбай. Проходя возле садового участка № ... вышеуказанного садового общества, Лобов А.В. увидел вкопанные металлические трубы в количестве 6-ти штук, на которые закреплен деревянный забор, а также входную дверь садового домика, также изготовленную из металла, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение данных труб и двери, принадлежащих Л.. Реализуя свой преступный умысел, Лобов А.В., в тот же день, то есть 00.00.0000, около 07 часов 05 минут, находясь на территории участка № ..., расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие Л.. металлические трубы в количестве 6-ти штук, размерами одной трубы: длиной 188 см, диаметр 76 мм, общей длиной 11,28 метров, общей массой 116,86 кг по цене 4 рубля 80 копеек за 1 кг, как лом черного металла, на общую сумму 560 рублей 93 копейки, металлическую дверь размерами 2х0,8 метра, стоимостью 1856 рублей, а также металлическую калитку, размерами 1,2х1,2 м, общей массой 25 кг по цене 4 рубля 80 копеек за 1 кг, как лом черного металла, на общую сумму 120 рублей, всего на общую сумму ... рублей ... копейки, затем все вышеуказанное погрузил на привезенную с собой самодельную тележку, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей ... копейки.

Таким образом, Лобов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Лобов А.В., 00.00.0000 года, около 06 часов 00 минут, имея намерение выкопать картофель с целью продажи, а также для личного употребления, взяв с собой самодельную тележку, лопату и три мешка из-под сахара, пошел в сады садового общества «...», расположенного за заводом «...» г. Ишимбай. В тот же день, то есть 00.00.0000 года около 06 часов 15 минут, Лобов А.В., проходя возле садового участка № ... вышеуказанного садового общества, увидел, что на территории данного участка посажен картофель, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение данного картофеля, принадлежащего Н.. Реализуя свой преступный умысел, Лобов А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, в то же время, находясь на территории садового участка № ... расположенного по вышеуказанному адресу, при помощи штыковой лопаты стал выкапывать картофель-скороспелку и складывать в заранее приготовленные мешки, выкопав таким образом 150 корней, то есть, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил картофель общей массой 94,5 кг по цене ... рублей за 1 кг на общую сумму ... рублей, принадлежащий Н.. Затем все погрузил на привезенную с собой тележку, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Н. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Таким образом, Лобов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Лобов А.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб обязуется возместить потерпевшим.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П.., Л.., Н. не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом просили взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб и строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, считает, что ходатайство Лобова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшие, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Лобова А.В., который совершил покушение на кражу имущества П.., то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Действия Лобова А.В., который совершил кражу имущества Л.., то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Действия Лобова А.В., который совершил кражу имущества Н.., то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лобова А.В., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лобова А.В., не имеется.

Как личность Лобов А.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лобовым А.В. преступлений, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причиненный преступлением материальный ущерб в сумме ... рублей ... копейки подлежит взысканию с подсудимого Лобова А.В. в пользу потерпевшего Л.., причиненный преступлением материальный ущерб в сумме ... рублей подлежит взысканию с подсудимого Лобова А.В. в пользу потерпевшей Н..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание

по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по факту кражи имущества Л.. - один год девять месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по факту кражи имущества Н.. - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лобову А.В. наказание - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить Лобову А.В. самостоятельное следование к месту отбытия наказания в колонии-поселении. Контроль за следованием осужденного к месту отбытия наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. Срок наказания Лобову А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение для отбытия наказания. Время следования к месту отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лобова А.В. оставить без изменения до начала следования его к месту отбытия наказания в виде лишения свободы.

Взыскать с подсудимого Лобова А.В. в пользу Л.. материальный ущерб в сумме ... рублей ... копейки, в пользу Н. материальный ущерб в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства: 4 трубы, металлический лист, хранящиеся у потерпевшей П. разрешить использовать по назначению, самодельную тележку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай - уничтожить.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лобовым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Х. Идрисов

Приговор вступил в законную силу 20.10.2010